пт, 19 апр.
15:05
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Не егерь, но географ: ставропольский финалист конкурса «Учитель года» — о пути в профессию

5 октября 2022, 10:52СтатьиФото: СКИА

В детстве Дмитрий Воробьёв мечтал быть егерем. Но жизнь, казалось, повела его другим путём: помощник машиниста тепловоза, замкомандира в военной части, менеджер по продажам... В итоге стал успешным педагогом — финалист конкурса «Учитель года2022». Учит детей географии в одной из школ Ставрополья.

Дмитрий Воробьёв по результатам онлайн-голосования занял в конкурсе второе место в стране. В канун Дня учителя педагог из Невинномысска рассказал «Победе26» о своём пути в профессию, секретах работы с детьми и о том, каким должен быть современный учитель.

Случай или судьба?

Родился Дмитрий в Тынде, где его родители строили Байкало-Амурскую магистраль. Там же окончил школу и техникум и хотел поступать в лесотехнический университет, быть егерем. Но семья Дмитрия к тому времени перебралась в Невинномысск, и будущий педагог приехал на Ставрополье вместе с родными. Здесь герой рассказа планировал поступить в политехнический институт — у него уже была специальность помощника машиниста тепловоза, но вновь вмешался случай.

Учиться на преподавателя географии Дмитрий Воробьёв решил после Дня открытых дверей в пединституте
Фото: Из личного архива Дмитрия Воробьёва
«Попал на день открытых дверей в пединституте на кафедре естественной географии. И там я столкнулся впервые с Виктором Александровичем Шальневым, завкафедрой, который рассказывал о полевых практиках, о походах, а мне это было очень близко — я сам в тайге вырос, и вопрос был решён»,
вспоминает Дмитрий.

Получив диплом, Дмитрий год проработал в воинской части, где служили родители, в должности замкомандира по работе с семьями. Но, поразмыслив, пришёл к выводу, что учитель должен трудиться в школе.

Первый опыт работы в школе оказался недолгим — прожить на зарплату учителя было сложно. Тогда у Дмитрия родился ребёнок, и педагог ушёл работать менеджером по продаже металлопроката. Но случай вновь вернул его в школу.

Дмитрий Воробьёв признаётся, что с детьми ему никогда не бывает скучно
Фото: Из личного архива Дмитрия Воробьёва
«Продавали трубы, листы, арматуру, а потом директор мой первый — Суркина Наталья Владимировна — говорит: «Воробьёв, чего-то ты там засиделся. У нас тут уже всё хорошо с зарплатой. Я в тебе заинтересована — приходи». Это было в 2010-м. 20-я школа Невинномысска. А позже перешёл в 18-ю школу. И с тех пор там и работаю»,
рассказывает педагог.

Знать иностранный язык и любить детей

За годы работы в 20-й школе Дмитрий Воробьёв был завучем, потом замом по информатизации, завхозом, был временно исполняющим обязанности директора до перехода в новую школу. К своим специальностям — география и биология — Дмитрий получил второе высшее образование по специальностям ОБЖ и информатика. Современный учитель обязан быть разносторонним, убеждён педагог из Невинномысска.

Учебная деятельность педагога не ограничивается только школьными стенами
Фото: Из личного архива Дмитрия Воробьёва
«Учитель должен знать, как минимум, иностранный язык, должен хорошо владеть цифровыми технологиями, должен уметь пользоваться офисной аппаратурой, готовить презентации, слайды показывать, медийные какие-то вещи. Он должен нормально ладить с детьми. Он их просто должен любить. Ему должно нравиться общение с детьми. Мне это очень нравится. Я себя без этого не представляю»,
отмечает Дмитрий Воробьёв.

А ещё учитель, по мнению Дмитрия, обязательно должен быть артистичным, чтобы ученикам было с ним интересно, и уметь выступать перед большой аудиторией.

«Студенты многие приходят в школу, на практике периодически встречаемся — глаза большие от страха. Но страх можно побороть. Просто, наверное, надо менять механизм преподавания в вузах, потому что есть страх сцены. Мы же артисты — считай, каждый раз выходим на сцену перед разными людьми. Поэтому, конечно, публичность — это штука такая, либо затягивает, либо отталкивает с первого дня. Ну вот я втянулся. А студенты часто боятся этой публичности. И здесь конкурс в помощь, как говорится. Надо тренироваться»,
советует учитель.

Кстати, две дочери Дмитрия решили продолжить учительскую династию и тоже будут педагогами: старшая учится в Московском государственном педагогическом университете, а младшая собирается преподавать музыку по классу народных инструментов.

«Здоровья, терпения и решимости»

В канун профессионального праздника Дмитрий Воробьёв обратился к своим коллегам с пожеланиями.

Дмитрий Воробьёв пожелал коллегам терпения, понимающих родителей и доброжелательных детей
Фото: Из личного архива Дмитрия Воробьёва
«Здоровья, терпения, решимости, усидчивости, понимающих, успешных родителей, доброжелательных детей, отзывчивых, ну и быть Учителем с большой буквы»,
напутствовал Дмитрий Воробьёв.

Молодым педагогам Дмитрий настоятельно рекомендует пробовать свои силы в профессиональных конкурсах. Это очень обогащает и помогает в работе, говорит педагог.

Ранее Дмитрий Воробьев рассказал о конкурсе «Учитель года России-2022» и поделился планами участия в послеконкурсном педагогическом движении.