пт, 26 апр.
06:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Если вдруг приспичило: карта общественных туалетов Ставрополя

3 января 2023, 08:53ОбществоФото: ИА «Победа26»

Новогодние каникулы - время долгих зимних прогулок с семьёй и друзьями. Что делать, если естественная нужда застала именно в такой момент вдали от дома? «Победа26» составила карту доступных туалетов Ставрополя.

По информации комитета экономического развития и торговли, в Ставрополе 11 общественных уборных. Большая часть находится в центральной части Ставрополя.

Бесплатные туалеты расположены в торговых комплексах «Европейский» и «Галерея», ТЦ «ЦУМ», а также в юго-западном районе — в ТЦ «Космос», в музее «Россия — Моя история» и парке Патриот (работает только в тёплое время года) .

За посещение остальных туалетов придётся заплатить.

За стадионом «Динамо» по пр. Октябрьской Революции, 25а. Стоимость 20 рублей, оплатить можно наличными или онлайн-переводом. Детям до 5 лет, инвалидам и ветеранам ВОВ — вход бесплатный. Действует санитарный час с 14:00 до 15:00, в это время вход посетителям ограничен.

В парке Победы. В самом большом парке города два туалета — первый у ледового катка, второй — на повороте на ипподром. Стоимость посещения 30 рублей, действует бесконтактные терминалы оплаты. Инвалидам-колясочникам за пользование платить не нужно.

В парке «Центральный». Здесь посетители за вход заплатят 30 рублей, принимается только наличка.

На Крепостной горе по ул. Советская, 1. Автоматическая оплата — всего 20 рублей, есть пандус. Работает круглосуточно.

В остальных районах Ставрополя найти доступный общественный туалет непросто. По мнению урбаниста Станислава Киреева, это связано со сложившийся концепцией  развития города. Центр - историческая часть краевой столицы, здесь же сконцентрированы места общественного пользования. По словам урбаниста, общественные туалеты обязательно должны быть там, где самый большой трафик и транспортные узлы.

Авторы:Алина Холод