пт, 26 апр.
15:32
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

«Солдат нужно не жалеть, а беречь»: о чём военкор Сладков рассказал ставропольским журналистам

1 ноября 2022, 18:45ОбществоФото: ИА «Победа26»

Известный военкор Александр Сладков, работавший во многих горячих точках, приехал в Невинномысск и провел встречу с журналистами Ставропольского края. Корреспондент ИА «Победа26» пообщалась с гостем города химиков.

Родился Александр в семье военных. Когда вырос, пошёл по стопам родителей. Дослужился до старшего лейтенанта. А с 1991 года свои знания и опыт начал применять в новой сфере – в журналистике. С 1993 года Александр Сладков трудится на телеканале «Россия». Первая его военная командировка в качестве журналиста пришлась на Таджикистан. Военные конфликты шли один за другим. И везде Александр Сладков был на передовой, рядом с бойцами. При этом сам себя он военкором не считает.

«Настоящие военкоры это были Симонов, Шолохов. Совсем другая плеяда»,
рассуждает он.
Военный корреспондент Александр Сладков на встрече в Невинномысске пообщался с журналистами
Фото: «Победа26»

«Победа26» подготовила подборку самых интересных высказываний Сладкова на этой встрече.

О самом сложном военном конфликте

Такой для Александра Сладкова оказалась Первая чеченская кампания. Резкий диссонанс между цветущим городом, которым Грозный был ещё вчера, и рвущимися снарядами. По словам военкора, война в городе морально тяжелее, чем та, которая идёт в полях.

«В поле солдат идёт на солдата. Оба с оружием. В городе много мирных жителей. Это самое страшное. Всегда»,
пояснил он.

О цензуре «за ленточкой»

По словам военного журналиста, в Донбассе цензуры нет вообще: все максимально открыты и сами идут на контакт. Иностранные журналисты после работы на территории Украины, когда проходят аккредитацию в район ЛДНР, первое время не могут к такому привыкнуть. Для них это, как другой мир.

О кафедре военной журналистики МГУ

Необходимо не просто создать кафедру, считает военкор, но и разделить на факультеты по разным направлениям. Если корреспондент рассказывает про танковый полк - он обязан разбираться в технике, знать, сколько танков должно быть в дивизии, какой калибр у танкового орудия. Репортаж о десантниках будет достоверным, если репортёр понимает нюансы работы десантуры. И главное — быть готовыми не врать. Вот этому должны учить в вузах, уверен гость Невинномысска.

О мобилизованных

Любое пренебрежительное слово в адрес мобилизованных — преступление, считает Сладков. Многие из них идут служить добровольно.

И пояснил: если без смены теплых носков ещё можно обойтись, то нехватки бронежилетов, тепловизоров и прочего снаряжения допускать никак нельзя.

Об уехавших из России

Участники встречи поинтересовалась мнением Александра о том, нужно ли разрешать возвращаться в страну тем, кто сбежал от мобилизации за рубеж.

«А почему нет? В том, что молодые люди боятся, виноваты не они. А родители, система. В первую очередь всё идёт именно из семьи. Пусть возвращаются и работают на благо нашей страны»,
ответил военкор.

О «списке неблагонадежных военкоров»

Александр Сладков назвал распространяемый по сети список, в котором числятся девять военных корреспондентов, в том числе и сам Сладков – плохо скроенным фейком. Он предположил, что целью автора было наращивание собственного рейтинга.

О поддержке

По словам военкора, даже в самые драматичные моменты, которых за последние восемь лет было немало, более 70% населения территорий, которые сейчас находятся под контролем ВС РФ, хотели присоединения к России. В финале встречи Александр Сладков отметил, что важно помогать не только самим бойцам, но и тем, кто ждёт их дома, - жёнам, детям, матерям. Важна поддержка как со стороны государства, так и со стороны общественности.