сб, 27 апр.
22:28
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Качество проиндексировано: по каким направлениям Ставрополь стал лучшим среди городов РФ

18 сентября 2023, 13:45СтатьиФото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

Ставрополь лидирует в «Индексе качества жизни в городах России», составленном корпорацией развития ВЭБ.РФ. В этом рейтинге участвуют 218 городов, анализируют более 300 показателей. В чём столица Ставрополья первая, а где немного отстаёт, разбиралась «Победа26».

«Индекс качества жизни в городах России» разработан корпорацией ВЭБ.РФ и «PWC Россия». При его расчёте учитывают более 300 показателей, разделённых по 11 направлениям, чтобы дать комплексную оценку социально-экономической ситуации в каждом из 218 городов-участников. При этом города делят на кластеры и сравнивают их как с соседями по кластеру, так и в целом со всеми участниками «Индекса».

Лидер среди региональных центров

Все города-участники «Индекса» распределены на семь кластеров: «космополиты», «спутники космополитов», «региональные центры», «с достатком», «местное значение», «холодные» и «точки притяжения». Ставрополь включён в «региональные центры» наряду с Сочи, Великим Новгородом, Владивостоком, Симферополем и другими.

    Всего в кластере 45 крупный городов со средним и высоким уровнем дохода. Они — административные, экономические и социо-культурные центры своих регионов и фокусируются, в частности, на развитии сферы услуг и повышении уровня жизни населения.

    Столица Ставрополья лидирует по семи направлениям из 11 — как в кластере, так и по России в целом. Город оставил позади конкурентов по таким показателям, как благоустройство, природно-экологические условия и удовлетворённость жизнью.

    Фото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

    Так, по благоустройству у Ставрополя 77 баллов, в то время как в среднем по кластеру и по городам «Индекса» — по 53. Это направление сформировано по девяти показателям. Высокие баллы у города по числу жителей, согласных с тем, что благоустройство и качество застройки улучшаются — более 92 баллов (по кластеру — 83, по городам-участникам — 82 балла).

    Почти 75% ставропольчан считают город красивым и ухоженным (50% по кластеру и 48% по городам-участникам). А доля озеленённых территорий общего пользования превышает 89% (по кластеру и «Индексу» — 52 и 59%).

    Учитывались в рейтинге также удовлетворённость чистотой улиц и наличием парковых зон, ухоженность дворов и другие моменты. Единственное, в чём Ставрополь «просел», — это уровень внешнего оформления городского пространства — только пять баллов (по кластеру — шесть, а по «Индексу» — почти семь).

    «Город достаточно благоустроенный, особенно если смотреть на фоне даже более крупных городов — таких, например, как Волгоград. Отличает Ставрополь прежде всего большая доля озеленения, очень много новых благоустроенных пространств, открытых за предыдущие несколько лет, реализация крупных проектов, например, сквер на улице Щипакина»,

    — комментирует ставропольский урбанист Андрей Черняков.

    Урбанист Андрей Черняков
    Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

    Высока и удовлетворённость ставропольчан жизнью: 72 балла против 53 по кластеру и почти 50 по «Индексу». Это направление рассчитывали, исходя из пяти показателей. Так, в городе высок коэффициент миграционного прироста населения в возрасте до 35 лет: почти 615 на 10 тыс. человек против 296 по кластеру и 348 по городам-участникам. Сменить место жительства мечтают менее 20% респондентов (28% по кластеру и 31% по «Индексу»).

    Природно-экологические условия в Ставрополе оценены в 64 балла (по кластеру — 47, по «Индексу» — 48). Здесь учли 40 показателей. Высока доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из централизованного водоснабжения, — более 98% (по кластеру — 96%, по «Индексу» — 94%) и доля городских земель, отведённых под парки и зелёные зоны, — более 67% (по кластеру — 27%, по «Индексу» — 22%). А вот уровнем шума в городе недовольны свыше 17% опрошенных (по кластеру — 15%, по «Индексу» — 12%).

