вт, 23 апр.
23:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Концерты, военные фильмы и парад Победы: как ставропольцам провести четырёхдневные выходные

6 мая 2023, 09:09СтатьиФото: ИА «Победа26»

Впереди ставропольцев ждут длинные четырёхдневные выходные — в этом году россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая. Майские праздники обычно ассоциируются с вылазками на природу и шашлыками. Как провести время тем, кто на выходные останется в городе, — в афише информагентства «Победа26».

Спектакли и концерты

В субботу и воскресенье в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Ю. Лермонтова пройдут два спектакля: 6 мая в 18:30 зрителям покажут мелодрамы «Соколы и вороны» (12+), а 7 мая в это же время на сцене представят драму «Годы странствий» (12+).

Премьеры для маленьких зрителей состоятся в Ставропольском театре кукол. В субботу, 6 мая, в 11:00 и 14:00 детям покажут спектакль «Песня про всех на свете» (0+), а 7 мая в это же время — сказку «Муха-Цокотуха» (0+).

Концерт певца Xcho пройдёт в Ставрополе 8 мая
Фото: ИА «Победа26» /

В воскресенье в столицу Ставропольского края с гастролями приедут музыкантов мариачи (жанр мексиканской народной музыки) из Латинской Америки. Посетить шоу по мотивам легендарного фильма режиссёра Роберта Родригеса «Отчаянный» с Антонио Бандерасом и Сальмой Хайек в главных ролях — «Отчаянные мексиканцы. Los Amigos Show» (0+) — ставропольцы смогут 7 мая в 19:00.

8 мая концерт в Ставрополе даст певец Xcho (12+). Начало выступления в 19:00.

Мероприятия ко Дню Победы

Мероприятия ко Дню Победы в Ставрополе стартуют с начала выходных — в краевом центре пройдут концерты, встречи с ветеранами, кинопоказы, спектакли, эстафеты и велопробег.

В субботу, 6 мая, в 10:00 на площади Ленина стартует легкоатлетическая эстафета среди школьников и студентов. В 11:00 на открытой площадке по улице Магистральной, 16/1, состоится концерт «Сияй, Великая Победа» (0+).

В 12:00 в молодёжном центре «Мир» в рамках краевого фестиваля патриотического кино «В кадре — Победа» покажут художественный фильм «Рядовой Чээрин» (12+). Картину также можно будет посмотреть в парке Победы в 18:00 и в культурном пространстве «Ставрополец» в 19:00. В 16:00 жителей и гостей столицы региона ждёт встреча с ветеранами флота «Морской флот сражается» (12+). Мероприятие пройдёт в библиотеке № 3.

В воскресенье, 7 мая, в 10:00 на площади 200-летия стартует велопробег «Спасибо деду за Победу». Присоединиться к ежегодной городской акции могут все желающие — участники проедут по магистральным улицам Ставрополя под знамёнами Победы.

В 16:00 в театре-гостиной «Гармония» 7 мая покажут премьеру спектакля «Коричневый дурман», а в 19:00 в культурном пространстве «Ставрополец» в рамках краевого фестиваля «В кадре — Победа» на экранах представят фильм «Белый тигр» (14+).

8 мая на стадионе «Электроавтоматика» в 15:30 финиширует краевой автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая». В 17:00 в сквере на проспекте Юности для жителей проведут программу «Моя весна. Моя Победа!». Гостей мероприятия угостят кашей с полевой кухни.

9 Мая

В День Победы, 9 мая, на площади Ленина в 10:00 в Ставрополе стартует военный парад.

В 11:00 на Александровской площади состоится программа мероприятий «Весна Победы», в рамках которой в центре города для жителей выступят духовой оркестр им. Д. Осиновского, вокальный ансамбль «45 параллель», артисты коллективов Дома офицеров, театра-гостиной «Гармония», народного ансамбля «Казачьи напевы», детского центра «Орлёнок», группы «Малина Бэнд» и других творческих коллективов. Здесь же развернётся фестиваль тематических площадок Ставропольской централизованной библиотечной системы.

Гиды музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» 9 мая организуют выставки об истории Великой Отечественной войны и проведут экскурсии для жителей по парку военной техники «Патриот» в Ставрополе.

Концертные программы также организуют на Крепостной горе, в парке отдыха «Центральный», в парке Победы и сквере Героев. Праздничные мероприятия будут идти весь день, с утра до вечера. 

Ранее губернатор Ставрополья назвал безопасность главным приоритетом предстоящих праздников. Он поручил провести мероприятия так, чтобы ничто не омрачило День Победы. 

Авторы:Алина Журавлёва