вт, 29 сент.
02:00
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

«Жизнь преобразилась»: как на Ставрополье пенсионерам найти занятие по душе

Сегодня, 09:28ОбществоФото: Александр Попов / ИА «Победа26»

Ставропольские пенсионеры могут заниматься творчеством, посещая кружки, ходить на танцы в местные ДК, слушать лекции, осваивать новые навыки на мастер-классах. Для них проводят уроки лечебной физкультуры и многое другое. «Победа26» выяснила, как эта работа организована в Александровском округе.

Достойный уход и насыщенная жизнь

По регпроекту «Старшее поколение» нацпроекта «Семья» на Ставрополье проводится работа с пожилыми людьми. Создаются условия для активного долголетия, здорового образа жизни, досуга и вовлечения в общественную жизнь. Курирует работу министерство труда и социальной защиты населения края. Финансирование выделяют из средств федерального и краевого бюджетов.

По словам министра труда и социальной защиты населения Ставрополья Елены Мамонтовой, программа включает в себя два направления: долговременный уход за пожилыми и инвалидами и организацию полезного досуга для данной категории граждан.

«Главная наша задача в сфере социального обслуживания — сделать так, чтобы люди как можно дольше оставались активными, здоровыми, имели возможность работать, общаться с близкими. Чтобы жизнь не сводилась только к походам в поликлинику, а была насыщенной и разнообразной. А если человек всё-таки не может за собой ухаживать, зависит от посторонней помощи — чтобы он получал достойный уход. На это нацелены все работники отрасли», 

— отметила Елена Мамонтова.

Министр труда и соцзащиты населения Ставрополья Елена Мамонтова
Фото: ИА «Победа26»

Танго для здоровья 

В селе Александровском работает комплексный центр социального обслуживания населения. По регпроекту в нём открыли ежемесячный десятидневный оздоровительный курс: местные пенсионеры проходят физиотерапию, работают с психологом, занимаются творчеством, адаптивной физкультурой. В конце курса их возят по достопримечательностям Ставрополья, музеям, храмам, ботаническим садам, паркам. 

«За этот год наш курс прошли уже около 250 человек. К нам приезжают в том числе из других населённых пунктов. Оздоровительный курс пенсионерам назначается врачами. Здесь работает инструктор ЛФК, проводятся занятия по различным методикам. В том числе мы работаем с пожилыми, которые перенесли инсульт или другие заболевания, инвалидами. Также для участников курса у нас есть компьютерные залы, массажи, спортзалы, бассейны. Некоторые занятия проходят в ДК», 

— рассказала директор Александровского центра социального обслуживания населения Ольга Босова. 

В этом году в центре открыли новый танцевальный клуб «Струны души». Пенсионерки приходят не только, чтобы научиться танцевальным па, но и получить заряд бодрости. Занятия проходят один раз в неделю, участники готовятся к городским мероприятиям, добавила руководитель центра.

Преподаёт пенсионеркам балетмейстер народного ансамбля песни и танца «Колос» Арина Сычёва в местном Доме культуры. Один из танцев, которым учатся пожилые ставропольцы — танго.

«Я учитываю вкусы моих подопечных — им нравится танго, поэтому за основу мы взяли этот танец для обучения. Конечно, не сразу всё получается, у нас сегодня только седьмое занятие, но моим участникам нравится. Дальше мы будем учить разную хореографию, у нас в планах русские народные и другие национальные танцы»,

— поделилась хореограф Арина Сычёва.

Занятия в танцевальном кружке
Фото: Кристина Белозёрова / ИА «Победа26»

Танцевальный клуб открылся по инициативе участниц оздоровительного курса. В основном, это пенсионерки серебряного возраста. Как рассказывает одна из них, Зинаида Кобзаренко, она записалась на танцы для заряда позитивом и энергией. 

«Я хожу в социальный центр обслуживания населения уже девять лет. Мне очень нравится. Моя жизнь преобразилась за эти годы. Я стала раскрепощённой, посещаю все кружки, являюсь серебряным волонтёром. Мне очень нравится танцевать. Я, конечно, призываю всех заниматься спортом, любимым делом даже в пожилом возрасте, потому что это даёт здоровье, радость. У людей серебряного возраста должна быть какая-то цель и мечта, тогда человек этим живёт и всё преодолеет», 

— отметила Зинаида Кобзаренко.

Ставропольчанка Зинаида Кобзаренко посещает центр соцобслуживания девять лет
Фото: Кристина Белозёрова / ИА «Победа26»

ЛФК и творческие кружки

Помимо танцевального клуба, местные пенсионеры посещают мастер-классы в творческой мастерской. Они рисуют, вышивают, делают подделки, а также фотоальбомы из семейных фотографий. Получаются своего рода аппликации с различными надписями и украшениями. Занятия проходят под присмотром специалистов, которые продумывают тематику встреч, помогают при необходимости.

Творческие занятия
Фото: Кристина Белозёрова / ИА «Победа26»
«Это семья моей бабушки. Этим фотографиям больше 75 лет. Но они настолько памятные и красивые, что мне захотелось их сохранить для моих детей и внуков. Мне очень нравится этим заниматься», 

— рассказала Вера Ионова, показывая свой альбом.

Самодельный фотоальбом
Фото: Кристина Белозёрова / ИА «Победа26»

Некоторые участницы оздоровительного курса ходят на ЛФК. Занятия проходят по назначению врача и под контролем квалифицированных специалистов. Упражнения несложные, длятся около получаса. Пенсионерки работают с гимнастическими палками или нетяжёлыми гантелями. Также есть тренажёры, обручи, приборы для развития мелкой моторики, массажёры для разгона лимфы. В конце занятий участницам дают кислородные коктейли.

Занятия по ЛФК
Фото: Кристина Белозёрова / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что пенсионеры из Арзгирского округа осваивают китайскую гимнастику. Этот вид спорта помогает разрабатывать суставы без нагрузки на позвоночник и сердце. Занятия проходят в местном комплексном центре социального обслуживания по региональному проекту «Старшее поколение».

Авторы:Кристина Белозёрова