
Александр Онипко — мастер спорта по мотициклетному спорту, чемпион Ставропольского края и Южного Федерального округа по мотокроссу. Любовь к мотоциклам ему привил отец, Виктор Иванович — мастер спорта СССР по мотоспорту, чемпион Всероссийских и краевых соревнований. В своё время тренировал сборную края.
Мечта отправиться в далёкое путешествие была у Александра с самого детства. Посещая байк-фестивали, он всё больше загорался этой идеей: там мотоциклисты рассказывали о местах, которые посетили.
«В какой-то момент мы с моим кумом Ильёй Лобачом решили попутешествовать. В интернете смотрели, как люди ездят в разные города и места. Вдохновились и решили делать так же»,
— рассказал он.
В 2023 году Александр и Илья решили отправиться на Дальний Восток. А заодно добавили остроты поездке, поспорили: проедут ли недорогие мотоциклы так далеко. На сборы ушло четыре месяца: уточняли маршрут, планировали остановки, готовили снаряжение.
«Купил китайский мотоцикл за 26,5 тыс. рублей. Привёз его домой в декабре, зарегистрировал и начал подготовку: замена резины, цепи, звёзд, масла и настройка техники»,
— сказал Александр.
Отправились в путь 19 мая и доехали до Находки. За полтора месяца преодолели 14,5 тыс. км.. Средний пробег — 500 км в день. Мотоциклы хорошо показали себя в дороге.
«Страха ехать так далеко не было — только предвкушение. Когда мы подъехали к Байкалу, поняли, что почти половина пути пройдена. К этому моменту мы уже пересекли четыре часовых пояса. А когда добрались до Дальнего Востока, разница во времени составила семь часов. Приходилось даже специально рассчитывать, когда звонить домой, чтобы не беспокоить близких поздно ночью»,
— сказал Александр.
Когда приехали на Байкал, у берега ещё плавали льдины, температура воды была всего +2 градуса. Четыре дня ставропольцы жили в палатках: успели попробовать байкальского омуля и попить воду прямо из озера.
За ту поездку будённовские байкеры посетили Волгоград, Уфу, Ульяновск, Алтай, Иркутск, Усолье-Сибирское, Сковородино, Чернышевск, Улан-Удэ, Благовещенск, Хабаровск, Биробиджан и Владивосток. За рулём были не каждый день, ночевали на байкпостах — специально оборудованных местах для мотоциклистов.
«Во время поездки через всю страну мы знакомились с новыми людьми. В Иркутске познакомились с ребятами из Читы, потом — с жителями Магочи, а дальше нас уже ждали в Благовещенске и Хабаровске. В Хабаровске мы провели пять дней, местные устроили нам экскурсию по городу на автомобиле, показали все памятники, включая памятник Ермаку и огромный стадион»,
— делится воспоминаниями собеседник.
Во Владивостоке байкеры провели полтора месяца — объехали всё Приморье, а с 30 июля по 5 августа были на мотослёте «Навстречу ветрам» под Находкой. Остановились на берегу Японского моря, на острове Русском, где познакомились с местными.
«Рыбачили в нейтральных водах, вдали от берега. Наловили два больших пакета скумбрии и один — кальмаров. Прямо на берегу почистили и приготовили свежие морепродукты. Потом катались на сёрфе, ловили гребешки и огромные мидии размером с ладонь, которые запекали на решётке»,
— делится собеседник.
Александр отмечает, что Японское море очень богато живностью — если закинуть удочку, обязательно что-нибудь поймаешь.
«Мы приехали в бухту рядом с городом Фокино вскоре после шторма. Вода была по колено, очень прозрачная и тёплая, а всё дно оказалось усеяно устрицами. Мы ребята южные, сразу смекнули, что к чему: спросили у местных, как их есть и готовить. Нам всё объяснили, и целый день у нас был «устричный пир». На другом пляже, зайдя в воду, наступили на морского ежа. Местные снова подсказали, что это и как приготовить. Буквально через полчаса у нас уже была целая тарелка деликатеса. Песчанку и других моллюсков тоже попробовали вдоволь»,
— поделился собеседник.
