

Родился Николай Тимофеевич 6 марта 1956 года в посёлке Советское Руно Ипатовского округа в простой трудовой семье. Отец работал механизатором, позже стал бригадиром, мать была разнорабочей. В семье росло четверо детей, и с ранних лет Николай помогал по хозяйству. Как позже он рассказывал журналистам, особенно ярко из детства он запомнил запах свежего хлеба, который пекла мать.
Николай мечтал стать пилотом. Но отец настоял, чтобы он и его брат-близнец Виктор работали на земле. Поэтому после школы будущий политик поступил в Григорополисский сельскохозяйственный техникум на специальность «Агрономия». Но небо всё-таки покорилось ему — в 1975–1977 годах Великдань служил в Советской Армии в военно-воздушных войсках под Киевом. Ставропольский сельскохозяйственный институт он окончил позже, заочно.


Трудовой путь Николай Тимофеевич начал в совхозе «Правокубанский» Кочубеевского района, который обеспечивал продукцией магазины в Невинномысске и в Ставрополе, а также поставлял овощи на Кавминводы. Великданя взяли сразу на должность бригадира овощеводческой бригады. Молодой специалист быстро проявил себя — наладил орошение, прополку и уборку так, что производительность труда выросла.
В тот период Николай Великдань встретил будущую жену и вступил в компартию. За организаторские способности его назначили секретарём партийной организации, а позже — заместителем директора по производству, где он отвечал уже не только за овощи, но и за сады и консервный завод.


Перспективного управленца заметили и в 1987 году назначили директором совхоза «Красная заря» Новоалександровского района. Через пару лет он вернулся в «Правокубанский» и возглавлял его до 1997 года.
Министерство сельского хозяйства Ставрополья в те годы возглавлял Владимир Гаркуша. Он и предложил Николаю Великданю перейти на работу в администрацию Кочубеевского района, курировать сельское хозяйство. В ведении новоназначенного замглавы были 25 крупных сельхозпредприятий. Как признавался сам Николай Тимофеевич, этот период стал для него важной школой жизни.
В 2008 году его назначили заместителем министра сельского хозяйства Ставропольского края. А в 2009-м попросили возглавить Труновский район. За три года работы ему удалось добиться заметных успехов в развитии АПК, ЖКХ и социальной сферы.


В 2012 году Николая Великданя назначили первым заместителем председателя правительства Ставропольского края. На этом посту он курировал весь агропромышленный комплекс региона.
На должности зампреда правительства региона Николай Тимофеевич проработал 10 лет. За это время в крае внедрили около десятка госпрограмм развития АПК, получивших поддержку федерального центра. Производство вышло на новый технологический уровень: заработали крупные свино- и птицекомплексы, откормочные площадки, теплицы, восстановилась оросительная система, появились точное земледелие, интенсивные сады и виноградники.
Всё это в совокупности помогло Ставрополью стать ключевым регионом в обеспечении продовольственной безопасности страны и существенно нарастить поставки продукции в другие регионы и за рубеж.


В 2021 году Николай Тимофеевич ушёл в депутаты и стал председателем краевого парламента. Он сразу начал с систематизации наказов избирателей. Под его руководством в реестр вошло более 500 инициатив.
В их числе — законы о поддержке участников СВО и членов их семей, о патриотическом воспитании, о тишине.
«Мы дома наводим порядок»,
— комментировал такие решения Николай Великдань.


Сенатор от Ставрополья Геннадий Ягубов, комментируя работу председателя краевого парламента, отмечал его практический подход и умение объединять людей.
«Сложно найти человека, который настолько любит Ставропольский край, так ему предан и так много для него сделал, как Николай Тимофеевич»,
— отмечал Ягубов.


Он сравнивал спикера краевого парламента с дирижёром, который сводит многоголосие депутатов в единый хор.
Великдань входил в комиссию по аграрным вопросам Совета законодателей России. К его мнению прислушивались не только на Ставрополье, но и в других регионах страны.
Николай Тимофеевич вложил в родной край десятилетия труда, душу и сердце. Так его роль в жизни региона описал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, сообщив о смерти выдающегося земляка.
«Председатель краевой думы, опытный руководитель, настоящий профессионал аграрной отрасли, надёжный товарищ и замечательный, душевный человек. Мы много лет работали вместе. Много важных решений и проектов в крае удалось осуществить благодаря его работоспособности и целеустремленности. Это новые сельскохозяйственные производства и рабочие места, социальные объекты, дороги, благоустройство на селе и многое другое»,
— написал Владимир Владимиров в соцсети.


Коллеги и журналисты отмечали прямоту, ответственность, душевность и отличное чувство юмора Николая Тимофеевича. Он умел слушать людей и держать слово. Несмотря на высокие должности, оставался открытым человеком. Для депутатов он был мудрым советчиком и надёжным плечом, добавили в краевом парламенте.


Николай Тимофеевич был удостоен звания «Герой труда Ставропольского края», награждён медалями «За доблестный труд» всех степеней, медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». В 2026 году ему присвоили звание почётного профессора Ставропольского государственного аграрного университета.
Вместе с женой он воспитал сына и дочь, заботился о троих внуках и всегда говорил, что семья — это опора, а работа на благо земляков — главное дело жизни.


Гражданская панихида по Николаю Тимофеевичу состоится 26 сентября в 09:20 в здании краевого драматического театра в Ставрополе. Земляки навсегда сохранят о нём светлую память.