сб, 27 апр.
22:55
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Князь на стройплощадке: как потомок древнего абазинского рода дома на Ставрополье возводил

13 августа 2023, 18:04ОбществоФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26»

Во второе воскресенье августа в России отмечают День строителя. Ставрополец Константин Лоов полвека отдал этой отрасли. В свободное от работы время полковник в отставке, представитель древнего княжеского рода писал стихи и прозу. «Победа26» пообщалась с заслуженным строителем Российский Федерации.

«Я памятник себе воздвиг»

Заслуженный строитель России Константин Лоов после полувека работы на стройках уже два года на пенсии. И всё равно видит сны, в которых изучает проекты, руководит строительством, работает с нивелиром и размечает участок под новый объект. Когда-то Константина Лоова удивило, что в Ставрополе, где он работал с начала 1990-х, нет ни улицы, ни памятника, посвящённого строителям. И такой монумент появился. Он установлен на территории строительного техникума по инициативе Ассоциации строителей Северного Кавказа, которую создавал и много лет возглавлял Константин Лоов.

А ещё Константин Харунович — автор книг о строителях. Он написал гимн ветеранов-строителей, в котором поётся: «На земле строим мы города, для истории их оставляем».

Константин Лоов с сожалением говорит о том, что престиж рабочих профессий в стране невысок. Одна из главных проблем в отрасли — кадровая.

«Не хватает инженерно-технических работников, не хватает рабочих профессий. Раньше было много профтехучилищ, где готовили штукатуров, каменщиков, сварщиков, обучали другим специальностям. А потом эти учебные заведения начали готовить менеджеров, дизайнеров и так далее, то есть по таким направлениям, где можно будет зарабатывать деньги. А на строительные специальности никто не шёл. А теперь это нам аукнулось — не хватает строителей квалифицированных», 

— сетует ветеран.

Заслуженный строитель России Константин Лоов
Фото: ИА «Победа26»

Мужчина вспоминает, что всегда грезил профессией инженера и его мечта сбылась. Недаром говорят, что сценарии нашей жизни пишутся в детстве.

 Первое упоминание — в III тысячелетии до н. э.

Константин Лоов происходит из древнего рода абазинских князей Лау. Многие столетия его предки руководили этим кавказским народом, были полководцами и представителями знати. До сих пор эту фамилию можно встретить в географических названиях, например, курортный район Сочи Лоо — территория, которой когда-то владел крупнейший абазинский феодальный род Лау или село Красный Восток в Малокарачаевском районе КЧР (до революции — аул Кумско-Лоовский, куда в 1738 году князья Лоовы ушли из Абхазии). Константин Лоов собрал в одной книге всю информацию о своих именитых предках. Первая дата в издании относится к III тысячелетию до нашей эры.

В советское время принадлежность к дворянству могла стоить жизни, так и произошло с дедом Константина Лоова Дольтом. Его арестовали, а затем расстреляли на территории Пятигорска. Были репрессированы и другие родственники Константина Харуновича. В родном ауле из их рода остался только отец, работавший кузнецом.

«В Великую Отечественную он попал в сапёрные войска. Сапёры на войне минируют, строят мосты, фортификационные и другие объекты. Но все награды, которые он получил, были в основном за разминирование. Потом в 1943 году, отбирали людей для десантных войск, и он стал десантником. Он мне рассказывал о нескольких эпизодах фронтовой жизни. И я написал об этом стихотворение», 

— рассказывает Константин Лоов. 

Воин, писатель, поэт

Константин Харунович считает свой писательский и поэтический дар нормой. У каждого человека, говорит он, есть потребность в творческой самореализации.

«Я не представляю, как люди могут проводить своё свободное время, ничего не делая. Я и кабинетным работником был, в министерстве, и в крайводоканале главным инженером проработал пять лет. Было время в свободные часы писать стихи. Потом это вошло в привычку. Я уже не мог без этого жить»,

— рассказал заслуженный строитель России.

Строитель — профессия почётная, говорит Константин Лоов
Фото: ИА «Победа26»

Полковник Лоов много лет прослужил в Закавказье. Ему пришлось принимать непосредственное участие в обеспечении вывода войск на территорию России. Не в чистое же поле военным было уходить. Под руководством Константина Харуновича были построены дома для действующих офицеров, генералов и для военных пенсионеров в Ставрополе, в Дёмино, в Изобильном, в Тихорецке, в Моздоке, когда началась чеченская кампания.