Менталитет людей на Дальнем Востоке немного отличается от южного, говорит байкер. В этом они с Ильёй убедились, когда попали в километровую пробку на берегу Японского моря:
«Все машины ехали бампер в бампер, никто не спешил. Все спокойно ждали своей очереди. У нас на побережье в пробках всё иначе. Но, что везде одинаково — так это гостеприимство. По всей стране люди очень открытые и дружелюбные. Когда видят двух парней на мотоциклах с номерами 26-го региона, начинают расспрашивать, кто мы, откуда едем».
Ещё одно различие в застройке. На Чёрном море на набережных столько зданий, что подъехать к морю практически невозможно. На Дальнем Востоке всё иначе: берега свободные, можно без проблем добраться на автомобиле или мотоцикле и поставить палатку прямо у воды. А ещё в этих широтах нужно рассчитывать бензин: топливо очень дорогое, есть участки на сотни километров без заправок.
«Владивосток вообще не газифицирован. Люди обогревают дома с помощью печей, топят углём или привозным топливом. Все машины в основном ездят на бензине, а газовых заправок в городе всего две»,
— сказал Александр.
Летом 2024 года Александр и Илья совершили мотопробег до Териберки — посёлка в Мурманской области, известного как «край земли». Там Баренцево море встречается с Северным Ледовитым океаном. Их путь пролегал через Санкт-Петербург, Великий Новгород и Карелию.
«Когда мы ехали по Карелии, на всём пути до Петрозаводска температура воздуха была +4 градуса, и нас грызли комары. Наверное, они там на каком-то антифризе летают и в шапках! В Петрозаводске, кстати, есть памятник комару. В Медвежьегорске мы побывали в местах, где снимали фильм «Любовь и голуби». На севере нашей страны поразило количество жилых деревянных бараков, которые находятся рядом с современными многоэтажками. Даже не верится, что в них живут люди»,
— поделился собеседник.
В Мурманской области мотоциклисты обратили внимание на автобусы-гармошки и множество комиссионных магазинов. А участок дороги от Медвежьегорска до Кандалакши запомнился своей безлюдностью: только трасса и сопки.
«Конец июня, а на сопках недалеко от Апатитов лежит снег! Здесь же, на Белом море, мы увидели необычные отливы, а ещё промокли насквозь под проливным ливнем, который шёл целый день. Отливы, конечно, очень интересные: никогда не видел, чтобы море отходило на сто-двести метров»,
— говорит Александр.
Последние 150 км до Териберки оказались самыми сложными, особенно 50 км по грунтовой дороге. Но вот финал — Баренцево море и Северный Ледовитый океан:
«Думали, приедем на север, холодно будет: разведём костёрчик, чуть согреемся. А на берегу Северного Ледовитого океана ни одного дерева нет — ни веток, ни палок, только то, что море выбросило на берег. Вот это и собирали, чтобы хоть как-то согреться. А приготовить-то и нечего! Ветер, туман, климат суровый. Хорошо, что проезжающие мимо люди помогли, у них была еда».
Байкеры побывали у шести морей и одного океана. В пути случалось всякое: проколы колёс, замена цепей и звёзд, заканчивался бензин.
«Я, получается, страну вдоль и поперёк проехал: от Ставрополя до Владивостока и от Ставрополя до Северного Ледовитого океана. Кум предлагал поехать на Камчатку, но там очень холодно»,
— рассказал байкер.
Сейчас Александр Онипко работает в прокате мототехники на Чёрном море. За прошлый год он научил ездить на мотоцикле более 170 человек.
«Вот поеду на заработки на полгода, денег подзаработаю, и мы с кумом снова отправимся в далёкие края. Хотели объехать вокруг Каспийского моря — через Казахстан, Туркменистан, Иран, Азербайджан. Но планы изменились, поэтому, скорее всего, поедем в Турцию. Я уже сделал загранпаспорт»,
— поделился планами Александр.