сб, 20 апр.
05:05
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Промышленных специалистов обучают в шести вузах Ставрополья

6 апреля 2023, 20:25ОбществоФото: ИА «Победа26» / В шести вузах Ставрополья занимаются подготовкой промышленных специалистов

В учреждениях высшего профобразования жителей Ставропольского края могут подготовить к работе строителей, электриков, специалистов в области нефтегазового дела, наноинженерии. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

Подготовкой кадров в крае занимаются 6 вузов и 44 профессиональных образовательных организаций. Желающих могут научить промышленным специальностями, например, сварочному производству, строительству, бурению нефтяных и газовых скважин, конструированию, моделированию и технологии изготовления изделий лёгкой промышленности.

Также Ставрополье активно включилось в проект по профориентации и мотивации сотрудников, реализацию которого курирует минтруда региона. Так, жители края смогут подать заявку на конкурс в сферах инженерии, маркетинга, IT для бизнеса, в сварочных или ремонтных технологиях. Повысить свою квалификацию или пройти переобучение можно также операторам ЭВМ, цифровым кураторам, горничным, поварам, парикмахерам и другим.

Кроме того, обучение промышленным специальностям граждане смогут пройти по программе «Профессионалитет». Она была инициирована президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, что на Ставрополье создали первый в СКФО полигон-лабораторию, где будут готовить инженеров-энергетиков. На открытии площадки присутствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.