
Инструктор по огневой подготовке «Тихон» учит правильно обращаться с оружием, чтобы солдаты могли выполнять боевые задачи с ним в любых условиях. Программа занятий включает отработку стрельбы из различных положений, тактические перебежки при наступлении и отходе, а также перемещение от укрытия к укрытию.
Особое внимание уделяется развитию меткости и слаженности действий при передвижении с использованием боевых патронов.
«Сегодня с новобранцами отрабатывали выход на огневой рубеж для уничтожения бронированной техники и подавления живой силы противника. Сначала малая тактическая группа, выступающая в роли расчёта РПГ, выходила на позицию под прикрытием своего стрелкового оружия. Заняв рубеж, бойцы "уничтожали технику противника" с помощью ручного противотанкового гранатомёта»,
— рассказал инструктор.
«Тихон» отмечает, что на полигоне невозможно предусмотреть всё, с чем солдаты столкнутся в реальном бою. Однако можно и нужно отрабатывать на практике типовые ситуации. При этом к каждому обучаемому нужен индивидуальный подход: кто-то схватывает информацию на лету, а кому-то необходимо повторить материал несколько раз.
И всё же большинство быстро осваивают необходимые навыки и стремятся отработать все возможные сценарии.
«Здесь довольно много молодых ребят, которым нет и 25 лет. В целом молодёжи, конечно, проще: они быстрее схватывают и физически более выносливы. Молодая кровь, им проще работать»,
— сказал Тихон.
20-летний новобранец с позывным «Алтай» считает, что каждый мужчина должен уметь защитить Родину. Он решил помочь тем, кто уже на передовой, и подписал контракт во время службы по призыву. Родные поддержали его выбор. Программа подготовки, по словам «Алтая», требует хорошей физической формы и поначалу кажется сложной для тех, кто не занимался спортом, но со временем бойцы втягиваются в ритм.
«Здесь я нахожусь четвёртый день. За это время нас научили стрелять, контролировать своё оружие, работать в двойках, тактическим приёмам. Сегодня стреляли из РПГ. В дальнейшем я хочу поступить в училище, отучиться, получить звание. То есть связать свою жизнь с армией»,
— поделился «Алтай».
18-летний новобранец с позывным «Башмак» тоже подписал контракт, находясь на срочной службе. С детства он мечтал стать военным и ждал момента, когда сможет проверить себя в реальных условиях.
«Мой дядя служит на СВО, и когда он узнал, что я подписал контракт, был не в восторге, но принял ситуацию. Несмотря на мой возраст, у меня нет страха. Я хочу проверить, на что я способен. Здесь, на полигоне, мы получаем много знаний и навыков, которых не было на срочной службе. Мне это очень нравится»,
— поделился военный.
21-летний новобранец «Тучка» родом из Волгоградской области. Он отслужил срочную службу, на гражданке работал охранником и на стройке, но всегда следил за новостями, касающимися СВО. Военная тематика его привлекала с детства, и он даже учился в кадетском корпусе, где носил форму. В итоге подписал контракт и прибыл на Ставрополье учиться:
«Я почувствовал, что нужно работать и помогать тем, кто за лентой. Я полностью готов. Рассчитываю на себя и верю, что, когда отправлюсь туда, смогу приблизить победу своими руками».
На полигоне под руководством инструктора по тактической подготовке с позывным «Джони» прошла отработка штурма опорного пункта противника в составе двоек. Имитация опорного пункта была создана на основе реальных данных с СВО.
Во время штурма один боец укрывается за другим. Отрабатывали зачистку поворотов, ячеек и укрытий слева и справа, используя смену плеча и руки при стрельбе. При входе в окоп они сталкиваются с имитацией противника — мишенями-манекенами.
Для создания более реалистичной атмосферы используются дымовые шашки, которые имитируют дым от подорванной техники, создавая неприятный запах. Всё это — часть подготовки, направленной на то, чтобы донести до новобранцев условия, приближенные к боевым. В ходе тренировки также имитируются взрывы, стрельба и оборонительные действия противника, включая закидывание гранат. В таких условиях бойцы лучше адаптируются к стрессовым ситуациям.
Новобранец с позывным «Тимок» прокомментировал занятия на полигоне, отметив, что с такой подготовкой тяжело чему-то не научиться. За первую неделю осваивают множество навыков: стрельбу, оказание первой помощи и работу в двойках или группах.
«Мы отрабатываем разные ситуации и закаляем себя»,
— добавил он.
Инструктор «Джони» рассказал, что новобранцев обучают не только обращению с оружием, но и контролю над своими эмоциями и состоянием. Основная задача — помочь им преодолеть страх, чтобы в условиях боевых действий они не испытывали шока от происходящего. Подготовка включает в себя как моральную, так и физическую составляющие, что позволяет бойцам быть готовыми к любым испытаниям, с которыми им предстоит столкнуться.
Инструктор подчеркнул важность подготовки к боям в ограниченных пространствах, таких как опорные пункты, траншеи, окопы и населенные пункты.
«Мы стараемся сымитировать разрывы и выстрелы, чтобы закалить дух бойцов. С чем они встретятся в будущем — никто предсказать не может. Всё зависит от ситуации. Но мы стараемся дать им максимум. Самое сложное — это преодолеть момент внезапности. Противник может находиться за укрытием или за поворотом, атаковать с воздуха. Все эти моменты стараемся предусмотреть и подготовить новобранцев к ним»,
— сказал «Джони».
Он также отметил, что для солдата важна дисциплина, а все, кто пришел на службу, уже обладают сильным духом:
«У нас уже четыре года продолжается конфликт, и в открытом доступе много новостей. Если в 2022-2023 годах многие не до конца понимали, куда идут, то сейчас все новобранцы осведомлены обо всём. Если человек принял такое обдуманное решение и подписал контракт, значит, он уже проявил себя как настоящий мужчина. Это просто люди с большой буквы».