    Безопасный и уютный

    Может гордиться Ставрополь и баллами, набранными по «безопасности», «здоровью», «проведению свободного времени» и «жилищным условиям». Рассчитывая первый пункт (65 баллов против 60 и 57 по кластеру и «Индексу»), эксперты приняли во внимание 13 показателей. Учитывалась даже доля людей, чувствующих себя в безопасности в городе ночью (почти 39% опрошенных).

    «Предполагаю, что большую роль в этом сыграли активно внедряемые системы типа «умного города». В целом нужно сосредоточиться на повышении доступности городской среды, благоустройстве дворовых территорий городских окраин. И не менее важное направление — общественный транспорт, он влияет на очень многие вещи»,

    — рассуждает урбанист.

    В городе низкие показатели по числу убийств и покушений на убийство (три на 100 тыс. человек против почти шести по кластеру и «Индексу»), а также по погибшим и пострадавшим в ЧС — 47 на 100 тыс. человек (169 по кластеру и 247 по «Индексу»). А доля освещённых улиц и проездов составляет 100%.

    Но есть и отрицательные моменты. Уровень преступности в сфере экономики — почти 15 единиц на 10 тыс. человек. По кластеру и «Индексу» — около 12.

    Фото: Сергей Лычак / ИА «Победа26»

    Целых 44 показателя включает в себя направление «здоровье». По нему Ставрополь получил 62 балла (по кластеру — 54, по «Индексу» — 51).

    Высока обеспеченность горожан спортивными сооружениями — почти 130% (по кластеру — 52,5%, а по «Индексу» — только 50%). Впечатляют низкий уровень смертности от онкологии в возрасте до 65 лет (69 на 100 тыс. человек, по кластеру — 94, а по «Индексу» — 82) и небольшое среднее время ожидания приёма у профильного специалиста — 1,4 дня (по кластеру и «Индексу» — 6).

    Не лучшие показатели у города по обеспеченности больничными койками — на 10 тыс. человек их только 46 (по кластеру — почти 119, а по городам-участникам рейтинга — около 95). Высок и уровень наркомании — более 802 пациентов на 100 тыс. человек (по кластеру — 711, а по «Индексу» — 699).

    Оценивая возможности для отдыха и досуга в Ставрополе, эксперты учли 26 показателей. Город набрал 58 баллов (по кластеру и «Индексу» — 50).

    В краевом центре большая концентрация объектов общепита — более 398 единиц на 100 тыс. человек. По кластеру их — 268, а по городам-участникам «Индекса» только 199. На развлечения ставропольчане тратят 0,41% от дохода семьи.

    Расходы ставропольчан на развлечения составляют около 0,4% от бюджета семьи
    Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

    Неплохой балл у города и по «жилищным условиям» — 54 (по кластеру — 53, а по «Индексу» — 52 балла). Здесь пересмотрели 23 показателя и особенно высок индекс благоустроенности жилья — 92% против 87 и 83% по кластеру и рейтингу в целом. Доля износа городских коммунальных сетей не превышает 14%, тогда как по кластеру это почти 44%, а по «Индексу» — более 40%.

    При этом в городе отмечаются низкие темпы ведения капремонта — 7% по сравнению с 27,5% по кластеру и 28% по городам в целом.

    Есть куда расти

    Вопрос «мобильности» для Ставрополя спорный — с 54 баллами он лидирует в своём кластере, где в среднем 52 балла, но уступает городам, принимающим участие в рейтинге (55). При расчёте учитывались 36 показателей.

    В частности, расходы на транспорт у ставропольских семей составляют 11% от всего бюджета (около 10% — по кластеру и «Индексу»), а количество зарегистрированных в городе автомобилей достигает 319 единиц на квадратный метр (по кластеру — 215, по «Индексу» — 173). А вот с парковками напряжёнка — на 10 тыс. человек приходится только 894 парковочных места, тогда как по кластеру их 1047, а по «Индексу» — 1068 единиц на 10 тыс. человек.

