Заветненский групповой водопровод, который протянулся на 213 км, возвели ещё в Советском Союзе, около 60 лет назад. С тех пор крупного ремонта инфраструктура не видела. Однако в 2022 году это стало возможным благодаря привлечению крупной суммы из федерального бюджета. Этим вопросом занимался губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и специалисты минЖКХ региона, которые всерьёз взялись за обновление коммунальной инфраструктуры в регионе.
Всего на ремонтные работы направили более 163,2 млн рублей, 130 млн из этой суммы — заём, который одобрили в Фонде национального благосостояния, остальные средства добавили из казны Ставропольского края. Заказчиком работ стал «Ставрополькрайводоканал». Компания нашла подрядчиков, которые уже приступили к работам.
По программе капремонта в этом году коммунальщики поставили цель: заменить 28,7 км труб на Заветненском групповом водопроводе. Работы проводят на трёх напорных межпоселенческих участках, которые сильно изношены. Среди них — две линии трубопровода длиной 11,2 км между сёлами Балахоновским и Заветным, ещё 14,5 км — между сёлами Балахновским и Галицином, а также 3 км между сёлами Заветным и Вревским. На сегодняшний день специалисты сварили уже порядка 7 км труб — современных и стойких, которые должны прослужить полвека.
Технический директор ПТП Кочубеевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Юрий Усов рассказал, что на ветхом водопроводе часто случались порывы и потому подачу ресурса приходилось либо ограничивать, либо прекращать вовсе.
«Трубы современные, полиэтиленовые. Замена снизит аварийность, и мы сможем подавать воду жителям Кочубеевского округа в полном объёме. Работы стартовали 1,5 месяца назад, закончить по контракту планируем в декабре 2023-го»,
— рассказал специалист водоканала.
Работы на Заветненском групповом водопроводе обеспечат стабильной подачей ресурса восемь населённых пунктов Кочубеевского округа. Среди них село Заветное, где проживают 3,8 тыс. человек, Вревское с населением 1 тыс. человек, Галицино — 300 человек, а также хутора Первоказьминский с населением 200 человек, Екатериновский, где живут 20 человек, Ураковский с населением 100 человек и Херсонский — 300 человек. Кроме того, вода станет доступна в ауле Карамурзинском, где живут 600 человек.
Жительница села Заветного Вера Каземирова живёт в населённом пункте с рождения. Корреспонденту «Победы26» она рассказала, что проблемы с водой были постоянно.
«Воды практически никогда не бывает, если она есть, то это маленькая струя. Мы живём на подвозах, но это плачевно. Надеемся, что замена труб исправит ситуацию»,
— отметила жительница Заветного.
Сейчас одновременно с работами на Заветненском групповом водопроводе специалисты расчищают водоём-отстойник. До него не доходили руки более 15 лет, а поскольку у объекта бетонное основание, за это время накопилось много ила.
Вода поступает медленно, загрязняет, забивает фильтры и создаёт дополнительные трудности на водопроводе. Работы на этом очистном сооружении собираются закончить в течение двух недель.
Ранее губернатор Владимиров дал поручение главе Степновского округа проконтролировать возведение резервных мощностей по подаче воды в посёлке Зелёная Роща. Специалисты чистят фильтры и восстанавливают водоснабжение в населённом пункте.