
Эта история началась в ноябре 2019 года, когда сотрудники Института нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета, заведующий кафедрой нефтегазовой геофизики Абдул-Гапур Керимов, заведующий лабораторным комплексом Михаил Шерстюков и научный сотрудник лаборатории элементного анализа Евгений Соколенко вблизи села Бешпагир Грачёвского округа в одном из отложений песчано-гравийного карьера обнаружили панцирь древней черепахи. Специалисты не стали самостоятельно извлекать его, а сообщили о находке в Ставропольский государственный музей-заповедник и предложили сотрудникам отдела природы провести совместную экспедицию.
Летом 2020 года учёные отправились на место и аккуратно извлекли древнее пресмыкающееся. Этот момент запечатлен на фотографиях, которые вошли в экспозицию.
«Место, где была найдена черепаха, представляет собой часть обширной сети карьеров, сложенных из песков, гравия и песчаников. Глубина залегания пород составляет от двух до шести метров. Кстати, ранее в этих отложениях уже обнаружили множество ископаемых останков, в том числе фрагменты древних лошадей и носорогов, а также десятки других ценных ископаемых. Нынешняя находка органично дополняет собранную коллекцию. Черепаха залегала на глубине 1 м и была заключена в плотный, сильно сцементированный слой песка. С помощью специальных инструментов нам удалось извлечь древнее пресмыкающееся»,
— рассказал на презентации выставки специалист по сохранению культурного и природного наследия музея-заповедника Владислав Волокитин.
Черепаха лежала брюшным щитом вперёд — на фотографиях это отчетливо видно. Извлекали её вместе с породой, в процессе этой кропотливой работы специалистов ждал ещё один приятный сюрприз — сохранился и верхний панцирь. Это важно для дальнейшего изучения древнего пресмыкающегося, так как главными диагностическими признаками выступают как раз форма, размер, количество щитков и рисунок панциря.
Черепаху привезли в музей-заповедник, далее предстояло очистить её от породы.
«Необходимые инструменты были, но с нами связалась известная в России учёная, палеогерпетолог, кандидат биологических наук Елена Сыромятникова, и вызвалась помочь. Так черепаха на время отправилась в Москву — сначала в зоологический музей, потом её изучали в лаборатории Палеонтологического института Российской академии наук»,
— продолжил Владислав Волокитин.
Учёные сняли песчаник с поверхности, провели компьютерную томографию в разных проекциях. Работа проводилась капитальная — почти шесть лет ушло на изучение древнего ископаемого. В апреле 2026 года артефакт вернулся домой — в ставропольский музей.
Учёные пришли к выводу, что найденная черепаха относится к семейству Testudinidae и роду Protestudo. Это сухопутная рептилия, она не плавала, вела малоподвижный образ жизни и питалась травами. Представители данного рода отличались средними размерами: длина их панциря не превышала 40 см. По габаритам они были близки к современным средиземноморским и среднеазиатским черепахам. Это позволяет предположить, что древние рептилии, подобно своим потомкам, впадали в зимнюю и летнюю спячки, зарываясь в грунт. Брюшной и спинной щиты черепах состоял из костной ткани и покрывающих её роговых щитков, рассказал сотрудник музея.
«Это уникальная палеонтологическая находка — первая на территории Предкавказья черепаха такой сохранности и таких размеров. Раньше подобные артефакты находили только на территории Украины, Молдавии, Казахстана и Грузии, а мы довольствовались лишь фрагментами панциря»,
— поделился учёный.
Специалисты отмечают, что важно не только найти сам древний скелет, но и понять, как он оказался в том месте, где пролежал миллионы лет, в каком мире жил его обладатель, чем питался и от чего умер. Любая мелочь помогает по крупицам собирать информацию о том, что происходило на планете в далёком прошлом.
«На основании сделанного анализа можно представить и палеогеографическую обстановку местности, где обитала черепаха. Так, мы можем сказать, что в окрестностях Бешпагира располагалась речная дельта, впадающая в древнее море. На месте карьера обнаружены фрагменты болотной руды (лимонит), галька, гравий и раковины сарматских моллюсков. Всё это указывает на наличие болотистого ландшафта недалеко от прибрежной зоны. Гибель и захоронение черепахи могло произойти в условиях дельты, или её труп вынесло течением реки. Помимо черепахи, мы нашли остатки других позвоночных форм: например, фрагменты большеберцовой кости копытного животного, панциря неизвестных черепах и нижнечелюстной кости мелкого хищного зверя. Возраст этой ископаемой предварительно можно отнести к среднему — верхнему сармату»,
— поделился Владислав Волокитин.
Собеседник информагентства также отметил, что точку в этой истории ставить рано. Черепаха представляет большую научную ценность и её изучение продолжится в сотрудничестве с коллегами из Российской академии наук, Северо-Кавказского федерального университета и других учреждений.
«В скором времени новый экспонат займёт достойное место среди редких предметов в постоянно действующей палеонтологической экспозиции отдела природы, и его смогут увидеть посетители музея»,
— рассказал Владислав Волокитин.
А пока все желающие могут посетить выставку. Она работает до 15 мая. Для сравнения с древней рептилией здесь также представлены панцири современных сухопутных черепах из коллекции музея учебных наглядных пособий Г. К. Праве.