сб, 27 апр.
15:28
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Чистую воду — в Марьины Колодцы: как в Минераловодском округе меняют систему водоснабжения

8 июня 2023, 13:36ОбществоФото: ИА «Победа26» / Качественной питьевой водой обеспечат 13 тыс. ставропольцев

В Минераловодском округе начали масштабный капремонт системы водоснабжения села Марьины Колодцы и близлежащих населённых пунктов. Качественной питьевой водой обеспечат 13 тыс. ставропольцев. Первый этап модернизации завершат к концу 2023 года. Корреспондент «Победы26» посмотрел, как идут работы.

Стопроцентное решение?

Ситуация с водоснабжением в селе Марьины Колодцы в последние годы складывалась не лучшим образом — частые и длительные отключения, массовые отравления, ржавая вода из кранов.

Сейчас специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» проводят капремонт разводящей водопроводной сети в селе и магистральных водоводов Северного водно-канализационного хозяйства. Работы ведутся благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова и федерального центра. Средства на проведение капремонтов выделили в том числе и из краевого бюджета. Ход работ держит на контроле минЖКХ региона.

Качественным водоснабжением обеспечат жителей Минераловодского округа
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

Специалисты выполняют комплекс мер по модернизации магистральных и внутрипоселковых водопроводных сетей.

В рамках проекта по капитальному ремонту разводящей водопроводной сети в селе Марьины Колодцы планируют заменить проблемные участки трубопровода общей протяженностью 7,7 км. Работы намерены завершить до конца 2023 года.

Заменят трубы, обновят резервуар

Капитальный ремонт магистральных водоводов Северного водно-канализационного хозяйства также выполняется силами крайводоканала за счёт средств Фонда национального благосостояния России. Специалисты заменят изношенные участки трубопроводов общей протяженностью почти 27,7 км. Заодно специалисты обновят напорно-регулирующий резервуар в Марьиных Колодцах.

Качественным водоснабжением обеспечат жителей Минераловодского округа
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»
«Старт реализации трёх крупных проектов в Минераловодском округе — результат большой подготовительной работы, которая была проведена в предыдущие годы по поручению и при поддержке губернатора Владимира Владимирова. Здесь задействованы как ресурсы краевого бюджета, так и новый инструмент финансирования крупных инфраструктурных проектов — прямой государственный заём из Фонда национального благосостояния. В этом году мы обкатываем его впервые. Это стало возможным благодаря соглашению, заключенному между Ставропольским краем и госкорпорацией — Фондом развития территорий», 

— рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Третий проект, направленный на улучшение водоснабжения в округе, — капремонт очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) в районе хутора Перевального. Он находится на стадии подготовки. Губернатор Владимиров поручил выделить на него субсидию из краевой казны на 71 млн рублей. После модернизации вырастет качество питьевой воды, а к водопроводу можно будет подключать новых потребителей.

Планируется, что качественным водоснабжением будут обеспечены 13 тыс. человек в Марьиных Колодцах и 19 соседних населённых пунктах. В их числе сёла Розовка и Сухая Падина, хутора Свободный Труд, Весёлый, Безивановка, Апанасенко.

Качественным водоснабжением обеспечат жителей Минераловодского округа
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

50 лет гарантии

Окончание работ по модернизации системы водоснабжения в Минераловодском округе позволит кардинально улучшить качество подаваемой питьевой воды, а также предотвратить постоянные перебои, аварийные ситуации и отключения.

«Существующий водопровод выполнен в большей степени из асбестоцементных труб. В настоящее время ведутся работы по укладке полиэтиленовой трубы, что позволит улучшить качество воды и надёжность системы водоснабжения», 

— прокомментировал технический директор ПТП «Минераловодское».

Технический директор ПТП «Минераловодское» Владимир Дульнев
Фото: Маргарита Сабитова / ИА «Победа26»

Владимир Дульнев также отметил, что при правильном осуществлении работ аварийные ситуации на полиэтиленовых трубах не предвидятся. Срок эксплуатации составляет не менее 50 лет.

«Ждём переподключения с нетерпением, очень довольны. Будет у нас хорошая чистая вода», 

— поделилась жительница.

Напомним, что к реализации второго этапа капитального ремонта Шпаковского группового водопровода приступили на Ставрополье. Работы по обновлению планируют полностью завершить к концу этого года. Благодаря им чистую питьевую воду получат 33 тыс. человек. Всего же в крае в 2023–2024 годах отремонтируют инфраструктуру, снабжающую водой 120 тыс. ставропольцев.

Авторы:Маргарита Сабитова