вс, 28 апр.
06:40
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На вес золота: как будет развиваться ситуация с сахаром на Ставрополье

24 марта 2022, 17:30ОбществоФото: СКИА //

24 марта ФАС России возбудила антимонопольное дело против «Пятёрочки» и «Магнита» Воронежской области после проверок на рынке сахара. Проверяющие обнаружили на складах компаний значительные запасы продукта. При этом ретейлеры синхронно не поставляли в магазины товар, поддерживая ажиотажный спрос.

Ситуацию прокомментировали представители одного из крупных ретейлеров, работающих на территории Ставропольского края. В компании рассказали, как будет развиваться ситуация с сахаром в регионе на фоне событий, которые произошли в торговых сетях Центральной России.

Представители «Магнита» на Ставрополье рассказали корреспонденту информационного агентства, что инцидент произошёл в Центральной России и к Ставропольскому краю не имеет никакого отношения. В регионе поставки сахара в торговые сети продолжаются в прежнем режиме и без перебоев.

Сахар в ставропольском супермаркете
Фото: СКИА

Мнение эксперта

По словам доцента кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ Натальи Довготько, запасов сахар в России более чем достаточно, поэтому повышенный спрос и временный дефицит связаны именно с иррациональным поведением потребителей и ажиотажным спросом.

Сахар в ставропольском супермаркете
Фото: СКИА

Эксперт добавила, что ситуация вскоре должна стабилизироваться. По словам Натальи Довготько, потребители должны рассматривать ситуацию в перспективе. Доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ подчеркнула, что сахар будет появляться в магазинах без перебоев, если удастся победить психологический аспект, связанный с ажиотажным спросом.

Сахар в ставропольском супермаркете
Фото: СКИА

Наталья Довготько отметила особую роль спекулянтов во всей ситуации. По мнению эксперта, перекупщики приобретают песок и продают его производителям пищевой продукции. При этом некоторые ретейлеры действительно придерживают оптовые партии сахара в надежде на рост его стоимости.

Однако уже в ближайшее время, по мнению доцента кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ, ситуация с сахаром на Ставрополье стабилизируется.

Между тем всплеск потребительского спроса отразился не только на сахаре и послужил толчком к попыткам со стороны торговых сетей как-то отрегулировать эту ситуацию. Так, жители Ставрополя сталкивались с тем, что магазины не отпускают одному покупателю свыше определённого количества единиц товара. К примеру, ставропольчанка не смогла купить сразу пять бройлеров, поскольку фактический вес товара превышал разрешённый для продажи в одни руки. Женщина сообщила, что в разговоре сотрудница магазина упомянула о штрафовании персонала за несоблюдение этого правила.