    Фото: Дмитрий Сидоренко / ИА «Победа26»

    Подсчитывая баллы по 32 показателям в направлении «образование», специалисты дали Ставрополю 51 балл. Это больше, чем в среднем у городов-участников «Индекса» (50), но ниже, чем по кластеру (55 баллов).

    Расходы семей на разные виды образования достигают почти 23% (по кластеру — 13%, по «Индексу» — 12%). При этом в городе 11 вузов в области теоретических и прикладных креативных специальностей на 1 млн человек (по кластеру — только 5,4, а по «Индексу» — 6).

    Сильно отстаёт город в плане обеспеченности школ компьютерами. На одну машину приходится 46 учеников, тогда как по кластеру их десять, а по «Индексу» — восемь человек.

    В направлении «общественная активность и права граждан» город получил 49 баллов (по кластеру — 50, а в пределах «Индекса» — 47). Среди 24 пунктов есть такие, как «Доля населения с высоким уровнем социального доверия среди друзей или родственников» — для Ставрополя это 84% (по кластеру и индексу — около 85%). Принимались во внимание количество постов местных блогеров на YouTube и количество активных сообществ «ВКонтакте».

    «Повышенная активность ставропольчан закономерна. Несколько лет подряд губернатор проводит прямые линии с населением (и это переняли многие руководители районов и городов). Их колорит, тематика — бытовая, а не теоретическая — приучили граждан верить власти. Потому что на прямых линиях губернатор решал огромную массу проблем, которые не решались порой годами. Населению Ставрополья знакомо чувство обратной связи с властью, доверие к власти и вера в то, что перемены возможны, если люди проявят активность. Эти процессы постепенно стали социальными, захватили большое количество граждан, преобразили социальный ландшафт»,

    — поясняет директор Ставропольского филиала РАНХиГС, доктор политических наук Юрий Васильев.

    Директор Ставропольского филиала РАНХиГС Юрий Васильев
    Фото: РАНХиГС /

    В городе отмечают высокую открытость бюджетных данных (94 балла против 74 и 76 по кластеру и «Индексу») и большие льготы по оплате жилья и ЖКХ-услуг (1216 рублей на человека по сравнению с 752 и 833 рублями по кластеру и «Индексу»). Однако при этом сохраняется разрыв в уровне занятости между мужчинами и женщинами составляет 19% (12 и 13% по кластеру и рейтингу), а доля трудоустроенных инвалидов — 22,5% (29 и 33% по кластеру и «Индексу»).

    Единственным направлением, по которому Ставрополь отстал как в кластере, так и по «Индексу», стали «доход и работа». У города здесь только 47 баллов, тогда как по кластеру в среднем 52, а по городам-участникам рейтинга — 48.

    В расчёт приняли 48 пунктов. Город вырвался вперёд по доле тех, кто работает удалённо (22% против 19 и 18% в кластере и «Индексе»), а также количеству авторов научных публикаций за пять лет (17 единиц на 10 тыс. человек, тогда как в кластере их 10, а по «Индексу» — только 8).

    При этом в Ставрополе почти 16% человек работают свыше 50 часов в неделю (около 13% — по кластеру и «Индексу»), а доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума превышает 25% (в среднем 23% по кластеру и «Индексу»). Доля же затрат ставропольцев на продукты питания немного не дотягивает до 24% (по кластеру — почти 27, по «Индексу» — чуть более 25%).

    Напомним, что за проекты благоустройства и развития общественных пространств как в Ставрополе, так и в целом по региону проголосовали более 600 тыс. жителей края. Губернатор Ставрополья уже поручил заключить контракты на проведение работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 26 муниципальных и семи городских округах.

    Авторы:Юлия Яковенко