«Я туда ездил, планёрки проводил каждую субботу-воскресенье, ночью с оружием ездил, с наградным пистолетом, который мне командующий вручил. Как-то мы попали в засаду. Я там отстреливался табельным оружием. Командующий, узнав об этом, наградил меня именным оружием», 

— вспоминает Константин Лоов.

«Пыльная работа»

Если бы была возможность вернуться на десятилетия назад, чтобы сделать новый выбор жизненного пути, Константин Лоов снова стал бы инженером-строителем.

«Работа хорошая, но пыльная»,

— считает Константин Харунович.

Семья Константина Лоова в 1981 году
Фото: из личного архива Константина Лоова /

Строителем был и его младший брат. В этой же отрасли трудится сын. А вот внук уже мечтает пойти по стопам своей матери и стать стоматологом. Часто именно семейные традиции закладывают основу для выбора профессии. По словам Константина Лоова, работа в строительстве требует полной самоотдачи. 

«Стройка — это такая профессия, которая захватывает человека на 120%. Ты становишься рабом своей специальности. Я прошёл путь от прораба до начальника военно-строительного управления. В Ставрополе в начале 1990-х было трудно — материалов не хватало. Специалистов не было. И тем не менее, если в мае мы перекрыли цокольный этаж девятиэтажного 300-квартирного дома, я ставил задачу сдать дом в том же году. Гражданские строители говорили: вы что, с ума сошли? Это невозможно! Но мы это делали. За шесть лет мы построили 4,5 тыс. квартир, и всех военных из Закавказья переселили на Северный Кавказ»,

— вспоминает Константин Лоов.

Константин Лоов перед уходом на пенсию активно занимался проблемой «кадрового голода» в строительстве. Выпускников учебных заведений-строителей, не имеющих практического опыта, не хотят принимать на работу. Чтобы решить проблему, Константин Харунович предложил учебным заведениям увеличить количество практических занятий.

«Сократить количество часов на гуманитарные науки, увеличить количество часов, касающихся профессиональной работы, например, как разбить оси, как посадить здание, как работать с теодолитом, с нивелиром — вот эти практические занятия должны быть. Но для этого надо специальных иметь преподавателей-практиков, которые этим делом будут заниматься»,

— считает мужчина.

«Главное, чтобы домой тянуло»

Заслуженный строитель России Константин Лоов за полвека построил сотни домов с тысячами квартир. Но в памяти навсегда остался первый дом, который он строил вместе с отцом. Сейчас там живут две сестры Константина Харуновича. А он сам, продав жильё в Тбилиси, построил себе дом в Ставрополе.

Самое главное при строительстве дома — не стройматериалы, говорит Константин Лоов, а то, чем будет наполнено жилище и как ты к нему относишься.

«Самое главное, чтобы тебя тянуло в этот дом, чтобы в этом доме было тепло, чтоб в этом доме был лад и уют. Если ты его построил и не хочешь туда ходить, то этот дом не нужен никому»,

— уверен Константин Лоов.

Константин Лоов поздравил всех строителей с профессиональным праздником
Фото: ИА «Победа26»

В День строителя Константин Лоов поздравляет всех своих коллег — гражданских и военных зодчих. А о главных качествах строителя говорит лаконично: человек этой специальности должен быть профессионалом, честным и доброжелательным к людям.

Сейчас в строительной отрасли Ставрополья заняты десятки тысяч человек. Их труд заметен и уважаем. Они строят жилые дома, социальные учреждения, объекты инфраструктуры, офисы и торговые центры, архитектурные и инженерные сооружения. Возведённые строителями египетские пирамиды дошли до нас через тысячелетия. Это одна их древнейших профессий на Земле, суть которой остаётся неизменной — созидать.

Как сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, за первые пять месяцев 2023 года регион сохранил положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития. Наибольший рост дала строительная отрасль: объём работ по этому виду деятельности составил 74,2 млрд рублей, что в 1,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём ввода жилья составил 643 тыс. кв. м. В краевом минстрое добавили, что по итогам семи месяцев 2023 года ввод жилья вырос почти до 894 тыс. кв. м.