пт, 26 апр.
18:25
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Выставки, концерты и спектакли: афиша мероприятий на 20 и 21 января в Ставрополе

20 января 2023, 15:29КультураФото: ИА «Победа26»

Ближайший уик-энд насыщен разного рода мероприятиями. Жители и гости столицы Ставропольского края могут посетить историческую выставку, театральные постановки и концерты. Для удобства информагентство «Победа26» подготовило еженедельную афишу.

В Ставрополе действуют музеи, театры и кинотеатры. Здесь проводят обучающие экскурсии, ставят пьесы по знаменитым произведениям классиков, транслируют российские и зарубежные фильмы. 

Картинная галерея пейзажей Павла Гречишкина

ул. Михаила Морозова, № 12

В рамках празднования дня рождения Павла Гречишкина в галерее пройдёт фортепианный концерт (3+). Для посетителей выступят преподаватели ставропольской студии допобразования — Виолетта Посохова и Иветта Черномазова.

Дуэт исполнит произведения четырёх великих композиторов — Брамса, Рахманинова, Шнитке и Шостаковича. Услышать их можно будет в 18:00 21 января. Стоимость посещения не превышает 150 рублей. 

Также для жителей города подготовил выступление квартет «Классик». Музыкальный коллектив исполнит новогодние мелодии на скрипках, виолончели и альте. Также посетители услышат композиции Петра Чайковского из балета «Щелкунчик».

Одноимённый концерт начнётся в 16:00 22 января. Стоимость билета — 600 рублей. Возрастные ограничения — 3+.  

Ставропольский государственный краеведческий музей

ул. Дзержинского, 135

Накануне в музее открылась выставка «Освобождённое Ставрополье» (12+). Она посвящена 80-летию избавления Ставропольского края от оккупационного фашистского режима.

Здесь можно будет узнать о жизни города в тяжёлый период — с августа 1942-го по январь 1943-го, увидеть снаряжение и оружие советских воинов, старые фотографии.

Жителей и гостей Ставрополя ждут в музее с 10:00 до 17:00. Выставка работает до 17 апреля. Стоимость билетов уточняйте в кассе музея.

В уик-энд можно посетить и персональную выставку «На одном дыхании с природой» (0+). Ставропольский художник Павел Лебедев предоставил музею картины, которые он написал, вдохновляясь искусством Гречишкина. 

Около 30 произведений, которые жители могут увидеть на выставке, созданы в ходе пленэрной поездки по живописным местам Ставрополья и ближайших республик. Выставка открыта до 17 февраля. Стоимость билетов уточняйте в кассе музея.

Также музей приглашает тех, кто ещё не увидел хищные растения и насекомых, посетить соответствующую выставку в эти выходные. Время работы: с 10:00 до 18:00. 

Возрастные ограничения — 6+. Дети до трёх лет могут пройти бесплатно. Стоимость билета для других категорий не превышает 300 рублей. 

Ставропольский театр драмы

пл. Ленина, № 1

В субботу, 21 января, на основной сцене ставропольского театра покажут драматическую балладу «Не покидай меня» (12+). Она расскажет о том, как четыре девушки — участницы разведгруппы — выполняют сложное военное задание.

Спектакль начинается в 18:30 и длится 1,5 часа. Стоимость билетов — от 250 до 600 рублей (можно приобрести по Пушкинской карте).

А в воскресенье, 22 января, ставропольцы могут увидеть спектакль по сатирической повести Василия Шукшина «Энергичные люди» (16+). Это история об изобретательных и предприимчивых героях, которых заботит только собственный достаток — даже если он достигается незаконным путём.

Начало спектакля в 18:30, а длительность — два часа с антрактом. Билеты можно купить по Пушкинской карте, цена 250–600 рублей.

Кинотеатры «Салют»

пр. Карла Маркса, № 53 / ул. 50 лет ВЛКСМ, № 1

Самый кассовый фильм в истории российского кинопроката «Чебурашка» (6+) продолжают крутить в местных кинотеатрах. Сеансы проходят с 10:00 до 21:50. Также на больших экранах показывают фильм о народе на'ви — «Аватар 2: Путь воды» (12+).

В субботу и воскресенье можно посмотреть мультфильмы «Кот в Сапогах 2: Последнее желание» (6+) и «Иван Царевич и Серый волк 5» (6+), кинокартины — «Чук и Гек. Большое приключение» (6+) и «Одни на каникулах» (6+).  

Для самых маленьких транслируют «Мульт в кино. Выпуск № 151» (0+), «Турбозавров. Зимние приключения» (0+) и «Умку» (0+). 

Любители фильмов ужасов могут посетить «13 изгнаний дьявола» (18+) и ночные сеансы «Крови» (18+). А для тех, кого интересуют триллеры, в кино идут «На краю» (18+) и «Операция Фортуна: Искусство побеждать» (18+).   

Кинотеатр «СинемаПарк»

ул. Доваторцев, № 75а

Здесь можно увидеть несколько сеансов кинокартин «Клаустрофобы: Квест с того света» (18+), «Астрал: потомство» (18+), «Отзвуки прошлого» (16+) и «Кобра» (12+), документальные фильмы «На высоте» (12+) и «Путь за мечтой» (12+).

Для семейного просмотра подойдут «Маша и Медведь в кино: 12 месяцев» (0+) и «Непослушник 2» (12+). Также 21 января пройдёт предпоказ анимационного фильма «Изумительный Морис» (6+).

Авторы:Анастасия Колмыкова