пт, 26 апр.
13:00
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

С работой всё в порядке: ситуация на рынке труда Ставрополья остаётся стабильной

25 апреля 2022, 17:58СтатьиФото: СКИА // Ситуация на рынке труда в Ставропольском крае — стабильная

В марте 2022-го федеральный центр принял решение перечислить регионам средства на снятие напряжённости на рынке труда. Ставропольскому краю предназначалось около 578 миллионов рублей. Однако позднее стало ясно — такая сумма не потребуется. Ситуация в крае стабильная. Потрясений никто не ждёт.

Работа — первое, о чём думает большинство трудоспособных россиян в период экономических пертурбаций. Так было в разгар пандемии в 2020 году, так было и в другие непростые времена. И одной из важнейших задач государства в этот период было решение вопросов занятости россиян. Целый пакет срочных мер по поддержке экономики, в том числе и по ситуации на рынке труда, позволил в 2020 году избежать катастрофических последствий из-за вынужденных противоэпидемических ограничений. Опыт был наработан, и когда в 2022 году в жизнь современных россиян вошло слово «санкции», власти не мешкали, сумев упредить ситуацию. На федеральном уровне был принят пакет антикризисных мер, частью которого стали решения по снижению напряжённости на рынке труда.

Государство позаботилось о снижении напряжённости на рынке труда
Фото: СКИА

Для Ставропольского края в федеральном бюджете предусмотрены солидные ассигнования для стабилизации рынка труда на 2022 год. Как выяснилось, эти меры поддержки будут оказаны через работодателей. Об этом сообщила корреспонденту Ставропольского краевого информагентства глава «Победа26» минтруда региона Елена Мамонтова.

Глава Минтруда Ставрополья Елена Мамонтова рассказала, на что направят федеральные средства
Фото: Родион Колчанов / СКИА
«Мы обращаемся к работодателям: нам выделят средства, и, пожалуйста, обращайтесь в центры занятости, мы для вас конкретно проработаем: предложим временные работы, общественные работы для ваших сотрудников, или переобучение сотрудников»,
отметила Елена Мамонтова.

В минтруда и соцзащиты населения Ставропольского края подробно рассказали, какие суммы и на что получит регион в виде трансферта из федерального бюджета.

Хватит ли федеральных денег Ставрополью для стабилизации рынка труда?

Как уточнили в Минтруде региона, с учётом софинансирования из краевого бюджета, из более чем 570 миллионов рублей около 440 миллионов предусмотрено на организацию общественных и временных работ, ещё около 140 — на профессиональное обучение и переобучение работников промышленных предприятий. Достаточно ли этих средств для решения поставленных задач? В минтруда считают, что вполне.

Предпосылок для ухудшения ситуации на рынке труда — нет, отмечают в Минтруде Ставропролья
Фото: из личного архива Б. Семеняка
«Сегодня у нас в Ставропольском крае ситуацию на рынке труда нельзя назвать напряжённой. Уровень безработицы даже ниже, чем на начало года, на начало марта. Численность безработных также уже опустилась ниже 10 700 человек. Поэтому можно говорить, что предпосылок для ухудшения ситуации на сегодня нет»,
говорит замглавы краевого минтруда и соцзащиты населения Борис Семеняк.
Из-за санкций в Ставропольском краве находятся в простое работники нескольких магазинов брендовой одежды
Фото: СКИА

По словам Бориса Семеняка, непосредственно из-за санкций в Ставропольском крае под удар попали около 500 человек — это сотрудники магазинов брендовой одежды и сети ресторанов быстрого питания. Сейчас эти люди находятся в простое до конца мая.

Чтобы оперативно получать актуальную информацию о рынке труда, сотрудники ведомства проводят постоянный мониторинг ситуации в компаниях. В списке для исследования (с учётом индивидуальных предпринимателей) — 401 предприятие.

«Заводим опросные листы в каждую организацию, каждое предприятие, и спрашиваем, возможно ли ухудшение ситуации и изменение структуры занятости персонала. Если предприятие заявляет о такой возможности — то оно подаёт официальные сведения в наш мониторинг. Эти данные попадают в общую базу через портал «Работа в России», там уже можно увидеть ситуацию по регионам и в целом по РФ»,
рассказывает замминистра.
Минтруд Ставрополья регулярно проводит мониторинг экономической ситуации на предприятиях региона
Фото: СКИА

Среди более 400 предприятий есть и бюджетные, но по закону, уточняет Борис Семеняк, на них антикризисные меры по стабилизации рынка труда не распространяются.

