ср, 04 фев.
04:37
Ставрополь
-11 °С, облачно
Эксклюзивы

Хранят вещдоки десятилетиями и расшифровывают генотипы: как изменилась работа следователей на Ставрополье за 15 лет

31 января , 17:08ОбществоФото: Александр Попов / ИА «Победа26»

На Ставрополье стало меньше преступлений насильственного характера, но выросло число правонарушений, совершаемых с использованием интернета, в том числе против детей. Об этом на пресс-конференции в РИЦ СК на базе СтГАУ рассказали представители регионального Следственного комитета. Как за 15 лет изменилась работа следователя, чем может помочь геномная регистрация и какие резонансные дела раскрыли в 2025 году — в материале «Победы26».

Насилия становится меньше

За последние три-пять лет убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью на Ставрополье стало меньше. Руководитель первого контрольно-следственного отдела СУ СКР по СК Максим Ефименко связывает это с профилактикой и постепенным ростом правосознания у жителей края. Так, если 15 лет назад в одном территориальном подразделении за новогодние праздники фиксировали в среднем три-пять насильственных преступлений, то в 2026 году — всего одно.

Но есть и другая тенденция: увеличилось количество преступлений — в том числе сексуального характера — совершаемых в отношении детей через мессенджеры и в интернете.

«Злоумышленники входят в доверие через переписку и прямой контакт в соцсетях, иногда выдавая себя за ровесника несовершеннолетнего. Многие платформы в России достаточно оперативно взаимодействуют со следствием и оперативными службами, благодаря чему часть таких преступлений удаётся пресекать быстрее»,

— рассказал Ефименко.

Руководитель первого контрольно-следственного отдела СУ СКР по Ставропольскому краю Максим Ефименко
Фото: Артем Хорошилов / ИА «Победа26»

А вот число коррупционных преступлений, по его словам, остаётся на высоком уровне. Значительный массив таких дел связан с сотрудниками органов внутренних дел и организациями, ведущими образовательную деятельность.

За 15 лет работы Следственного комитета в суд направлено более 21 тыс. уголовных дел для рассмотрения по существу. Почти 3 млрд рублей было возмещено на стадии расследования потерпевшим — гражданам, юридическим лицам и государству.

Нападение собак и убийство в Пятигорске

Отвечая на вопрос о громких делах 2025 года, Максим Ефименко напомнил о нападении собак на девочку в Ставрополе в феврале. Свидетели пытались спасти ребёнка, но не смогли. Дело оперативно расследовали и установили, что животные принадлежали местной жительнице, она отпускала их на самовыгул. Дело ушло в суд, после чего был вынесен приговор.

Журналисты поинтересовались ещё одним делом — убийством 20-летнего Егора группой подростков. Как отметили следователи, одна из популярных версий произошедшего — что парня убила банда шантажистов — подтверждения не нашла. Не подтвердилось и предположение, что поводом могло стать совращение несовершеннолетних. По словам специалистов, причиной преступления стал межличностный конфликт.

«Был элемент конфликта с одной из девушек в компании. При этом это не были противоправные деяния потерпевшего в отношении неё, хотя отдельные действия могли быть не совсем корректны»,

— сказал Ефименко.

Дело находится в суде, приговора по нему ещё нет.

Журналисты поинтересовались ходом расследования убийства 20-летнего парня в Пятигорске
Фото: Артем Хорошилов / ИА «Победа26»

Раскрывают даже через 30 лет

Ещё один участник пресс-конференции — исполняющий обязанности руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет Мартин Даниелян — рассказал о специфике раскрытия старых преступлений. Это постоянная и приоритетная работа, которая ведётся во взаимодействии с оперативными подразделениями, в том числе с ФСБ.

За 15 лет существования Следственного комитета раскрыто порядка 2 тыс. правонарушений прошлых лет, из них в 2025 году — 40. В основном это тяжкие и особо тяжкие преступления — против личности и против половой неприкосновенности.

В подразделениях СКР есть камеры хранения вещественных доказательств, позволяющие и через 20, и через 30 лет возвращаться к предметам и выявлять биологические следы. Ключевое значение в этом случае имеют первичный осмотр и правильная упаковка — ошибки на месте происшествия могут сделать последующее исследование невозможным. Поэтому молодые следователи в обязательном порядке проходят обучение и консультации, в том числе по изъятию следов на месте происшествия.

Благодаря такому подходу удалось найти мужчину, который 27 лет назад в Грачёвском округе совершил разбойное нападение с применением огнестрельного оружия и убил человека.

«Оказалось, что преступник сменил анкетные данные и скрывался на территории одной из северокавказских республик. Мы его нашли, дело передали в суд»,

— поделился Даниелян.

И. о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях прошлых лет СУ СКР по Ставропольскому краю Мартин Даниелян
Фото: Артем Хорошилов / ИА «Победа26»

Каждый следователь в профильном отделе, по его словам, ведёт порядка 30 таких уголовных дел, по которым постоянно проводится работа совместно с оперативными службами и экспертами.

Реестр ДНК и неправдоподобные фильмы

Сегодня установленные генотипы преступников, обвиняемых или тех, кто привлекался в период расследования дела, обязательно ставят на федеральный учёт. По словам Мартина Даниеляна, если бы можно было собрать ДНК всех жителей России, а также провести геномную регистрацию приезжих из соседних стран, скорость расследования преступлений существенно сократилась бы. Однако этот вопрос требует серьёзного финансирования.

Ещё один инструмент, который используют следователи для раскрытия старых преступлений — это активация памяти свидетелей. Специалисты-психологи проводят беседы и помогают людям вспомнить детали.

Во время пресс-конференции следователям можно было задать вопросы в прямом эфире. Зрители поинтересовались, какие книги, фильмы или сериалы реалистично отражают работу следкома. Представители ведомства сошлись во мнении, что эта профессия слишком романтизируется и на 100% достоверных сериалов, отражающих реальность, к сожалению, нет.

Вопросы во время пресс-конференции можно было задавать онлайн
Фото: Артем Хорошилов / ИА «Победа26»

Спросили участников пресс-конференции и о том, как работа влияет на личность. Максим Ефименко считает, что на этот вопрос лучше ответят окружающие его люди, но лично он ни дня не жалеет о выборе профессии.

«Она сложная, но интересная, не однотипная. Каждое дело требует изучения новых сфер — от медицины до госзакупок. При этом следственная работа отнимает много времени: дежурства, ночные выезды, незамедлительные следственные действия»,

— сказал спикер.

А Мартин Даниелян назвал качества, без которых трудно удержаться в профессии: усидчивость, стремление к установлению истины, твёрдость характера. Важны и поддержка и понимание семьи и близких, ведь работа состоит из суточных дежурств, выездов на преступления в выходные и т. д. Она занимает очень большую часть жизни каждого следователя.

Авторы:Дарья Куличенко