чт, 25 апр.
08:46
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«У нас сегодня аншлаг»: как ставропольские ремесленники съездили в столицу на всероссийскую ярмарку

15 декабря 2022, 21:15СтатьиФото: ИА «Победа26»/ Произведения ставропольских ремесленников пользовались успехом на всероссийской выставке

На крупнейшую в стране выставку-ярмарку народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2022» делегация ставропольских мастеров повезла изделия традиционных промыслов и ремёсел родного края. Как оценили стенд Ставрополья жители и гости столицы — в репортаже «Победы26».

Крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2022» открылась в Москве 14 декабря. Представители 72 регионов России собрались в «Экспоцентре», чтобы продемонстрировать разнообразие и уникальность своих традиционных ремёсел. Ставропольский край ежегодно принимает участие в этом мероприятии. В рамках подпрограммы  «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ставропольском крае, развитие выставочно-ярмарочной деятельности» государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» краевой минэк организовал региональный стенд народных художественных промыслов.

Ставропольцы привезли и яркие художественные номера
Видео: Борис Московкин/ ИА «Победа26»
«Важно понимать, что сохранение культурных ценностей нашей страны, а именно популяризация народных промыслов сейчас необходимы. Наш край уникален, нам есть чем похвалиться»,
уверена замминистра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

Замминистра добавила также, что создание брендовой продукции Ставрополья становится объединённой задачей всех органов исполнительной власти и представителей бизнеса.

Благодаря содействию государства представители малого бизнеса могут выйти на широкий рынок и даже поставлять местные товары за рубеж. Так, кавминводское предприятие народного художественного промысла экспортирует продукцию в Азию и Турцию. По словам директора  Ярослава Черкасова, сейчас выходить на рынки других стран тяжело, но это не останавливает мастеров.

«Наш основной покупатель — азиатские страны, где большой туристический поток. Обычно зарубежные партнёры покупают наши изделия для перепродажи. И нам это интересно, потому что мы делаем изделия нейтральной тематики, которые будут востребованы по всему миру»,
говорит Ярослав Черкасов.
Работы из бронзы ставропольского предприятия народного художественного промысла
Фото: Борис Московкин/ ИА «Победа26»

Талантливый человек может смастерить удивительную вещь из различных материалов. Ставропольцы представили свои работы из дерева, шерсти, керамики и ткани. Марина Чиндина — мастер по войлоку и экоокрашиванию. Она создаёт одежду необычного дизайна с помощью природных элементов. Листья деревьев и цветы женщина тщательно выбирает, чтобы получить красивый цвет ткани.

«В войлоке изделия создаются с нуля. Здесь я и дизайнер, и художник, и швея. И листья я не все подряд беру, а только те, где больше танина — чтобы получить яркий оттенок»,
делится мастер.

Для Марины эта выставка не первая, она рассказывает, что каждое подобное мероприятие даёт всем мастерам импульс к действию и развитию.

Товары, выполненные ремесленниками творческого объединения Ставрополья, с нетерпением ждут московские покупатели.

«У нас сегодня аншлаг: работы нашего мастера, войлочные игрушки, разобрали в день открытия. Их здесь ждали. Также мы привезли символ Ставрополя — южного слона — и ставропольскую казачку»,
рассказывает ведущий методист по изобразительному декоративно-прикладному искусству Ставропольского краевого дома народного творчества Валентина Можелина.
Войлочных зайчиков ставропольского мастера очень полюбили гости выставки-ярмарки
Фото: Борис Московкин/ ИА «Победа26»

Мастера Ставропольского краевого дома народного творчества по приглашению министерства экономического развития региона уже несколько раз бывали на подобных выставках в Берлине.

В день открытия выставку посетили множество гостей и жителей столицы. Москвичка Елена Ежова долго ходила по павильонам «Экспоцентра», но украшение купила только на стенде Ставрополья.

«Здесь очень хорошие, душевные люди, открытые к общению. Я несколько раз ходила вокруг этого стенда и всё-таки решилась приобрести украшение, потому что я вижу, что оно невероятно красивое и сделано очень талантливо»,
делится гостья выставки.
Работы ставропольских мастеров пользуются популярностью на выставке-ярмарке в Москве
Фото: Борис Московкин/ ИА «Победа26»

Проведение выставки стало знаковым мероприятием в окончании 2022 года, который был объявлен Годом культурного наследия народов России. Основные задачи ярмарки — поддержка отечественных производителей и продвижение продукции промыслов на российском и зарубежном рынках. Кроме того, такие мероприятия повышают квалификацию специалистов и популяризируют народное искусство.

Мастера из регионов смогут принять участие в культурной и образовательной программе, поучаствовать в мастер-классах. Выставка продолжит работу до 18 декабря.

Авторы:Алина Холод