

На уже традиционной для лиги «Кавказ» площадке кавээнщики встретились после большого перерыва. Четвертьфинал стал второй игрой сезона.
Побороться за выход в следующий тур на сцене ДКиС собрались десять команд. Большинство из них представляли Ставропольский край. Ставропольский государственный аграрный университет выставил две команды — «Отсюда-сюда» и «Мехфак». Северо-Кавказский федеральный университет — аналогично, «Между нами» и «Интернет-друзья». На игру приехали сборные Ставропольского строительного техникума (ССТ), Института дружбы народов Кавказа, Ставропольского государственного педагогического института («Отдыхаем») и Ставропольского государственного медицинского университета («Мед»).
Гости были представлены двумя регионами. Из Кабардино-Балкарии на четвертьфинал лиги «Кавказ» прибыла команда «Всё включено», из Ростова-на-Дону — Al dente.
Зал, как всегда, был полон. Среди зрителей в этот вечер находился и министр молодёжной политики Ставропольского края Вячеслав Коршун, который когда-то стоял у истоков кавээновского движения в Ставрополе.


Но началось всё, как ни странно, с вопросов благоустройства.
«Лига „Кавказ“ — украшение города Ставрополя. В плане досуга — точно. Достаньте свои смартфоны, проголосуйте за проекты комфортной городской среды. Чтобы город стал ещё лучше»,
— обратился ведущий Александр Шахназарян к полуторатысячному залу.
Конкурс на четвертьфинале был лишь один — «Приветствие». То есть у каждой команды имелся только один шанс впечатлить жюри и зрителей.
Первыми на сцену вышли дебютанты сезона — «Отсюда-сюда». Показали, что бывает, если поломать любимую вещь отца: гуттаперчевой девушке пришлось на рыбалке исполнять роль подставки для удочки и радиоприёмника одновременно.


Ещё одни дебютанты — воспитанники медуниверситета — пригласили рентгенолога («то ли девочку, то ли виденье») и попросили показать самый интересный снимок. Таким оказался рентген большой группы людей, некоторые из которых были в необычных позах — снимок маршрутки №46, как пояснила специалист.
Одного из участников команды заподозрили в том, что он «зазвездился». Он не стал этого отрицать, признался, что пил коньяк. Но оказалось, что дело не в алкоголе со звёздами.
«В интервью ты сказал, что без тебя не было бы нашей команды! И это показали по местному ТВ! Ты представляешь, сколько человек это увидело?! — Четыре?»
— обменивались репликами игроки.


Гости из Нальчика повеселили зрителей гонками на машине.
«Ну что, сынок, понравилось? — Да! Плохие дороги — мой любимый аттракцион! — Сейчас в Михайловск заедем, вообще кайфанёшь»,
— обещал папа сыну.


Ростовчанин сообщил друзьям, что получает «всевышнее образование».
«Это как? — Поступил в воскресную школу. — Ну, бог с тобой. — Да, теперь официально»,
— шутили ребята.
Гости задались также непростыми вопросами:
«Что было бы, если бы Афродита была чёрной? Она была бы Афроафродитой? А что было бы, если бы Сталин услышал слово „гиперссылка“?»


Будущие педагоги порадовались за охранника школы, одетого очень по-молодёжному. Он поблагодарил детей за то, что забывают вещи в гардеробе.
«А я решила стать тарологом. Это гораздо выгоднее, чем быть учителем. Ну всё, пойду, меня клиент ждёт. — Что за клиент? — Не знаю. Какой-то Бастрыкин»,
— беседовали игроки из команды «Отдыхаем».


Девушки из строительного техникума вышли на сцену с рентгеновскими и МРТ-снимками.
«Парень попросил скинуть нюдсы, выбираем»,
— пояснила одна из них.


Воспитанники ИДНК решили перейти сразу к новостям.
«Может, в мире кино что-то вышло? — Ну да, Ефремов»,
— обсуждали кавээнщики новости культуры.


Женская команда «Между нами» усилилась в четвертьфинале парой ребят. Игроки устроили смешную перепалку с признаниями в любви друг к другу, ведущему, членам жюри. Но в итоге с помощью сидящего в зале министра молодёжной политики пришли к выводу, что любить надо губернатора Владимира Владимирова, который поддерживает развитие КВН в крае.
Одна из кавээнщиц вышла на сцену с хлебом-солью, заявила, что будет встречать Трампа.
«И что ты с ним будешь делать? — С цыганами познакомлю? — Зачем? — Ну, ему же нужны редкоземельные металлы»,
— пояснила девушка.


Ещё одна женская команда — «Интернет-друзья». Участницы напомнили, что уже три года ищут парней. После чего на сцену вышли их назойливые спутники, все эти годы безуспешно добивающиеся внимания девушек.
«Женщины, трепещите! На сцене море похоти и капелька разврата!»,
— презентовали себя непрезентабельного вида молодые люди.
Девушки, как обычно, пытались от них отбиться.
«Соберитесь! Можем выиграть одну четвёртую „Кавказа“! — Да ну! Прям кусок земли? Хоть бы нам Кисловодск достался. Хоть чуть пацанов подшаманим»,
— размечталась одна из участниц.


Закрыл череду выступлений «Мехфак». Игроки показали миниатюру, где чиновники вручали бабушке подарки, значения которых она даже не понимала — пауэрбанк, сумку для ноутбука, подписку «Премиум» на один из мессенджеров. А когда озадаченная старушка попросила подарить ей вместо всего этого деньги, пообещали скинуть крипту.
Пенсионную тему продолжили обсуждением важной новости:
«Госдума предлагает пенсии отменить. — Ну правильно. Бабки — не главное».


По окончании выступлений, наступил черёд высказаться членам жюри. Единого мнения не было. Кто-то посчитал, что все команды были хороши. Другие с коллегами не согласились, заметив, что звучали и слабые шутки.
По итогам судейских оценок максимальное количество баллов за игру получили две команды — «Интернет-друзья» и «Мехфак». Им все шесть членов жюри поставили по пять баллов. На один балл меньше заработал «Мед» — 29. Ещё на один балл меньше получила команда «Между нами» — 28. Эта четвёрка прошла в полуфинал.
А вот кто займёт оставшиеся два места (а возможно и три, ещё одно собирались добавить редакторы лиги) — по окончании игры осталось загадкой. Так как 27 баллов набрали сразу четыре команды — «Всё включено», Al dente, «Отдыхаем» и ИДНК.
Ведущий сообщил, что этот вопрос останется на усмотрение жюри и редакторов. К моменту публикации материала, информации о том, какое решение принято и каков полный список участников полуфинала, в официальном паблике лиги не появилось.


Ведущий также подвёл финансовый итог игры. Она была благотворительной, все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут в фонд помощи участникам СВО и их семьям. Собрать удалось 108,6 тыс. руб.
Обновление. Как стало известно, по итогам совещания организаторов, редакторов и жюри в полуфинал, помимо команд «Интернет-друзья», «Мехфак», «Мед», «Между нами», также прошли команды из Ростова и Нальчика.