По данным краевого минтруда, среди бюджетных организаций сокращения запланированы только в рамках возможной реорганизации. В частности, сейчас ряд муниципальных теплосетей переходят в краевой ГУП, сотрудников увольняют и тут же принимают в новую организацию. Таким образом, сокращения рабочих мест при этом не происходит.

Как работодатели могут воспользоваться мерами господдержки для поддержания своих сотрудников?

Минтруда, выясняя в ходе мониторинга экономическое положение предприятий и организаций, в первую очередь обращает внимание на те из них, где уже введён режим неполной занятости: сотрудники работают неполный рабочий день, находятся в простое или направлены в неоплачиваемые отпуска. Также в сферу внимания ведомства попадают те работодатели, которые уже объявили о предстоящем увольнении работников. Во всех этих случаях руководители компаний получают предложения по организации временных работ на своих предприятиях, при поддержке государства.

«Например, у тебя несколько цехов — один остановился из-за отсутствия поставок сырья, продукции и так далее. Другие цеха ещё работают и более того, испытывают потребность в персонале. Переведи по совмещению этих работников в дополнительный цех, а зарплату им будет возмещать государство. Установлен верхний предел: МРОТ плюс отчисления во внебюджетные фонды»,
разъясняет Борис Семеняк.
Государство выплатит предприятиями компенсацию по зарплате новым сотрудникам
Фото: СКИА

Этими мерами поддержки могут воспользоваться и предприятия аграрного сектора, у которых полный замкнутый цикл производства. Таким часто даже требуется дополнительная рабочая сила, на время, на определённый сезон. В случае приёма на работу сотрудников работодатели смогут в течение трёх месяцев получать возмещение зарплаты на каждого принятого на работу сотрудника.

Как уточнили в минтруде, сейчас в программу начинает входить малый бизнес. На начальном этапе мерами господдержки уже решили воспользоваться порядка 20 организаций, более 50 человек переведены на временные работы.

Учёба за счёт государства: какую поддержку получат промышленные предприятия?

Особняком в пакете мер господдержки стоят промышленные предприятия. Для таких предусмотрены программы переобучения и повышения квалификации сотрудников. По информации минтруда, промышленные предприятия региона чувствуют себя достаточно устойчиво, во всяком случае о планах массового увольнения персонала из-за санкций в ближайшие месяцы никто не заявлял. Тем не менее государство позаботилось о промышленном секторе. Ведь у каждого предприятия есть свой инвестиционный план, своя стратегия развития с учётом кадровой составляющей. И эти планы необходимо поддержать.

Для промышленных предприятий действуют программы переобучения и повышения квалификации персонала
Фото: СКИА
«Сейчас чтобы перевести персонал на новые производственные линии, на новый производственный участок, предприятию ведь необходимо затратить немалые средства на переобучение, на подготовку, на стажировку. Вот эти все программы обучения персонала мы предлагаем в этом году реализовать за счёт мер господдержки»,
говорит замглавы минтруда региона.

Механизм обучения сотрудников несложен. Предприятие само определяет для себя учебный центр, заключает с ним договор, расплачивается и предоставляет подтверждающий документ в минтруда. А государство перечисляет предприятию компенсацию в размере до 59,5 тысячи рублей на человека.

«Этого достаточно в рамках цен, которые сложились на территории Ставропольского края, чтобы в полном объёме или частично (в случае с высокотехнологичными производствами) компенсировать работодателю финансовые средства, которые он потратил»,
рассказывает Борис Семеняк.

Федеральные и краевые меры поддержки, призванные снизить напряжённость на рынке труда, — своевременная мера, отмечают в краевом минтруда. Однако стабильно спокойная ситуация в сфере занятости на территории Ставропольского края говорит о том, что часть государственных ассигнований по этому направлению может быть не израсходована. Нет такой необходимости.

В федеральные структуры уже внесено предложение о снижении финансирования на стабилизацию рынка труда с 578 миллионов до 400 миллионов рублей. А ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил подготовить дополнительные меры по поддержке экономики региона.

Авторы:Андрей Шворнев