чт, 28 март
12:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Минус четыре, плюс три: в гандбольное межсезонье ставропольский «Виктор» проявляет активность на трансферном рынке

24 июня 2022, 09:19СтатьиФото: СКИА

Значительные изменения произошли во время гандбольного межсезонья в мужском клубе «Виктор» Ставропольского края, который начал объявлять об изменениях, едва завершился чемпионат страны. Коллектив покинул ряд игроков, однако на смену им уже успели прийти новички.

Дирижёр остался без практики

Начнём с тех, кто ушёл. Их пока что четверо, но, возможно, пара фамилий в этот список до сентября (когда стартует новый сезон) ещё добавится. Первым о расставании с клубом объявил плеймейкер Олег Кривенко.

«Хочу поблагодарить команду «Виктор» и её самых лучших болельщиков за отлично проведённые годы. Я рад и горд быть частью истории этого клуба. Спасибо всем за поддержку и до новых встреч»,
написал в соцсетях Олег Кривенко.
Разыгрывающий клуба Олег Кривенко
Фото: ГК «Виктор»

31-летний разыгрывающий провёл в Ставрополе два с половиной года — и разделил с товарищами радость всех крупнейших побед клуба. Вместе с «Виктором» опытный дирижёр атак завоевал серебро и бронзу чемпионата страны, а также стал обладателем национального Кубка. Однако в последнее время (особенно на фоне бурного прогресса юного Никиты Резника и возвращения домой из Таганрога Виталия Мазурова) Кривенко стал получать меньше игрового времени. В целом в чемпионате страны и розыгрыше Кубка страны на его счету в 24 матчах 480 минут, 44 гола, 28 голевых и 19 атакующих передач — статистика достаточно скромная для мастера такого уровня. В итоге стороны решили расстаться.

Аналогичная участь постигла и полусреднего Александра Татаринцева. Самый высокорослый игрок команды (его рост составляет 2,10 метра) пополнил ряды родного клуба в 2020 году после восьми лет странствий по Европе (представитель знаменитой спортивной династии поиграл в Испании и Польше).

Бывший полусредний клуба Александр Татаринцев
Фото: ГК «Виктор»

Однако возвращение в «Виктор» триумфальным не вышло. Сезон Александр начал неплохо, но затем обнаружились проблемы со здоровьем, потребовавшие хирургического вмешательства. В результате Татаринцев лёг на операционный стол, выбыв из строя на целый год. В нынешнем сезоне игрок вернулся на площадку, но себя прежнего напоминал лишь эпизодами. Таким образом, матч 15 мая против волгоградского «Каустика» стал для 32-летнего игрока задней линии 136-м и последним в составе «Виктора» (также в его активе 333 гола).

Без легионеров  

Новые места работы отправились искать и два легионера из ближнего зарубежья, которые провели в «Викторе» один сезон и первыми номерами на своих позициях так и не стали. Белорусский вратарь Максим Лапицкий год назад заменил в ставропольской дружине соотечественника — Игоря Черникова, на позиции дублёра «железобетонного» основного стража ворот и капитана команды Антона Заболотского.

Однако после возвращения в Ставрополь воспитанника краевого спорта Александра Лысенко (который в итоге провел очень неплохой сезон) экс-голкипер гродненского «Кронона», минского СКА (с которым Максим в 2013 году выиграл европейский «Кубок вызова»), литовского «Вильнюса» и испанского «Сан-Хосе» отодвинулся на третий план. Об этом свидетельствует и статистика. Лапицкий в чемпионате и Кубке России сыграл всего в 14 встречах, отразив 66 бросков из 234 попыток (28 процентов надёжности).

Экс-вратарь «Виктора» Максим Лапицкий
Фото: ГК «Виктор»

Не сумел закрепиться в ставропольской дружине и украинский универсал (играющий как на позиции центрального, так и полусреднего) Владислав Кобзий. Ярко раскрыться ему помешали травмы, которые сопровождали талантливого парня (выступавшего до переезда в Ставрополь в запорожском клубе «ЗНТУ-ЗАС», «Донбассе» и румынской «Сучаве») на протяжении всего сезона. В результате в 26 поединках чемпионата и Кубка страны 23-летний уроженец города Славяносербска Луганской области провел на площадке 487 минут, забил 36 голов, отдал девять голевых и семь атакующих передач. Кроме того, на перспективах Влада сказалось и возвращение коллеги по амплуа Виталия Мазурова, который сразу же продемонстрировал, что своих лучших качеств не утратил и «застолбил» место в основной «обойме».

