пт, 26 апр.
15:43
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Без тональника и консилера: как жительницы Ставрополя отметили День отказа от косметики и макияжа

21 августа 2022, 08:57СтатьиФото: СКИА

Корреспондент ИА «Победа26» вышла в центр Ставрополя с призывом снять часть макияжа и таким образом поддержать Всемирный день отказа от косметики, который отмечается 21 августа. У психолога и косметолога мы узнали, как бороться с косметической зависимостью и сохранить здоровой кожу лица.

В вопросе поддержания красоты прекрасная половина человечества делится на несколько групп:

  1.  Не готовы принимать свою внешность и всегда ищут изъяны.
  2.  Принимают себя, но без косметики на улицу ни под каким предлогом не выйдут.
  3.  Выступают за естественную красоту, данную природой.

Последних, как показал социальный опрос «Победы26», в краевой столице очень много. Статистика удивляет и радует.

Жительницы Ставрополя поддержали день отказа от косметики и макияжа
Видео: Дмитрий Сидоренко

Однако многие девушки ежедневно используют более пяти, а то и десяти уходовых и декоративных косметических средств. Всё, как утверждают дамы, для красоты и здоровья кожи.

Сегодня в косметичке молодой девушки можно найти: пудру, румяна, тональный крем, консилер, тушь для бровей, тушь для ресниц, карандаш для глаз, карандаш для губ, помаду и блеск. И это, только представьте себе, самый минимум. Для здоровья кожи тоже потребуется немало средств: пенки, мицеллярная вода, масла, эссенции, сыворотки, маски и пилинги.

Большую роль играет маркетинг. Часто появляются новые марки косметики, в красивых баночках и флаконах, — хочется попробовать всё и сразу. Однако от бездумных покупок может страдать не только кошелёк, но и кожа.

«Не нужно смотреть всех блогеров, покупать всё, что рекламируют. Потому что зачастую гиперуход за кожей лица может только навредить. Мы не даём коже работать и с помощью косметических средств оказываем ей медвежью услугу»,
утверждает косметолог Рузанна Адамян.
Фото: Сергей Лычак

Психолог же сравнивает обилие косметики на лице с маской, за которой девушки прячут свою природную красоту.

«Личность — это наше лицо. И если мы не принимаем себя, не соответствуем своим ожиданиям, то рисуем себя другими перед обществом. Поэтому яркий макияж здесь является элементом сокрытия своей личности»,
говорит психолог Ольга Мищенко.

Стоят такие наборы красоты от трёх до десяти тысяч рублей — сумма внушительная. Обновлять косметичку необходимо раз в три месяца, а кому-то и раньше. Так, за год собирается кругленькая сумма, и хорошо, если девушка может себе это позволить. А если же нет — женщина сталкивается с эмоциональной и психологической проблемой: хочу, но не могу.

Психолог Ольга Мищенко расценивает импульсивные покупки как способ получения важных гормонов — адреналина и серотонина.

«Можно избавиться от тяги к покупкам, заменив её на другие действия, которые дарят адреналин и серотонин — это спорт, танцы, игры, общение с любимыми людьми»,
советует психолог Ольга Мищенко.

В мире даже есть особое движение NoBuy, что означает — «никаких покупок». Применимо оно и к сфере красоты. Представительницы движения отказываются от приобретения новых средств, пока не закончатся старые, стараются минимизировать свой макияж и делают акцент на естественную внешность.

«Девочки с детства слышат, что они должны быть всегда красивыми, аккуратными, ухоженными. И, наверное, здесь есть подмена понятий, что ухоженная и накрашенная — это разное; что она может быть аккуратной, но не слишком ярко и нарядно одета. Не принимающая себя девочка, скорее всего, поверила, что она должна быть такой, какой её хотят видеть, но не тем, кем она на самом деле является»,
утверждает психолог Ольга Мищенко.

У прекрасной половины Ставрополя проблем с принятием своей естественной внешности нет. Все девушки-респонденты были с минимальным макияжем на лице и каждая поддерживает тренд натуральности. «Отметить» Всемирный день отказа от косметики и макияжа все решили действием: сняли часть привычного мейка прямо на улице в центре города.

Опрос касательно использования макияжа перед работой среди жительниц Ставрополя провёл и известный сервис по поиску работы. Исследование показало, что ставропольчанки стали реже краситься перед работой. Однако каждая вторая девушка из трёх опрошенных утверждает, что любит краситься на работу, объясняя это желанием «выглядеть красиво и презентабельно каждый день». Никогда не красится на работу лишь малый процент опрошенных: одни не хотят привлекать внимание противоположного пола «боевым раскрасом», другие же пропагандируют тренд на натуральность и спокойно принимают свою естественную внешность.

Этот тренд, кстати, соответствует и совету психолога, призывающего женщин позволить себе быть самими собой и признать себя со всеми своими качествами и эмоциями.