сб, 27 апр.
17:47
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Глобальный энергопереход и новые рабочие места: какой может стать топливно-энергетическая отрасль Ставрополья

26 июня 2023, 12:55СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

В Будённовске прошёл выездной круглый стол Комитета Госдумы России по энергетике. Федеральные и краевые депутаты, руководители ведомств, промпредприятий, эксперты в сфере нефтегазохимии обсуждали, как развивать отрасль в условиях санкций. Корреспондент «Победы26» послушал специалистов.

Локомотив экономики

На востоке Ставрополья расположены предприятия нефтедобывающей отрасли и крупнейшее предприятие по переработке углеводородного сырья: здесь производят полиэтилен, полипропилен, бензол, винилацетат и другие виды нефтехимической продукции. Именно сюда парламентарии, представители Минэнерго России, минпрома Ставрополья, эксперты приехали искать ответы на вопросы: какими должны быть приоритеты технологического развития страны, какие законы могут поддержать развитие нефтегазохимии в условиях санкционного давления, каковы инвестиционные планы российских компаний. 

На востоке Ставрополья расположено крупное нефтехимическое производство
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

Сегодня топливно-энергетический комплекс обеспечивает до 25% ВВП страны. На Ставрополье нефтехимическая промышленность на протяжении десятилетий выступает одним из локомотивов экономики региона. По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова был разработан и принят закон, направленный на стимулирование инвестиций в промышленность, в том числе через предоставление налоговых льгот.

Участники круглого стола обсудили перспективы развития отрасли
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

По словам председателя думы Ставрополья Николая Великданя, компании уже используют эти возможности. Для более эффективной поддержки нефтехимической отрасли нужно объединить усилия региональных и федеральных властей, считает он. 

«Теперь компании, заключившие инвестсоглашение, имеют право на инвестиционный налоговый вычет в размере до 70% суммы расходов. Также в размере 7% установлена ставка налога для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета текущего налогового периода. Это дало существенный результат. В крае есть потенциал, который необходимо развивать и поддерживать, в том числе и на законодательном уровне», 

— сказал Николай Великдань. 

Николай Великдань рассказал о мерах по привлечению инвестиций в промышленность Ставрополья
Фото: дума Ставропольского края

По словам председателя Комитета ГД РФ по энергетике Павла Завального, во всём мире начался новый энергопереход. Это потребует трансформации от российских компаний, тем более если учитывать санкции Запада и переориентацию российского экспорта на Восток.

Нефть, газ, уголь становятся не только и не столько топливом, сколько сырьём для производства продукции высокого передела, когда на выходе получают, например, полимеры (полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и другие материалы, из которых делают стройматериалы, трубы, контейнеры, тару, упаковку, игрушки и т. д.). Также из этого сырья производят синтетический каучук, лаки и краски, смолы, резинотехнические изделия и другую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Павел Завальный приводит в пример зарубежные страны, которые России необходимо догонять.

«Если среднемировые темпы роста отрасли составляют 7%, то российские — около 5%. Если в странах — лидерах рынка — на один доллар добычи нефти приходится до 10 долларов добавленной стоимости, то у нас — около двух. Сегодня нам необходимо наметить новые меры стимулирования отрасли, в том числе со стороны спроса на её продукцию, достижения технологического суверенитета», 

— говорит Павел Завальный.

Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Павел Завальный
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

На развитие отрасли влияют и западные санкции. Речь об ограничении экспорта продукции и доступа к технологиям и оборудованию. Необходимо выйти на новый уровень конкурентоспособности производственной базы нефтегазохимии, при котором отечественные предприятия будут иметь долгосрочные конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Сделать это можно через создание новых эффективных мощностей и минимизации негативного воздействия на окружающую среду на базе наилучших доступных технологий, считают участники круглого стола.

«Всё меньше и меньше будет мир использовать углеводороды в качестве источника энергии. Будет солнце, ветер, ядерная энергетика — то есть неуглеродная энергетика. Мы видим эти тенденции, они только нарастают. Научно-технический прогресс никто не остановит, он будет развиваться по своим законам. Мы в этом глобальном переходе должны найти своё будущее», 

— убеждён глава думского комитета по энергетике.

По мнению Павла Завального, Ставропольский край — идеальная площадка для рассмотрения всех этих вопросов на базе одного из крупных предприятий отрасли.

«Здесь достигнут высокий уровень производства и переработки сырья, и хорошие перспективы развития, связанные с перспективами разработки месторождений морского дна Каспия. Это и компетенция коллектива, компании в целом, и вопрос взаимодействия компании с региональной властью, вопросы законодательного обеспечения регионального развития, вопросы законодательного обеспечения федеральной поддержки инвестпроектов нефтегазохимии»,

— перечисляет глава Комитета Госдумы РФ по энергетике.

Что даёт Ставрополью развитие ТЭК?

Строительство новых соцобъектов — признак ответственного бизнеса
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

Преференции для нефтегазовых компаний на Ставрополье — дорога с двусторонним движением. Депутаты Госдумы от Ставрополья — председатель Счётной комиссии ГД РФ Раиса Кармазина и член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Елена Бондаренко — отметили мультипликативный эффект, который даёт региону развитие нефтегазохимического сектора промышленности. Помимо налоговых поступлений в бюджет региона, это и новые рабочие места, и обязательное участие предприятий в социальных проектах: строительстве спортивных комплексов, объектов социальной инфраструктуры.

Гости осмотрели спортивные объекты, построенные с участием предприятия
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

Это и рост спроса на качественное образование для молодых людей, которые в дальнейшем смогут реализовать себя в родном регионе.

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова минэкономразвития региона курирует вопросы привлечения инвестиций в экономику края. Сопровождение инвестпректов, поддержание благоприятного инвестклимата в регионе — одно из приоритетных направлений экономической политики на Ставрополье. Новые инвестиционные проекты позволят обеспечить рабочими местами десятки тысяч ставропольцев.  

«Самое главное — что бизнес и наши депутаты видят человека и стараются бизнес и законы максимально адаптировать для того, чтобы конкретные люди, проживающие в данном случае на территории Будённовского муниципального округа, почувствовали эти изменения. Наши партнёры, которые реализуют здесь социальные проекты, строят сады, строят спортивные сооружения, демонстрируют не на словах, а на деле свою социальную ориентированность»,

— говорит временно исполняющий полномочия главы Будённовского муниципального округа Сергей Савченко.

Временно исполняющий полномочия главы Будённовского муниципального округа Сергей Савченко
Фото: Андрей Львов / ИА «Победа26»

Что предлагают?

По результатам обсуждения на круглом столе в Будённовске депутаты направят рекомендации в Правительство России. Среди предложений — инициативы по развитию внутреннего спроса на нефтехимическую продукцию, которая ранее шла на экспорт, по поддержке экспорта через предоставление кредитов, по обеспечению необходимой инфраструктурой будущих проектов в области нефтегазохимии. Также депутаты порекомендуют стимулировать развитие Арктического и Дальневосточного нефтегазохимических кластеров, в том числе создание мощностей по переработке природного газа.

Напомним, на Ставрополье продолжают развивать альтернативную энергетику. В течение двух лет будет значительно расширена инфраструктура для электрокаров в регионе.

Ранее сообщалось, что в шести вузах и 44 профессиональных образовательных организация Ставропольского края обучают специалистов для промышленных предприятий.