пт, 26 апр.
21:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Эффект Гиффена», или Почему на Ставрополье вырос спрос на сахар — мнение эксперта

18 марта 2022, 09:39СтатьиФото: СКИА

С начала марта 2022 года российские ретейлеры и обычные потребители столкнулись с ажиотажным спросом на бакалейную продукцию. Однако особенно востребованным оказался именно сахар, покупать который в последние две недели стали чаще в 5-8 раз.

По словам доцента кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики Ставропольского государственного аграрного университета, кандидата экономических наук Натальи Довготько, сейчас жители Ставрополья и других регионов страны видят опустевшие полки магазинов, что стало следствием психологического фактора, а именно ажиотажного спроса.

«Эффект Гиффена» как одна из причин дефицита сахара  

Углубляясь в экономическую теорию, можно встретить такое явление, как «эффект Гиффена». Он назван по фамилии ирландского экономиста, который обратил внимание на то, что когда люди опасаются какой-либо угрозы, начинает расти спрос на некоторые продукты. 

«Когда люди ждут тяжёлых времён и думают, что они могут затянуться, то они покупают товары первой необходимости, которые можно долго хранить. Если для Ирландии это была картошка, то для России — соль, сахар, спички и далее по списку»,
отметила доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ Наталья Довготько в беседе с корреспондентом СКИА.

Похожая ситуация наблюдалась в марте 2020 года, когда началась пандемия COVID-19. Однако тогда люди скупали гречку и туалетную бумагу. 

Почему именно сахар? 

Сейчас люди закупаются крупами, консервами и прочими товарами длительного хранения, но ажиотажный спрос наблюдается именно на сахар.

По словам эксперта, исторически сложилось, что россияне потребляют довольно много сахара. Он часто используется для домашних заготовок, что особенно актуально для юга страны, где у людей есть свои сады и огороды. 

«Несмотря на героическую борьбу Минздрава и Роспотребнадзора, которые терпеливо разъясняют нам, почему нужно ограничивать потребление этого товара, россияне покупают данный продукт в достаточно большом количестве»,
отметила Наталья Довготько.

Сегодня сахар входит в традиционную корзину потребления в России. 

Иррациональные покупки

На самом деле сахара человек съедает намного меньше, чем хлеба или молока. Одного килограмма хватает на пару месяцев, но люди продолжают нести домой по несколько пачек. А ведь сахар тоже не вечный: несмотря на длительный срок хранения в бытовых условиях продукт может слипнуться в комки от влажности и стать непригодным к употреблению. 

«С экономической точки зрения мы чётко можем сказать, что спрос на сахар — иррационален. То есть сегодня покупатель, пытаясь сохранить свои накопления и сделать какие-то запасы на будущее, совершает иррациональные покупки — впрок»,
подчеркнула эксперт.

Запасы сахара в стране и регионе — всем ли хватит?

Сахар, мука и гречка никуда не денутся, потому что они производятся в России, отмечает Наталья Довготько. 

На сегодняшний день уровень самообеспеченности сахаром в РФ колеблется в пределах 87 процентов. Производством продукции занимаются 70 заводов. При потреблении на уровне шести миллионов тонн в год последние несколько лет в стране наблюдалось перепроизводство сахара.

Помимо отечественного производства, ещё 100 тысяч тонн сахара поставляют в Россию из Белоруссии. А из-за введения временного запрета на экспорт сахара и зерновых весь товар, за исключением тех случаев, когда оказывается гуманитарная помощь и в рамках международных транзитных перевозок, попадает на внутренний рынок. Всё это помогло сформировать запас продукта в объёме 512 тысяч тонн.

«Запасов сахар в России более чем достаточно, поэтому делаем вывод о том, что возникший спрос на рынке и временный дефицит связаны именно с иррациональным поведением сегодняшнего потребителя и ажиотажным спросом»,
резюмировала Наталья Довготько.

Что касается Ставропольского края, то по поручению губернатора Владимира Владимирова местные производители направили в магазины федеральной и региональной торговой сети дополнительно ещё 400 тонн сахара-песка. По мнению эксперта, этого объёма должно хватить, чтобы закрыть потребность жителей региона. 

Чем опасен ажиотажный спрос?

Когда наступает «эффект Гиффена», товары часто начинают приобретать мелким оптом для перепродажи — неорганизованной розницы или маркетплейсов. 

«Сейчас сахар скупают даже спекулянты, которые потом продают его производителям пищевой продукции. Более того оптовые партии сахара придерживают и дистрибьюторы-перекупщики. На что они надеются? На дальнейший рост цен»,
отметила эксперт.

Для борьбы со спекулянтами, наряду с введением запрета на экспорт, Федеральная антимонопольная служба России начала внештатные проверки крупных производителей сахара на предмет картельного сговора. При содействии ведомства ретейлеры решили не повышать цены более чем на пять процентов. 

«Все эти меры позволят снизить риски спекуляции и помогут их предотвратить»,
подчеркнула Наталья Довготько.

Когда ситуация на рынке стабилизируется? 

Сегодня в стране достаточно запасов сахара, вплоть до будущего сезона. Дефицита быть не должно хотя бы потому, что при благоприятных погодных условиях в России планируют увеличить сбор сахарной свёклы до 41,5 миллиона тонн. Выращиванием данной культуры занимаются 26 регионов. 

«Обеспеченность страны этим продуктом безусловна. Ситуация должна стабилизироваться. А потребители должны эту ситуацию рассматривать именно в перспективе, а не сегодня, когда цены резко поднялись. Важно понимать: запасов будет достаточно, они есть и будут появляться в магазинах без перебоев, если удастся победить психологический аспект, связанный с ажиотажным спросом»,
подытожила эксперт.
Авторы:Анастасия Колмыкова