сб, 27 апр.
15:31
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Музыкальные «Родники» со всей страны: как на Ставрополье провели конкурс патриотической песни

15 сентября 2023, 22:35КультураФото: ИА «Победа26» В Ставрополе прошёл финал проекта патриотической песни «Родники»

На Всероссийском проекте патриотической песни «Родники», который был организован по инициативе народного артиста России Олега Газманова при содействии губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и правительства региона, объявили имена первых победителей. На гала-концерте побывал и корреспондент «Победы26».

Впервые в Ставрополе и впервые в истории на сцене Дворца культуры и спорта в краевом центре прошёл финал Национального проекта патриотической песни «Родники». По словам художественного руководителя проекта Олега Газманова, это по-настоящему народный конкурс, где победителей определяют не только жюри, но и зрители.

Олега Газманова публика встретила бурными овациями и съёмками на мобильные телефоны
Фото: ИА «Победа26»

Жюри, участников и гостей конкурса на синей дорожке, символизирующей те самые родники, встречали бурными овациями, большая часть которых досталась главному вдохновителю проекта — народному артисту России Олегу Газманову. На конкурс поступило более 20 тыс. заявок, и жюри пришлось напрячь все силы, чтобы выбрать лучших из лучших претендентов на победу в нескольких номинациях.

«То, что народ сам выделяет своих любимцев и выдвигает наверх лучшие песни, лучших исполнителей, лучшие стихи, мне кажется, это важно. Получился не просто очередной конкурс, каких много в стране, а такая экосистема, которая позволяет нам выявить сильнейших. Это, конечно, был сложный процесс я охрип, осип. Нервов не осталось ни у кого, но мы это сделали. И огромное спасибо губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, всем организаторам и всем, кто принимает нас здесь»,

— поблагодарил Олег Газманов.

В составе жюри — член Союза композиторов России Виталий Окороков, автор-исполнитель, основатель дуэта «Баян Микс» Сергей Войтенко, писатель Михаил Андреев, заслуженная артистка России, певица Зара, певец, композитор, продюсер Александр Добронравов и другие звёзды.

«Мне приятно оценивать талантливых людей, ребят. «Родники» — это такой посыл молодым, выражение авторской позиции каждого исполнителя. Это всё очень круто, востребовано и необходимо, потому что новые имена, которые сегодня проявятся, будут замечены. Этот конкурс — очень серьёзный показатель нашего творчества и духоподъёмности. Песня должна поднимать и окрылять», 

— говорит член жюри проекта «Родники», певец и композитор Александр Добронравов.

Член жюри конкурса, композитор Александр Добронравов
Фото: ИА «Победа26»

Как отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, Ставрополь всегда был родоначальником патриотической песни. Это и конкурс «Солдатский конверт», и фестиваль «Белая акация». И очень актуально, что «Родники» проходят во время СВО.

«Сегодня очень важно зарядиться вот этой песней и дальше идти побеждать кому-то на трудовой ниве, кому-то на военной ниве, кому-то дождаться этих людей живыми и здоровыми, их возвращения с победой домой. Все первые ряды у нас отданы представителям семей участников специальной военной операции. Я надеюсь, что проведение этого фестиваля у нас станет хорошей традицией»,

— отметил губернатор Владимиров.

Глава Ставрополья надеется, что проект «Родники» станет традиционным
Фото: ИА «Победа26»

В большом зале ставропольского ДКиС зазвучали песни о любви, вере, о подвиге, о силе духа, о братстве и самоотверженности в тылу и на фронте, о преемственности поколений в деле защиты Родины. А открыл вокальную часть проекта сюрприз от Олега Газманова для всех ставропольцев. Мэтр российской эстрады исполнил свою новую песню, посвящённую Ставрополью. «Ставрополье, ветер вольный, горы Пятигорья, наша земля» — поётся в песне Газманова.

Зал ДКиС в Ставрополе был заполнен, что называется, до отказа
Фото: ИА «Победа26»

Кстати, от Ставропольского края в проекте участвовал певец Александр Гузко, который исполнил песню рязанца Александра Павлова на стихи жителя Мурманской области Алексея Косаревского. Песня называется «Жди нас, мама! Мы вернёмся!». Алексей стал обладателем специального приза организаторов Национального проекта патриотической песни «Родники».

Жюри назвало имена победителей.

В номинации «Лучший текст песни» победителем признан Влад Забелин с песней «Письмо»; в номинации «Лучшая музыка» жюри отдало большинство голосов за Алексея Алексеева-Скрипача с песней «Просто играл на скрипке». За лучшую аранжировку отмечена композиция «Великая Русь» группы «Ближний берег». Лучшим исполнителем стала Светлана Кашина. Первое, второе и третье места в номинации «Лучший песня» заняли соответственно Роман Разум, Светлана Островская и Мухтар Хордаев.

Обладателями Гран-при проекта в номинации «Лучшая песня» стали Павел Малороднов, Сергей Чуйков и Сергей Вахрушев с песней «За Родину!»

Желающих принять участие в проекте становится больше. В следующем году вокалисты до 18 лет станут участниками спецпоректа «Родники. Дети». Ведь, по словам главного идеолога проекта Олега Газманова, это шанс для всех юных талантов нашей страны начать свой творческий путь.

Организаторы проекта планируют поддерживать участников конкурса и по его завершении
Фото: ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в Ставрополь прилетели участники звёздного жюри конкурса «Родники» во главе с Олегом Газмановым. А финалисты проекта прибыли в краевой центр на несколько дней раньше.