пт, 19 дек.
21:58
Ставрополь
+5 °С, облачно
Эксклюзивы

На кону 5 миллионов и поездка по стране: ставропольцы бьются за победу в играх «Это у нас семейное»

14 ноября , 19:21ОбществоФото: Алина Гулиян / ИА «Победа26»

85 ставропольских семей прошли отбор и попали в окружной полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное». Как они боролись за право представлять свой регион и через что ещё им предстоит пройти ради приза в 5 млн рублей или путешествия по России — в материале «Победы26».

Дошли до седьмого колена

Конкурс «Это у нас семейное» является частью президентского нацпроекта «Семья», который включён в платформу «Россия – страна возможностей». Ставропольский край в 2025 году вошёл в топ-3 регионов страны по числу участников, попавших в полуфинал.

На протяжении четырёх дней конкурсантов ждут интеллектуальные, спортивные и творческие испытания на тему «Быть семьёй». Одной из ключевых тем второго сезона станет культурный код России. Открытие полуфинала в Ростове-на-Дону, которое состоялось 13 ноября, ознаменовалось масштабным хороводом участников в национальных костюмах.

Семья Колесниковых из станицы Расшеватской Новоалександровского округа присоединилась к конкурсу, по их словам, «запрыгнув в последний вагон». Они подали заявку за две недели до окончания срока и успели выполнить большинство заданий. На дистанционном этапе семьям предлагали пройти викторины, решить кроссворды, спеть, станцевать, сделать доброе дело, приготовить блюдо и многое другое. 

«Благодаря конкурсу мы нашли время побыть вместе всей семьёй: выкраивали его вечерами, чтобы выполнить задания. Взялись вместе и всё получилось»,

— делится Елена Колесникова.

Представлять семью на конкурсе прибыло три поколения
Фото: предоставлено Еленой Колесниковой

Семью на конкурсе представляют сама Елена, её муж Сергей, двое детей — Семён и Варвара, а также свёкр Александр и свекровь Татьяна. Самому старшему — 70 лет, самому младшему — 13 лет. Супруги занимаются животноводством и растениеводством, а старшее поколение на пенсии, разводит кур.

Одним из заданий стало составление своей родословной. Колесниковы насчитали семь поколений и даже создали генеалогическое древо со старинными фотографиями. На открытии конкурса они были в исконных нарядах своей станицы, сшитых по историческим записям. Муж Елены, к слову, входит в местный казачий круг, где решаются важные вопросы жителей станицы.

Ставропольцы готовятся к состязаниям, но для них важнее причастность к масштабному событию, чем победа.

«Конечно, соревновательный дух мы уже чувствуем. Однако для нас конкурс — больше возможность вывести семью из будничной и трудовой рутины»,

— говорит Елена Колесникова.

Поздравляли именинника огромным хором

Станицу Расшеватскую на конкурсе представляет и семья Черепухиных: супруги Анна и Александр, дети Иван и Екатерина, дедушка Владимир и бабушка Любовь. Глава семьи — водитель скорой помощи, мама — мастер маникюра, бабушка — детская патронажная сестра, а дедушка — фермер.

Самому старшему участнику состязаний — 66 лет, а младшему исполнилось 11 лет прямо на конкурсе. Во время завтрака его поздравила не только семья, но и дружественные конкуренты — они хлопали и подпевали.

Семьи Колесниковых и Черепухиных встретились на конкурсе
Фото: предоставлено Анной Черепухиной

Анна Черепухина рассказала, что конкурс её привлёк возможностью участия для всех желающих и справедливой оценкой жюри.

«Были задания, в которых требовалось исполнение песен, и, к счастью, всё оценивалось по сути дела. Здесь нет такого, что если у вас есть талант, вы прекрасно поёте и имеете профессиональное оборудование, вы автоматически получаете преимущество. Например, наша семья, которая не имеет вокальных навыков, могла просто петь хором вместе. Возможно, мы не всегда попадали в ноты, но важным было то, что мы действительно дружны и пели вместе. Мы улыбались, кто-то даже пританцовывал — сама атмосфера была невероятной»,

— поделилась женщина.

Оценивалось и то, насколько семьи сплочённо выполняли задание. Это создаёт ощущение единства и справедливости в конкурсе, подчеркнула собеседница «Победы26».

Семья развернула на конкурсе флаг Ставрополья
Фото: предоставлено Анной Черепухиной

На открытие Черепухины также надели традиционные казачьи костюмы. 

Цель — победа

Ещё одни участники игр — семья Смирновых-Тумановых из Пятигорска. К дистанционному этапу они подключились большой компанией, а на очные соревнования приехали мама Айгуль, папа Ярослав, семилетняя дочь Алиса и 52-летняя бабушка Ландыш. Глава семьи работает гидротехником-проектировщиком, его супруга — экологом.

«Обычно мы мало времени проводим всей семьей, только когда ездим на дачи. А благодаря участию в конкурсе мы многое выполнили вместе, например, сажали цветы. Было непросто всех координировать, но мы создали общие впечатления и воспоминания»,

— поделилась Айгуль.

Семья решила на открытие надеть национальные костюмы предков — татар
Фото: предоставила Айгуль Смирнова-Туманова

Представитель семьи Смирновых-Тумановых признаётся, что они нацелены на победу.

После окружного этапа ожидается федеральный финал конкурса «Это у нас семейное». В него пройдут только 300 семей из 726 тыс. участников. На кону 60 жилищных сертификатов на сумму 5 млн рублей и большое путешествие по стране.

Авторы:Мария Королёва