
По информации регионального гидрометцентра, на протяжении всего мая территория Ставропольского края находилась под влиянием активных циклонов. В начале месяца это были арктические циклоны и связанные с ними холодные атмосферные фронты, из-за чего случались сильные дожди, а в отдельных северо-западных районах края — даже мокрый снег.
Во второй и третьей декаде погоду на Ставрополье формировала череда южных циклонов, тоже вызвавшая сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, крупным градом и шквалистым ветром. В конце месяца в большинстве районов края выпало от 108 до 271% от месячной нормы осадков.
Обычно циклоническая активность характерна для мая и июня, однако годы, когда фиксируется до двух–трёх норм месячных осадков, бывают с периодичностью семь–десять лет.
По данным «Яндекс Погоды», первый день лета начнётся с дождя и +23 градусов тепла. Ночью температура опустится до +14. Первые выходные, 6 и 7 июня, также будут пасмурными и облачными. Далее столбики термометров начнут варьироваться от +23 до +26. В это время погода стабилизируется, будет солнечно и безветренно.
В субботу и воскресенье, 13–14 июня, воздух прогреется до +27. С 15 июня ставропольцев, судя по прогнозу, снова ждут дожди. При этом будет довольно тепло — от +25 до +27 градусов днём и +15–16 ночью. Но выходные снова ожидаются тёплые и ясные. На последней полной неделе июня, с 22 до 28 числа, температура поднимется до +28.
Однако в последние три дня месяца, по предварительным данным, возможны осадки. Столбики термометра при этом будут держаться на +27 днём, ночью — на +16.
Июль, согласно прогнозам метеорологов, перехватит эстафету июня — в начале месяца возможны дожди. В первые дни второго летнего месяца столбики термометров покажут 27-28 градусов тепла. К первым выходным потеплеет до +29, будут стоять безветренные ясные дни.
А с понедельника, 6 июля, ожидается несколько дождливых дней, после чего с 9 по 15 июля установится жаркая погода — до +30 градусов. По вечерам температура может опускаться до +18. В конце второй декады будет облачно и прогнозируются дожди.
Третья декада месяца ожидается ещё более жаркой. До конца июля столбики термометра поднимутся до +32 градусов. Однако 23 и 24 июля в прогнозе «Яндекса» стоят дожди.
Август начнётся с жарких дней — воздух будет прогреваться до +31 градуса. По прогнозу в этом месяце ожидается 17 ясных дней.
В первую полную неделю августа, с 3 по 9 число, ожидаются три дня дождей. При этом столбики термометра поднимутся до +31.
С 10-х чисел месяца временами будет пасмурно, однако ясных дней всё же больше. Температура может держаться на уровне 30 градусов тепла. По ночам ожидается до +18.
В третьей декаде августа жара немного спадёт. С 20 по 22 число ожидается облачность и +29. Ближе к концу лета планируется ясная погода, на термометрах будет +28–29.