сб, 27 апр.
14:27
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Военный билет, справка или уголовное дело: чего ждать ставропольским срочникам от осенней призывной кампании

3 октября 2023, 19:00ОбществоФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26»

С 1 октября по указу президента в России начался осенний призыв в армию. Уже 16 октября в войска отправятся первые новобранцы. В военном комиссариате Ставропольского края «Победе26» рассказали о том, как пройдёт осенняя призывная кампания 2023 года.

В зону СВО не отправят

В войска по итогам осеннего призыва из Ставропольского края по плану отправятся порядка 2,3 тыс. новобранцев. Это средняя цифра по итогам многолетних призывных кампаний. 

«Нам устанавливают задание исходя из наших возможностей. Благодаря цифровизации и внедрению новых технологий в штабе военного округа точно знают о наличии призывных ресурсов, исходя из которых и формируется задание. Все идёт планово», 

— говорит начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ставропольского края полковник Вячеслав Раджабов.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ставропольского края полковник Вячеслав Раджабов.
Фото: ИА «Победа26»

О том, что солдат-срочников не будут направлять в зону проведения специальной военной операции, не раз говорил президент России. В день начала призыва это подтвердил на брифинге и замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Владимир Цимлянский. Он добавил, что срочники не попадут не только в зону СВО, но и на новые территории России. 

«Это стопроцентная гарантия, и это позиция нашего руководства, Верховного главнокомандующего: призывники участвовать в специальной военной операции не будут. И прошлый весенний призыв, и позапрошлый это доказали», 

— говорит Вячеслав Раджабов.

Перед отправкой в войска новобранцы получат армейский комплект призывника и паёк
Фото: ИА «Победа26»

Прилетят штрафы

По словам Вячеслава Раджабова, за время призывной кампании в военкоматы вызывают порядка 15 тыс. человек, но фактически призывают в разы меньше. Кому-то служить в армии не позволит здоровье, у кого-то есть отсрочка, связанная с обучением или уходом за родными-инвалидами. В любом случае сообщить о таких обстоятельствах в военкомат по месту регистрации необходимо.

При уклонении от службы в армии могут наступить административные и даже уголовные последствия. А если «бегать» до окончания призывного возраста, а потом прийти в военкомат за получением военного билета — можно будет получить только справку.

«С этой справкой гражданин не может пойти на госслужбу. Силовики с такой справкой его кандидатуру тоже не будут рассматривать. Ну и любые серьёзные компании будут с недоверием смотреть на него»,

— рассуждает Вячеслав Раджабов.

План призыва на срочную службу осенью 2023 года не отличается от прошлогоднего
Фото: ИА «Победа26»

Кстати, среднее количество уклоняющихся от призыва на Ставрополье остаётся таким же, как и до начала СВО.

«В среднем где-то порядка 50 человек, в отношении которых следственные органы проводят проверки из-за неприбытия по повестке и принимаются решения о возбуждении уголовных дел и, соответственно, передаче в суд. Эта цифра не увеличилась», 

— отмечает начальник отдела.

Федеральный закон №404, который вступил в силу 1 октября 2023 года, усложнит жизнь уклонистам и тем, кто наплевательски относится к обязанностям по воинскому учёту. Если человека не оповестили о вызове в военкомат или не отпустили с работы — должностные лица заплатят до 50 тыс. рублей. А компании может прилететь штраф до 400 тыс. рублей. Сейчас за это штрафуют только должностных лиц на сумму до 3 тыс. рублей.

От 40 до 50 тыс. рублей заплатят сотрудники, которые не вовремя предоставили или вообще не передали данные для воинского учёта.

За неявку по повестке без уважительной причины призывника могут оштрафовать на сумму до 30 тыс. рублей, то есть в десять раз больше, чем до 1 октября.

Если человек сменил место жительства или работу, женился или развёлся, перешёл из одного вуза в другой и не сообщил об этом в военкомат — ему могут выписать штраф в размере до 5 тыс. рублей. А если призывник решил не ходить на медобследование, куда его направила призывная комиссия, можно будет попасть под штрафные санкции на сумму до 20 тыс. рублей.

Куда отправят?

Ставропольский край уже много лет находится в лидерах по подготовке допризывной молодёжи. Самые крепкие срочники попадают в ВДВ, морскую пехоту и другие элитные подразделения Вооружённых Сил. Традиционно ставропольцев отбирают для службы в президентском полку, который относится к структуре ФСО — Федеральной службы охраны.

«Представитель президентского полка с парнями поработал уже. У нас есть ребята, по которым сейчас проходят соответствующие проверки»,

— уточнил Вячеслав Раджабов.

Ставрополье стабильно входит в число лидеров среди регионов России по подготовке допризывной молодёжи
Фото: ИА «Победа26»

По данным военного комиссариата, значительную часть призывников составляют люди с высшим и средним специальным образованием. Самые лучшие из них идут служить в научные и научно-производственные роты. Таких претендентов отбирают заранее.

«Это выпускники вузов, люди, которые имеют достижения в области науки, показывают хорошие знания. Вот по ним уже нам целенаправленно, точечно, пофамильно информация доведена. Сейчас в их отношении проведём призывные мероприятия, и потом отправим в войска»,

— делится представитель военного комиссариата региона.

Подготовка к проведению осеннего призыва начинается летом, сразу по окончании весенней призывной кампании. В военкоматах внимательно изучают данные молодых людей.

«В результате мы уже знаем, кого в какие войска будем отправлять, у кого какое состояние здоровья, кто и как прошёл профессиональный психологический отбор, у кого какие проблемы, допустим, со здоровьем. В общении с самими призывниками или с родителями выясняем, есть ли у них какие-то жалобы, стараемся дать ему направление, чтобы он прошёл дополнительное медицинское обследование, чтобы уже начиная с 1 октября, когда начинаются призывные мероприятия, у него уже были на руках документы, чтобы медицинская комиссия могла вынести ему в категорию годности к военной службе»,

— рассказывает Вячеслав Раджабов.

Первая отправка новобранцев в войска запланирована на 16 октября
Фото: ИА «Победа26»

Кроме того, военные комиссариаты занимаются подготовкой будущих военнослужащих в школах ДОСААФ, где молодые люди могут получить специальность водителя.

«Вот сейчас у нас наступил новый учебный год. Мы начинаем готовить ребят уже к призыву 2024 года — к весеннему и осеннему», 

— говорит Вячеслав Раджабов.

В краевом военном комиссариате совместно с ДОСААФ уже начали готовить молодых людей к весеннему призыву 2024 года
Фото: ИА «Победа26»

Большинство призванных в армию ставропольцев будут служить недалеко от дома. Особенно это касается семейных — их стараются оставить на территории Ставрополья.

Первая отправка в войска запланирована на следующую неделю. Уже 14 октября новобранцы приедут на сборный пункт в Ставрополе, их переоденут в военную форму, обеспечат всем необходимым, и 16 октября они поедут к местам несения службы. 

На брифинге представителя Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России опубликованы телефоны горячей линии по вопросам призыва. Она будет работать еженедельно по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00.

8 (495) 498-96-96

8 (495) 498-96-97

8 (495) 498-96-98

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о первом выпуске центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева. Среди слушателей были преподаватели ОБЖ и наставники юнармейцев.