вт, 23 апр.
16:01
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Даже немножко — нельзя: врач предупредила беременных ставропольчанок о вреде употребления алкоголя

16 августа 2022, 14:25СтатьиФото: СКИА

Заведующая поликлиникой Ставропольского клинического перинатального центра № 1 Наталья Фищева рассказала о вреде алкоголя во время беременности. По словам медика, даже самые маленькие дозы этанола могут привести к весьма плачевным последствиям как для будущей мамы, так и для ребёнка.

Как рассказала Наталья Фищева, алкоголь из крови будущей мамы проходит через фетоплацентарный барьер к плоду, а поскольку метаболизм этанола у будущего ребёнка намного медленнее, чем у взрослых, действует алкоголь гораздо дольше. По данным многочисленных исследований, употребление спиртосодержащих продуктов во время беременности может привести к выкидышам, мертворождению и развитию фетального алкогольного синдрома (ФАС). При этом дефекты, вызванные ФАС, необратимы.

Употребление алкоголя во время беременности может привести к выкидышам

Так, например, синдром может привести к различным физическим отклонениям ребёнка — своеобразным чертам лица: таким как маленькие глаза, необычно тонкой верхней губе, короткому курносому носу, сглаженной поверхности кожи, деформации конечностей и суставов. Кроме того, у ребёнка могут появиться проблемы со слухом и зрением, пороки развития сердца и почек, низкий рост и дефицит веса, маленький размер головы.

Помимо этого, употребление алкоголя во время беременности может привести и к функциональным проблемам: плохой координации ребёнка, интеллектуальным нарушениям, плохой памяти и гиперактивному поведению.

«Если вы выпили алкоголь, не зная, что беременны, — не страшно. Страшно, если вы продолжаете намеренно это делать. Безопасных доз алкоголя для беременных мы не знаем — на сегодняшний день таких не существует. Безопасного времени для его употребления (первый, второй или третий триместр) — тоже»,
заявила собеседница издания.

Также Наталья Фищева добавила, что нет каких-либо особых алкогольных напитков, минимизирующих вред. В этом случае опасными считают и слабоалкогольные напитки, а также лекарственные препараты, содержащие спирт в своём составе. 

Каких-либо особых алкогольных напитков, минимизирующих вред во время беременности, не существует

Можно ли пить пиво при беременности?

По словам гинеколога, один из самых задаваемых вопросов беременными женщинами касается такого напитка, как пиво. Связано это с тем, что у будущих матерей появляется тяга к хмельному напитку. С точки зрения медицины это легко объяснимо — у беременных просто не хватает витаминов группы В. Однако пополнить организм необходимыми органическими веществами можно с помощью вполне безобидных и даже полезных продуктов. Так, например, наибольшее количество витаминов группы B содержится в обезжиренной свинине, печени, почках, гречке, овсянке и ржаном хлебе.

Гинеколог Наталья Фищева рассказала и о пиве с «нулевым» процентом алкоголя.

«Для придания характерного вкуса в его составе присутствуют разнообразные добавки и консерванты, которые не способствуют поддержанию здорового образа жизни, рекомендованного беременным»,
подчеркнула врач.
Во время беременности не рекомендуется употреблять даже безалкогольное пиво

Мнение о том, что не все спиртные напитки одинаково опасны и «если очень хочется, то немножко можно», — ошибочно. Оно приводит к тому, что некоторые женщины позволяют себе не слушать рекомендации врачей и продолжают потакать прежним слабостям. Это вредит и самой маме, и будущему малышу.

Можно ли употреблять алкоголь во время подготовки к беременности?

При планировании беременности, по рекомендации врача, алкогольные напитки стоит исключить. Сделать это необходимо за 3-4 месяца до предполагаемой даты зачатия. При этом такое правило распространяется как на будущую маму, так и на отца, поскольку спирт моментально проникает в семенную плазму мужчины. Она же отвечает за жизнеспособность сперматозоидов и оплодотворение.

Напомним, что на Ставрополье действует множество мер поддержки семей с детьми. Ранее «Победа26» подготовила материал о выплатах многодетным семьям и родителям детей с особенностями развития.