ср, 24 апр.
09:35
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Молочный комбинат «Ставропольский» готов заменить зарубежные продукты качественными аналогами

23 марта 2022, 10:44ФоторепортажиФото: СКИА //

Один из крупнейших производителей молочной продукции на Ставрополье — завод МКС — ведёт активную работу по импортозамещению. Журналисты СКИА посетили предприятие и выяснили, что будет с любимыми продуктами во время санкций.

В феврале текущего года ставропольскому молочному комбинату исполнилось 30 лет. Директор предприятия Сергей Анисимов гордится: за это время завод достиг успехов как в производстве, так и в научной деятельности. 

Единственный в России цех по производству лактозы на молочном комбинате «Ставропольский»
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

На сегодняшний день МКС выпускает порядка 500 наименований молочной продукции. Кроме того, за долгие годы работы предприятие сформировало отдельную группу продуктов, именуемых как импортозамещающие. 

На молочном комбинате «Ставропольский» производят молочный сахар
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

Так, на молочном комбинате «Ставропольский» впервые в России начали выпускать низколактозное молоко. До этого такой продукт поставляли из-за рубежа. 

В 2014 году, когда Россия впервые в новейшей истории столкнулась с зарубежными санкциями, остро встал вопрос наличия качественных сыров. Однако ещё до введения ограничений сотрудники МКС впервые в России выпустили пармезан.  

К слову, специалисты, выпускающие на заводе аналоги европейских сыров, обучались в Италии, Франции и Англии. 

Сотрудники молочного комбината «Ставропольский» производят аналоги известных европейских сыров
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

Производство многих продуктов возможно благодаря микробиологической лаборатории, которая сохранилась и продолжает работать на МКС. С её помощью производят бактерии, которые необходимы для разных видов молочной продукции.    

На МКС работают инновационные и современные лаборатории
Фото: Сергей Пархисенко / СКИА

Напомним, что выдержать европейские санкции готов и агропромышленный комплекс Ставрополья. Ранее корреспонденты СКИА побывали на нескольких сельскохозяйственных предприятиях, где селяне рассказали, как готовятся к весеннему севу и обустраивают свой быт.