Украинский универсал Владислав Кобзий также покинул клуб
Фото: ГК «Виктор»

Стоит отметить, что в минувшем сезоне в «Викторе» играло рекордное количество легионеров — сразу четыре: белорусы Максим Лапицкий и правый полусредний Артур Карвацкий, украинец Владислав Кобзий и польский линейный Матеуш Пьеховски. Первым — ещё на финише 2021 года, Ставрополь покинул так и не нашедший себя в коллективе Артур Карвацкий. В марте домой вернулся Матеуш Пьеховски, а теперь уехали Максим Лапицкий и Владислав Кобзий. Так что в «Викторе» теперь легионеров нет. Во всяком случае, пока — все три новобранца команды имеют российские паспорта.

Линейный, плеймейкер, левша

Первым «джокером» ставропольской дружины стал 34-летний линейный Павел Максимов, известный по выступлениям за такие команды, как «Чеховские медведи», «Пермские медведи», турецкий «Анкараспор», румынский «Бакэу». А минувшие пару сезонов опытный линейный (рост — 1,94 метра) провёл в клубе «Донские казаки»-ЮФУ из Таганрога.

Новичок призван в помощь «коллегам по цеху» — Роману Цоколу и Радомиру Врачевичу.

«Наши пути с «Донскими казаками» недавно разошлись, после чего я связался с главным тренером «Виктора» Константином Игропуло и сказал ему, что хотел бы поиграть под его руководством. Константин Валерьевич, с которым мы в своё время даже пересекались в национальной сборной, предложил приехать в Ставрополь. Я провёл несколько тренировок с командой, и мы заключили контракт. Со многими ребятами я был знаком и прежде. С Иналем Афлитулиным и Антоном Заболотским мы в своё время играли за юношескую и молодёжную сборные России. А с Виталием Мазуровым ещё совсем недавно вместе выступали в Таганроге. Да и вообще, гандбольная семья не такая уж и большая, поэтому так или иначе знаю всех «викторианцев»,
рассказал Павел Максимов.
Линейный Павел Максимов пополнил ряды ставропольских гандболистов
Фото: ГК «Виктор»

Следом в краевой центр прибыли новобранцы с саратовским и чеховским прошлым: 24-летний правый полусредний Андрей Беляев и 26-летний разыгрывающий Сергей Болотин. Андрей Беляев ранее выступал за «Саратов-СГАУ» (на правах аренды) и «Чеховских медведей». Однако в Подмосковье высокорослый (рост — 1,97 метра) левша чаще отсиживался на скамейке запасных, нежели играл (228 минут в 19 матчах).

«Я решил перебраться в Ставрополь сразу по нескольким причинам. Во-первых, в Чехове я не получал столько игрового времени, сколько хотел. Во-вторых, хочется поработать с Константином Игропуло, который, как и я, левша, и в своё время играл на позиции правого полусреднего. А это значит, он сможет поделиться со мной своим огромным опытом. А ещё мне наконец-то хочется выиграть что-то своими силами, принося максимальную помощь клубу на площадке, а не глядя на победы со скамейки запасных»,
подчеркнул Андрей Беляев.
Высокорослый Андрей Беляев намерен выкладываться на полную в ставропольской команде
Фото: ГК «Виктор»

В отличие от него, третий новичок «Виктора» — Сергей Болотин, проблем с игровой практикой не испытывал — в минувшем сезоне в 28 матчах за «СГАУ-Саратов» плеймейкер сыграл больше тысячи минут (1099) и стал лучшим бомбардиром команды, забросив почти полторы сотни мячей (149), а также отдав полсотни голевых передач. И всё же в межсезонье лидер «аграриев» решил сменить обстановку.

«Честно говоря, я хотел переехать в Ставрополь ещё до того, как отправился в Саратов — когда уходил из «Чеховских медведей», но тогда до предметных разговоров дело не дошло. Сейчас же ключевым фактором стала фигура главного тренера — Константина Игропуло. Кроме этого, у меня хорошие отношения сразу с несколькими игроками «Виктора», которые периодически то в шутку, то всерьёз звали меня к себе. А ещё один важный момент — болельщики. Очень хочется играть при горячей поддержке зрителей на трибунах почаще»,
заявил Сергей Болотин.
Сергея Болотина привлекла возможность играть при горячей зрительской поддержке
Фото: ГК «Виктор»

Остаётся добавить, что кадровые изменения в «Викторе» ещё обязательно будут. Причем ожидаются как «отходы на север», так и появление новых (или даже хорошо забытых старых) лиц. Редакция будет следить за происходящим в клубе.