пт, 19 апр.
18:56
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

«В ЮАР не поехала»: глава минфина Ставрополья — о деньгах, работе и любви к России

4 ноября 2022, 09:24ПолитикаФото: ИА «Победа26» / Лариса Калинченко - единственная женщина-зампред в команде губернатора

Формирование бюджета Ставропольского края — процесс ответственный и трудоёмкий. Управляет им заместитель председателя правительства - министр финансов Лариса Калинченко. «Победа26» узнала, как она пришла в профессию и кто занимался финансами в её собственной семье.

Уже много лет Лариса Калинченко возглавляет минфин Ставропольского края. Хотя в детстве мечтала совсем не об этом – хотела учить детей русскому языку и литературе. Но главными инструментами на первом месте работы стали не школьная доска и указка, а бухгалтерские счёты.

В 27 лет Лариса Калинченко уже возглавила финотдел районной администрации. Карьерная лестница круто вела вверх. Но при всей стремительности этого пути будущему министру удалось рано сформировать достаточно непривычный для многих взгляд на работу чиновника, его она придерживается до сих пор.

«Что такое государственная служба? Это не служба государству, в моём понимании, а служба государства людям через чиновников»,
поясняет Лариса Анатольевна.

От каких предложений пришлось отказаться, чтобы продолжать служить своим землякам-ставропольцам, почему женщина — лучший финансист в семье, как работается в верхнем эшелоне региональной власти, — Лариса Калинченко рассказала «Победе26» в видеоинтервью.