

Сейчас в Ипатовском округе продолжается жатва. За тем, чтобы аграрии получали всю необходимую поддержку для продолжения кампании следит минсельхоз региона. Такое поручение ведомству дал губернатор Владимир Владимиров.
В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, ожидается, что урожай составит примерно 850 тыс. тонн зерновых. В 2024 году этот показатель был ниже и составлял около 680 тыс. тонн.
Площадь посевов в округе насчитывает 180 тыс. га, из которых 130 тыс. га — заняты озимой пшеницей. В уборке зерна участвуют 500 ед. техники.
Сельхозспециалистам, которые приезжают на работу из других территорий, готовы предоставить жильё. Например, в селе Добровольном работнику могут выделить комнату в общежитии. Если же аграрий перебирается с семьёй, то ему предлагают дом с мебелью и техникой.


В двух школах округа при участии регионального минсельхоза и минобра создадут агроклассы. В них дети смогут познакомиться с работой предприятий АПК и глубже разобраться в её специфике.
В прошлом году в Ипатовском округе наблюдались проблемы с водой. По инициативе главы региона Владимира Владимирова стартовало масштабное обновление систем водоснабжения. Их реконструкцию курирует краевое минЖКХ.
Производительность объектов увеличится на четверть — с 17 до 24 тыс. куб. м воды в день. На эти цели из краевого бюджета выделили более 191 млн рублей. Ещё 351,1 млн рублей направил Фонд национального благосостояния.


Специалисты обновляют фильтры, электротехническое оснащение и гидротехнические системы. Процесс запуска фильтров после реконструкции осуществляется постепенно.
«Люди понимают, что водный вопрос в крае стоит остро, но благодаря поддержке главы региона мы поэтапно решаем проблему. Сейчас сложностей с водой в округе нет»,
— прокомментировала Вера Шейкина.


С начала 2025 года соцконтракты заключили более 50 жителей Ипатовского округа, а за всё время существования программы — 445 человек. Это направление курирует региональное минтруда и соцзащиты. Полученные по социальному контракту средства можно направить на развитие бизнеса, ЛПХ, поиск работы или выход из трудной жизненной ситуации.
Молодым медикам и педагогам, которые работают в отдалённых территориях округа, предоставляют жильё.


Большое значение придают обучению молодёжи. «Точки роста», которые открылись в 22 школах Ипатовского округа при участии краевого минобра, положительно сказались на качестве образования местных школьников. Появились выпускники, получившие наивысший балл на ЕГЭ по химии и биологии, благодаря возможности углублённо изучать эти предметы.
В Ипатове по федеральному проекту благоустроили городской пляж. На территории водоёма сделали детскую площадку, обустроили доступ к воде и создали парковку. Ход работ курировал краевой миндор. Также по проекту «Комфортная городская среда» в городе строят Парк молодёжи. В нём будет технологичное развлечение для любителей активного отдыха — лазертаг.


В округе также продолжается модернизация социальной инфраструктуры. В феврале этого года стартовал ремонт в школе №7, расположенной в посёлке Советское Руно. Реконструкцию выполнили уже более чем на 50%.
К началу нового учебного года в Ипатове откроется школа №14. Сейчас идёт благоустройство прилегающей территории и строительство парковки. Кроме того, заключён договор на выполнение ремонта в школе села Винодельного. Подрядчик приступит к работе в следующем году.
До конца года в Ипатовском округе возведут мемориал в память об участниках спецоперации. Кроме того, инициативная группа жителей предложила установить в муниципалитете бюст Герою России Олегу Бондаренко. Сейчас проект ждёт согласования со стороны кадастровой организации.