вс, 28 апр.
21:05
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые законы и «Ёлка желаний»: о чём говорили на последнем в этом году заседании думы Ставрополья

22 декабря 2023, 15:34ОбществоФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26»

Более полутора десятков законопроектов одобрили депутаты на последнем в 2023 году заседании краевой думы. А всего за год парламентарии приняли 153 закона. Какие документы и новые инициативы вызвали вопросы у депутатов, а какие были одобрены — читайте в большом материале «Победы26».

Ветеранов труда станет больше

Региональная дума поддержала проект закона, который внесли губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, правительство региона и профильный комитет думы. 

На заключительном заседании 2023 года депутаты рассмотрели 17 законопроектов
Фото: Дума Ставропольского края

Теперь те, кто будет награждён краевой медалью «За поддержку СВО», смогут претендовать на присвоение звания «Ветеран труда Ставропольского края». Медаль была учреждена по инициативе главы региона, а новая мера поддержки вводится по его поручению.

«Регион самостоятельно определяет условия получения краевых наград и почётных званий. Сейчас есть несколько медалей, которые позволяют претендовать на звание «Ветеран труда Ставропольского края». Это, в частности, медаль «Герой труда Ставрополья», «За трудовую доблесть», «Материнская слава». И мы добавляем в этот список медаль «За поддержку СВО»,

рассказала корреспонденту «Победы26» министр труда и соцзащиты населения Ставрополья Елена Мамонтова.

Министр труда и соцзащиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

Депутаты поддержали такую инициативу единогласно.

Поддержка инноваций и борьба с уклонистами

Другой документ, который рассмотрели депутаты, представлял глава регионального минэкономразвития Денис Полюбин. Предложенные изменения в краевой закон «Об инновационной деятельности» будет способствовать наращиванию предложения инновационной продукции на базе отечественных технологий.

«Проект закона предлагает предусмотреть снижение на 17% региональной части налога на прибыль. Налоговое преимущество касается изобретений, селекционных достижений, программ для ЭВМ», 

— уточнил Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Глава ведомства добавил, что потенциальные получатели льгот — 89 краевых предприятий. Дума одобрила документ.

Ряд изменений в соответствии с федеральными новациями произойдёт в 2024 году и в сфере соцподдержки. В частности, заявление на оформление соцконтракта можно будет подать через МФЦ. Также в минтруде Ставрополья сообщили о новой статье краевого закона, которая усложнит жизнь тем, кто не пришёл в военкомат по повестке. Таким гражданам могут временно приостановить оказание государственной социальной помощи. Исключение — неявка по уважительной причине.

Штрафы направят на ремонт дорог 

Один из законопроектов, который рассмотрели на заседании краевой думы, касался муниципальных дорог. Как отметил глава краевого миндора, средства от штрафов за нарушения, выявленные Ространснадзором, будут направлять в муниципальные дорожные фонды.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Министр уточнил, что речь идёт о нарушениях при передвижении крупногабаритных и тяжёлых грузов по местным автодорогам. По решению мирового суда взысканные с перевозчиков штрафы пойдут не в региональный дорожный фонд, а в муниципалитеты.

Депутат Юрий Белый предложил проконтролировать, как будет работать закон на практике. Проверку проведут в 2024 году.

Наказы избирателей и поддержка СВО 

Подводя итоги работы краевого парламента, первый зампред думы региона Дмитрий Судавцов отметил, что в 2023 году депутаты приняли 153 краевых закона и за два года выполнили 184 наказа избирателей из 470 (около 40%). В 2024-м работа будет продолжена.

«В наказах есть и небольшие проекты, на уровне одного дома или улицы, и есть достаточно масштабные — строительство школ, больниц, поликлиник, спортивных сооружений, по развитию инфраструктуры. Это весьма серьёзный документ. И он показывает в очередной раз единство команды губернатора, депутатов, правительства региона», 

— сказал Дмитрий Судавцов.

Первый заместитель председателя думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов
Фото: ИА «Победа26»

В приоритетах властей региона — поддержка участников СВО и их семей, социальные проекты, программы развития. Это новые школы, детские сады, больницы, ФАПы, спортивные сооружения, развитие сети «Кванториумов» и другие направления. Также важной задачей депутаты считают развитие экономики через инструменты краевого законодательства в сотрудничестве с губернатором и правительством региона.

Парламентарии исполнят желания детей из Ставропольского края и ЛНР, участвующих в краевой акции
Фото: ИА «Победа26»

А после завершения осенней сессии краевого парламента депутаты отправились к «Ёлке желаний», чтобы в новогодние и рождественские праздники исполнить желания тех, кто больше всех верит в чудо.

Авторы:Андрей Шворнев