вт, 30 апр.
15:55
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Швея с тростью и юрист на пенсии: как жители Александровского округа развивают бизнес по соцконтрактам

20 января , 08:38ОбществоФото: Валерия Ильина / ИА «Победа26»

Жители Александровского округа активно пользуются господдержкой и воплощают мечты в жизнь. Например, самозанятые швея Ирина Останкова и юрист Владимир Бондаренко благодаря соцконтрактам смогли приобрести необходимое для работы оборудование и расширить своё дело. Подробнее — в материале «Победы26».

Бройлеры, косметология и ремонт обуви

Такую меру господдержки, как соцконтракт, в Ставропольском крае реализуют уже более десяти лет. Это один из способов выйти из трудной жизненной ситуации или начать собственное дело. Поддержку жителям оказывают по нацпроекту «Демография». Работу в этом направлении по поручению губернатора Владимира Владимирова курирует краевой минтруд.

В минувшем году в Александровском округе заключили 208 социальных контрактов на сумму более 37 млн рублей. В программе могли поучаствовать жители, чей доход не превышает прожиточный минимум. Заявители открывали цеха по пошиву одежды и ремонту обуви, кабинеты косметологии. Также начал функционировать мини-бизнес по разведению бройлеров и крупного рогатого скота.

В 2024 году один житель округа уже успел заключить соцконтракт на сумму 60 тыс. рублей. Как отметил глава муниципалитета Александр Щекин, в администрации рассматривают все входящие заявки. Самые популярные виды соцконтрактов — на развитие ИП и личного подсобного хозяйства.

«Работу будем продолжать, поскольку программа необходима жителям Александровского округа. Люди, которые ведут деятельность в рамках соцконтрактов, помогают на безвозмездной основе в организации культурно-досуговых мероприятий, предоставляют бесплатные юридические услуги, активно поддерживают участников СВО»,

— отметил Александр Щекин.

Несмотря на инвалидность

Одна из получателей господдержки — жительница села Александровского Ирина Останкова. Она обратилась в управление труда и соцзащиты населения муниципалитета, где ей объяснили все нюансы и помогли составить бизнес-план. Финансирование в размере 350 тыс. рублей она получила в начале прошлого года, деньги пошли на развитие своего ателье.

Благодаря соцконтракту она обновила швейное оборудование: купила три станка для обработки разных материалов, оверлок и гладильную доску с отпаривателем, а также раздвижной манекен.

Швея Ирина Останкова обновила оборудование благодаря соцконтракту
Фото: ИА «Победа26»

Новая техника помогла нарастить объёмы работы и значительно облегчила процесс изготовления одежды, что особенно важно для Ирины, которая является инвалидом. Женщина попала в автоаварию восемь лет назад, в ДТП она получила перелом кости бедра. Когда оправилась после происшествия, продолжить работать в ателье по найму уже не получилось.

«Было сложно устроиться на работу, потому что я передвигалась с тростью и быстро уставала. Но я продолжила шить, кроить и брать заказы на дом, ведь надо было детей поднимать. Раньше у меня было две старые швейные машинки. После покупки нового оборудования появились и новые клиенты, стало больше заказов»,

— поделилась жительница окружного центра.

К портнихе обращаются с крупными заказами
Фото: ИА «Победа26»

К специалисту обращаются за пошивом как повседневной одежды, так и праздничных нарядов. Например, Ирина сшила вечернее платье для местной выпускницы, а также костюмы для выступлений творческих коллективов.

Чистый доход ателье за декабрь составил 40 тыс. рублей. Как отмечает швея, выручка — не только хорошее подспорье для бюджета семьи, но и возможность расширить технические возможности и приобрести, например, принтер для печати готовых выкроек. 

Юрист на пенсии

Благодаря соцконтракту юрист Владимир Бондаренко смог открыть кабинет частной практики в центре села Александровского. Ранее он 32 года проработал судебным приставом-взыскателем. После выхода на пенсию он понял, что готов продолжать активную деятельность в этой же сфере, и оформил самозанятость. 

Специалисты минтруда помогли мужчине оформить необходимые документы. Он отметил, что никаких проблем с заключением соцконтракта у него не возникло.

«Мне были необходимы деньги на закупку оргтехники и мебели для открытия кабинета частной практики. После одобрения финансирования на 250 тыс. рублей мой бизнес начал процветать. Буквально встал на ноги благодаря господдержке. Теперь новые клиенты приходят ежедневно»,

— отметил Владимир Бондаренко.

Владимир Бондаренко открыл юридическую практику на пенсии
Фото: ИА «Победа26»

На полученные деньги юрист приобрёл оборудование для проведения видео-конференц-связи. Теперь он может консультировать клиентов из разных регионов страны.

«Средства соцконтракта стали толчком к выходу на большую аудиторию. Ко мне обращаются жители Владивостока, Ханты-Мансийска, Калининграда, Сочи и Краснодара»,

— сообщил мужчина.

При этом специалист решает любые юридические проблемы: земельные вопросы, споры с банками, претензии коллекторов и т. д. Однако основной своей деятельностью считает услуги по взысканию алиментов. Владимир Бондаренко отмечает, что в этой сфере много подводных камней, поэтому ему хотелось бы заняться этим на общественных началах.

Юрист решает вопросы взыскания алиментов
Фото: ИА «Победа26»

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил разработать систему мониторинга проектов по соцконтрактам. По его словам, важно, чтобы бизнес был устойчивым и мог работать долгие годы.

Авторы:Мария Королёва