пн, 17 март
00:16
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Сын «Снежных Барсов»: как ставрополец поднялся на Аконкагуа в Аргентине в рекордно короткий срок

Вчера, 09:01ОбществоФото: Камилла Улубаева / ИА «Победа26»

Ставрополец Виктор Ершов — потомственный альпинист. В конце февраля он возглавил экспедицию на одну из семи самых высоких гор мира, расположенную в южноамериканских Андах — Аконкагуа, или «Каменный страж» в переводе с языка инков. 6960,8 м над уровнем моря. Обычно путь на эту вершину занимает 17 дней, но спортсмены справились за 12. Корреспондент «Победы26» поговорила с руководителем экспедиции, когда он вернулся домой. Для Виктора это было уже 13-е восхождение на Аконкагуа.

«Мы не покоряем горы — горы покоряют нас»

Восхождения для Виктора — это образ жизни. Его родители — инструкторы по альпинизму, «Снежные Барсы» (звание у российских альпинистов, побывавших на десяти знаменитых горных вершинах России), а одна из бабушек — мастер спорта по альпинизму. Виктор вырос в горах и альплагерях и выбрал профессию, связанную с восхождениями — инструктор-проводник.

Виктор с детства ходит по горам, за его плечами 350 восхождений на вершины по всему миру
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

Молодой человек признаётся, что не готовится к походам, т.к. тренируется всю жизнь. К 36 годам он уже взошёл на 350 вершин по всему миру.

«Мы не покоряем горы — горы покоряют нас. Пожалуйста, никогда не употребляйте это слово в отношении восхождений по горам. Горы прекрасны просто тем, что они есть, и мне хочется в них быть»,

— поделился Ершов.

Альпинист, инструктор-проводник Виктор Ершов
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

Виктор возглавляет Федерацию скалолазания Ставропольского края, он многократный чемпион региона в этом виде спорта.

Ходи повыше, спи пониже

Ранее на вершине Аконкагуа — высшей точке Северной и Южной Америк — спортсмен бывал уже 12 раз. Это восхождение стало для него 13-м. А вот те, кто шли с ним в группе, были там впервые. Поэтому Виктор дал им задание акклиматизироваться перед прилётом в Аргентину — за неделю до подъёма пожить несколько дней на Эльбрусе на высоте 3800 м и несколько раз подняться на высоту 4400 – 4500 м и спуститься обратно.

«Высотная акклиматизация — очень индивидуальная и своеобразная вещь, но по практике могу сказать, что неделю она держится у очень многих. Благодаря такому подходу и удалось сократить время подъёма. Обычно восхождение на Аконкагуа занимает 17 дней, мы справились на пять дней быстрее. Это второй такой случай в моей практике»,

— рассказал собеседник агентства.

Ставропольцы взошли на Аконкагуа за 12 дней
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

Участники группы регулярно тренировались, занимаясь бегом, плаванием, единоборствами. Такой подход существенно помогает при восхождении.

«Но и о силовых тренировках и тренировках на ловкость тоже забывали. Потому что в горах бывают ситуации, когда надо пройти по узкой тропе или подлезть по крутому месту, иногда приходится лезть по скале метр–другой»,

— отметил Ершов.

Склон на Аконкагуа сравнительно не крутой — порядка 30 градусов
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

Сильные ветра и холод

Чем, кроме высоты, уникальна Аконкагуа? Эта гора расположена в аргентинских Андах в достаточно засушливом климате. Несмотря на сравнительно некрутой склон — примерно 30 градусов — до её вершины добраться не так-то просто. 

Как и на любой высокой горе, на Аконкагуа есть ледники
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

Камни, песок, ледники, совсем немного зелени, животных и птиц — вот что увидят те, кто взбирается или спускается с Аконкагуа. Здесь непросто из-за большой высоты, сильных ветров и холода.

Южная стена Аконкагуа — одна из крупнейших в мире по перепаду высот с крутыми и опасными стенами и ледниками. А вот обратная сторона намного проще по рельефу. По ней и идёт классический и самый популярный путь на вершину.

Иногда для восхождений альпинисты пользуются мулами
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

Восхождение началось на десятый день

Восхождение стартовало с прибытия в город Мендоса. Там группа получила разрешение на восхождение. И задержалась на день, т.к. пришлось подождать расчистки дороги, на которую сошёл сель. 

За время восхождения альпинистам пришлось несколько дней дожидаться, пока наладится погода
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

На третий день группа приехала ко входу в одноимённый Национальный парк, откуда началась активная часть путешествия. Сначала поднялись до первого базового лагеря на высоту 3400 м. Последующие пять дней альпинисты проходили акклиматизацию уже на высоте 4300 – 5000 м, попеременно поднимаясь и спускаясь обратно. На девятый дошли до базового лагеря, который располагается на высоте 6000 м.

«Само восхождение на вершину началось на десятый день. В четыре утра мы стартовали из штурмового лагеря. И только к часу дня достигли вершины. И после этого стали спускаться — сразу на 4300 м»,

— рассказал Ершов.

Вершины Аконкагуа альпинисты достигли на десятый день похода
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

На следующий день после восхождения на вершину ставропольцы спустились на высоту 2900 метров и доехали до Мендосы. На 12-й день улетели в Россию.

Снова в Южную Америку

2025 год у Виктора Ершова уже расписан. Сейчас альпинист уже приступил к занятию скалолазанием в родном Кисловодске. В ближайших планах немного скитура (прохождение маршрутов по пересечённой местности на специальных лыжах, включающее подъёмы и спуски) и фрирайда (катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс) в Приэльбрусье. А с мая начнётся череда восхождений как в России, на Кавказе, так и в других странах.

«Есть планы посетить Иран, Танзанию и Казахстан»,

— говорит Виктор.

Виктор также занимается скалолазанием и является председателем Федерации скалолазания Ставрополья
Фото: личный фотоархив Виктора Ершова

В июне он будет занят организацией крупнейшего скалолазного фестиваля «Скалы России» в Приэльбрусье. Осенью проведёт большие «Скалолазные игры» в Кисловодске, а зимой снова поедет в Южную Америку. Там как раз будет лето.

Авторы:Дарья Куличенко