

Первой точкой рабочей поездки главы региона стал Петровский округ. Губернатор Владимир Владимиров вместе с участником программы «Герои Ставрополья» Алексеем Безруковым, который проходит стажировку у руководителя субъекта, посетил недавно благоустроенный сквер имени Гагарина в Светлограде. Площадь объекта превышает 24 тыс. кв. Раньше это место было заброшенным.
На территории создали зону тихого отдыха, скейт-парк, две детские игровые и спортивную площадки с уличными тренажёрами, установили наружное освещение и малые архитектурные формы.
Обновление сквера приурочили к 90-летию со дня рождения первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина. Визитной карточкой объекта стали космические элементы — зона отдыха «Парад планет» — арт-объект в виде солнца, где расположены светящиеся небесные тела. Также два детских игровых комплекса выполнены в виде ракет.


Этот сквер стал популярным местом для жителей и гостей города — ежедневно его посещают около 800 человек.
Губернатор Владимир Владимиров отметил, что благоустройство общественных пространств необходимо для развития небольших населённых пунктов края. Он поручил провести озеленение сквера и предусмотреть инфраструктуру для полива насаждений.
«Без улучшения среды сложно привлекать специалистов и жителей в небольшие города»,
— отметил глава региона.


В связи с частыми перебоями с водой, на которые жаловались жители, Владимир Владимиров осмотрел очистные сооружения водоснабжения в Светлограде. Глава региона поручил провести срочный капитальный ремонт объектов. По распоряжению губернатора к работам необходимо приступить в ближайшее время и завершить их к концу года.
Реконструкция позволит увеличить подачу воды на 1 тыс. кубометров в сутки как для жителей Светлограда, так и для других населённых пунктов. Ответственность за разработку проекта Владимир Владимиров возложил на краевое минЖКХ и поручил министру Александру Рябикину разработать планы модернизации системы для повышения её пропускной способности в периоды пиковых нагрузок.
«Летом трудности сохраняются в части водоподачи, поэтому необходимо принять все меры для улучшения и стабилизации текущей ситуации»,
— сказал губернатор Ставрополья.


В Ипатове губернатор оценил качество недавно завершенного капитального ремонта школы № 14. Благодаря привлечению федеральных, краевых и муниципальных средств здание учебного заведения полностью обновили. Специалисты модернизировали инженерные системы, закупили современное оборудование и мебель. Вместе с этим выполнены работы по благоустройству территории и обустройству парковки. Эти меры значительно повысят комфорт и безопасность для учащихся.
По нацпроекту «Кадры для АПК» и программе «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» в образовательном учреждении разобьют школьный сад, а в сентябре откроют агрокласс для обучения будущих специалистов сельского хозяйства. Специальное оборудование для этого уже закупили.


В школе учатся 166 детей, все они охвачены программами дополнительного образования.
Отделочные работы полностью завершены. Школу оснастили новой мебелью и оборудованием, закупили учебники. На территории образовательного учреждения построят детскую и спортивную площадки, обновят стадион и проведут озеленение.
«Хорошая школа получилась. Главное — чтобы детям нравилось»,
— резюмировал губернатор Владимир Владимиров.


Оздоровительно-образовательный центр «Лесная сказка» в Ипатовском округе после масштабной двухлетней модернизации принял детей в июне. Здесь построили три новых спальных корпуса на 15 комнат каждый, что значительно расширило возможности по размещению отдыхающих. Также капитально отремонтировали столовую, медпункт и зону для досуга. По поручению Владимира Владимирова к лагерю построили дорогу длиной 1,1 км, идёт подготовка к строительству ещё одного участка.
Сейчас в «Лесной сказке» отдыхает более 140 детей, среди них есть ребята из Белгородской области. Глава региона подчеркнул необходимость продолжения благоустройства территории лагеря и создания условий для его работы круглый год.
«Обновленные школы, лагеря, парки, скверы и дороги – результат использования инструментов развития, которые повышают уровень жизни ставропольцев»,
— подчеркнул Владимир Владимиров.


Губернатор также ознакомился с ходом реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Ипатове, которые обеспечивают водой более 40 тыс. жителей из 22 населённых пунктов. Построенные около шести десятилетий назад объекты уже не справлялись со своей задачей, особенно в летний сезон, когда нагрузка на сети растёт. Проект модернизации реализуют с 2024 года при поддержке Фонда национального благосостояния и предусматривает реконструкцию девяти фильтров, электрооборудования и гидротехнических сооружений.
Это позволит увеличить производительность очистных на 30% — с 18 до 24 тыс. кубометров воды в сутки — и обеспечить стабильную подачу ресурса без перебоев. Работы ведут без остановки водоснабжения. Очистные сооружения планируют ввести в эксплуатацию в этом году.
Губернатор поручил краевому минЖКХ проработать следующий этап увеличения мощности объектов и строго соблюдать график выполнения работ.
«Помимо реконструкции объектов мы ищем новые источники водоснабжения. Приходят инвесторы, которые хотят развиваться на территории края, мы много работаем с орошением, поэтому понадобятся ещё дополнительные источники воды»,
— поделился губернатор Владимир Владимиров.


В селе Донском Труновского округа после обращения жительницы губернатор Владимир Владимиров осмотрел отремонтированную дорогу на улице Глинной протяженностью около 1 км. Прилегающий переулок Дорожный покрыли гравием, с просьбой о его ремонте ставропольчанка обратилась к главе региона. Губернатор поручил подготовить проектно-сметную документацию для асфальтирования дороги в следующем году.
Владимир Владимиров отметил, что на ремонт дорог в этом году из краевого бюджета Труновскому округу было выделено более 120 млн рублей. Муниципалитет является одним из лидеров по дорожному строительству в крае.


Также губернатор посетил детскую площадку рядом с музыкальной школой в Донском, которую благоустроили по программе «Формирование современной городской среды». За этот объект проголосовали более 10 тыс. жителей. На площадке установили современное игровое оборудование в виде музыкальных инструментов, качели, лавочки. Особое внимание уделено безопасности — площадка оборудована мягким покрытием, бордюрами, видеонаблюдением и освещением.


Владимир Владимиров подчеркнул важность развития сельских территорий.
«Чтобы люди хотели жить на селе и развивать его, необходимо создавать для этого условия»,
— пояснил глава Ставрополья.


В голосовании за будущие объекты благоустройства в селе Донском победила пешеходная часть улицы Солнечной рядом с районной больницей. Владимир Владимиров ознакомился с дизайн-проектом и дал поручения по его расширению: необходимо увеличить тротуары, добавить озеленение и сделать зону полностью пешеходной.
Губернатор подчеркнул важность скорейшего оформления документов и начала работ после утверждения бюджета. Он отметил, что благоустроенные территории помогают удерживать молодёжь и создают комфортные условия для жизни и работы на селе.