вт, 23 апр.
10:28
+15 °С, ясно

Победная кода: гандболисты «Виктора» завершили сезон шестым триумфом подряд

16 мая 2022, 13:28СтатьиФото: СКИА Гандболисты «Виктора» завершили сезон шестым триумфом подряд

Шесть побед в шести матчах – такой потрясающий результат показали на финише сезона гандболисты ставропольского «Виктора». Они на одном дыхании прошли так называемый «утешительный» раунд чемпионата России в мужской суперлиге, по ходу которого были разыграны места с 9-го по 12-е.

Блеснули все три вратаря

Досрочными победителями турнира «южные слоны» (как зачастую называют в гандбольном мире представителей ставропольской дружины) стали еще за два тура до финиша, одолев краснодарских «скифов». И по большому счету, заключительная встреча против волгоградского «Каустика» ничего не решала. Тем не менее, «викторианцы» порадовали многочисленных болельщиков (по традиции, трибуны были заполнены практически до отказа) и красивой игрой, и прекрасным результатом.

Для «химиков» (как кличут игроков волжского коллектива) это рандеву также не решало уже ничего — волгоградцы в любом случае покидают класс сильнейших и следующий сезон проведут в высшей лиге. Тем не менее, даже в обескровленном составе (до Ставрополя доехали всего 12 игроков вместо положенных 16-ти) визитеры постарались дать фаворитам бой. И местами это сделать у «Каустика» получалось.

Вперед команду вел волгоградский «Гайдар» — 21-летний плеймейкер Данила Иванов, который, несмотря на «нежный возраст», уже считается вожаком «Каустика» и привлекается в сборную страны.

Данила Иванов
«У нас не получилась игра в защите. В нападении свое забили, а вот сзади… Вратари помогали, делали все, что могли, за это им спасибо. Усталость проявилась, потому что в составе много потерь. Три «маленьких» разыгрывающих вынужденно играют в задней линии плюс Леша Косогов. Нам тупо сил не хватило»,
отметил после встречи Данила Иванов.
Никита Ильтинский забил в ворота «Каустика» восемь голов

В заявке же хозяев впервые в сезоне оказались сразу три вратаря, причем все они получили игровое время и блеснули реакцией и мастерством. Первым место на последнем рубеже в начале рандеву занял капитан команды Антон Заболотский, который в стартовом тайме совершил пять спасений и отразил добрую треть бросков (35 процентов надежности). Преуспели «викторианцы» и в нападении. Достаточно сказать, что гостям не удалось хотя бы раз выйти вперед. А равным результат был всего дважды — при счете 0:0 и 1:1.

К десятой минуте перевес любимцев местной публики оказался двукратным — 6:3, причем три мяча подряд забил разошедшийся не на шутку Никита Ильтинский. Гости взяли тайм-аут, но он особо не помог. Вскоре Олег Кривенко довел отрыв до четырех пунктов (7:3), а вратарь Александр Лысенко (раньше, кстати, выступавший в «Каустике») отразил семиметровый бросок в исполнении бывшего одноклубника Даниила Кольцова.

Вдохновение игроков передалось трибунам, которые запустили волну — эта зрелищная мера поддержки родной команды применяется в Ставрополе не так давно, но уже стала любимым упражнением и доброй традицией в среде болельщиков. А «викторианцы» тем временем все увеличивали перевес. К 18-й минуте Иван Пасенов обеспечил отрыв в шесть голов — 10:4, а на 26-й минуте Никита Ильтинский сделал «плюс семь» — 14:7. Отдыхать же команды ушли при счете 16:10. В пользу, естественно, южан.

Зрители во время матчи запускали «волну»

Сыграли не только эффективно, но и эффектно

Начало второй половины встречи стало «сухим» для гастролеров, которые не могли поразить цель почти восемь минут. Главным «виновником» стоит признать Максима Лапицкого — белорусский голкипер «Виктора» совершил три сейва подряд, а в целом отразил во втором тайме почти половину бросков по своим владениям (9 из 19 попыток, 47 процентов надежности).

На 37-й минуте случился знаменательный эпизод: разрыв достиг десяти пунктов — 20:10. И стало понятно, что победу хозяева уже не упустят (хотя, в принципе, сомнений в этом у собравшихся в зале не наблюдалось и прежде). «Викторианцы» тем временем начали «играть на зрителя» — переводить мяч длинными диагоналями с фланга на фланг, демонстрировать быстрые и сложные многоходовки, которые завершались «воздушками» или виртуозными подкрутками. А блестящую точку мягким «парашютиком» поставил Радомир Врачевич — 35:22 в пользу «Виктора».

Максим Лапицкий отразил почти половину бросков по своим воротам
«Турнирная ситуация позволяет экспериментировать, поэтому не буду скрывать – мы старались сыграть на публику, порадовать красивой игрой наших болельщиков. Они заслужили увидеть какие-то хайлайты, ведь люди весь год нас поддерживали: и когда мы выигрывали, и когда проигрывали – всегда. Долги нужно отдавать. Думаю, зрителям было весело. А это самое главное. Мы хотели сыграть не только эффективно, но и эффектно. Было много хороших вещей и от опытных игроков, и от молодежи. Постарались дать поиграть в этом матче всем. И я доволен сегодня абсолютно всеми. При этом не нужно смотреть на счет. «Каустику» нужно отдать должное: ребята старались, играли, оказали сопротивление. Люди приехали бороться, респект им за это»,
поделился тренер ставропольского «Виктора» Константин Игропуло.
Рафаэль Самитов

«Химикам» не хватило сил

В свою очередь, наставник «Каустика» Рафаэль Самитов обратил внимание на то, что в Ставрополе — при полных трибунах и активной зрительской поддержке, всегда приятно играть. А вот результат не порадовал — в этот раз «химикам» из-за короткой скамейки запасных просто не хватило сил.

«В первом тайме мы как-то сопротивлялись, боролись, старались, что-то получалось. Потом силы закончились, но ребята все равно бились, делали все возможное. И все же мяч, как заколдованный, у нас из рук валился, не могли забить. Замен у нас оказалось немного, так что дать отдохнуть лидерам особой возможности не было. В Ставрополе в такой атмосфере приятно играть – когда люди приходят, болеют за свою команду, это здорово. Но неприятно крупно проигрывать. Ребята старались, но ничего не получалось. А вот у «Виктора», напротив, сегодня получалось все»,
признал Рафаэль Самитов.

Лучшими бомбардирами поединка стали крайние игроки ставропольского коллектива — правша Никита Ильтинский и левша Иван Пасенов, забившие по восемь голов.

«Я в последнее время мало забивал и хотелось прервать эту неприятную серию. Попросил перед матчем ребят, чтобы почаще доводили до меня мячи. В целом счет по игре: сегодня и в защите справились, и в нападении получилось»,
рассказал Иван Пасенов.
Иван Пасенов

«Виктор» ушел в заслуженный отпуск, а увидеть своих любимцев снова в деле болельщики смогут летом — в Ставрополе с 11 по 14 августа уже в четвертый раз пройдет турнир памяти отца-основателя клуба (которому, между прочим, в нынешнем году исполнилось 30 лет) — Виктора Георгиевича Лаврова. Побороться за ценный трофей планируют практически все ведущие клубы страны, включая медалистов нынешнего сезона «Чеховских медведей» и московских армейцев, а также «Пермских медведей», динамовцев из Астрахани и Снежинска, саратовских «аграриев» и, конечно, географических соседей — краснодарских «скифов». Кроме того, в рамках празднования 30-летия ставропольской дружины запланирован гала-матч с участием «Виктора» и сборной России.