пт, 26 апр.
21:18
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Библионочь, концерты и продолжение «Форсажа»: куда сходить ставропольцам в последние выходные мая

26 мая 2023, 21:08КультураФото: Светлана Школина / ИА «Победа26»

Тематические площадки с выступлениями творческих коллективов Ставропольского края, мастер-классами и играми развернутся в региональной столице в рамках библионочи. Подробнее о её событиях и других мероприятиях предстоящих выходных — читайте в афише информагентства «Победа26».

В эту субботу, 27 мая, сотрудники краевой научной библиотеки имени Лермонтова подготовили для жителей и гостей города Ставрополя множество мероприятий — от выставок до мастер-классов — в рамках библионочи «Нескучное учение, или Большая перемена в Лермонтовке» (6+). Вход бесплатный. 

Открытие состоится в конференц-зале на третьем этаже в 19:00. Затем для участников развернут множество тематических площадок, где занятия для себя найдут и взрослые, и дети. 

Например, на площадке арт-пространства «Кислород» (каб. 213) гости могут узнать больше об архитектуре Ставрополя и Западной Европы, увидеть новую экспозицию о заброшенных зданиях и узнать, в чём заключается их красота, попробовать отреставрировать латунную ручку и другие старинные детали. А в завершение вечера с акустическим концертом выступит невинномысская музыкальная группа.

Фото: ИА «Победа26»

На других площадках пройдут мастер-классы по танцам, изготовлению ловца снов и письму пером, вечер настольных игр, викторины для участников всех возрастов и многое другое.  

Также в эти выходные в Детской хореографической школе (улица Пирогова, 36) состоятся отчётные концерты (6+), где юные танцоры представят зрителям премьерные номера и наиболее яркие выступления хореографического сезона 2022–2023. 

Начало мероприятия в 17:00 27 мая и 12:00 28 мая. Стоимость билета от 100 до 500 рублей. 

Вечером субботы в музее-усадьбе художника-академиста Смирнова (улица Дзержинского, 105) пройдёт концерт «Музыкальная гостиная» (6+). В программу вошли известные танцевальные мотивы в исполнении камерного оркестра Ставропольской государственной филармонии.

Выступление начнётся в 17:00 27 мая. Вход — 500 рублей. 

Фото: ИА «Победа26»

А в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств (улица Дзержинского, 115-119) для слушателей пройдёт концерт «Мимолётное виденье» (6+). Он подготовлен в рамках дней Пушкинских торжеств, приуроченных ко дню рождения великого русского писателя. 

Солисты капеллы «Кантабиле» и вокального ансамбля «45 параллель» исполнят романсы на стихотворения Александра Пушкина. Начало концерта в 15:00 28 мая. Стоимость билета — 350 рублей. 

А в Ставропольском городском Доме культуры (проспект Октябрьской Революции, 4) состоится спектакль по произведению Фёдора Достоевского «Сон смешного человека» (12+). Рассказ об одиноком чудаке и его сновидениях со страниц книги на сцену перенесли актёры литературного театра «HumanHome». 

Начало постановки в 19:00 27 мая. Вход — 200 рублей. 

На больших экранах в эти выходные выходит продолжение истории о семье Доминика Торетто — «Форсаж 10» (12+). Завершается показ третьей части фильма «Стражи Галактики» (12+). Билеты приобретаются на сайте кинотеатра.

Фото: ИА «Победа26»

По Пушкинской карте ставропольцы могут посмотреть фильм «Вызов» (12+), некоторые фрагменты которого сняты на международной космической станции, и детектив «Хитровка. Знак четырёх» (12+). 

Для юных зрителей в кино транслируют мультфильмы «Трио в перьях 2» (6+) и «Три разбойника и лев» (6+). Для самый маленьких — «Мульт в кино. Выпуск №156» (0+). 

Авторы:Анастасия Колмыкова