пт, 29 март
15:15
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Великий и могучий: в Ставрополе написали «Тотальный диктант»

10 апреля 2022, 14:08ФоторепортажиФото: СКИА 9 апреля в Ставрополе написали «Тотальный диктант»

9 апреля по всей России прошла просветительская акция «Тотальный диктант». Участники разных возрастов и национальностей написали под диктовку текст «Гроза» современного автора Марины Степновой. Как это было в Ставрополе, смотрите в фоторепортаже информагентства «Победа26».

Столица края уже девятый раз участвует в акции «Тотальный диктант». В этом году в городе работали 10 площадок, где можно было проверить свои знания по русскому языку. Автором текста стала Марина Степнова — лауреат премий «Большая книга». 

В акции смогли поучаствовать иностранные студенты
Фото: СКИА

На базе краевой универсальной научной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова организовали сразу две площадки. Одна из них была для иностранцев. Здесь участникам предложили прочитать текст и выполнить к нему задания разного уровня сложности. Такой формат легче, ведь многие из ребят только начинают учить русский язык.

Для иностранных участников разработали облегчённый формат
Фото: СКИА

Медиха Борлакова — филолог, волонтёр клуба общения с иностранными студентами «Маруся» — отвечала за площадку для тех, кому русский не родной язык. Она сразу предупредила ребят, что на выполнение заданий отведено 40 минут.

Медиха Борлакова — филолог, волонтёр клуба общения с иностранными студентами «Маруся»
Фото: СКИА

Кстати, перед тем, как приступить к тесту, можно было воспользоваться словарями и повторить правила русского языка.

Словарями перед стартом акции могли воспользоваться все желающие
Фото: СКИА

Студентка из Узбекистана, обучающаяся на третьем курсе факультета «Психолого-педагогическое образование» СКФУ и заместитель председателя Союза иностранных обучающихся, Дурдона Сулаймонова, отметила, что у неё не возникло особых сложностей при выполнении работы.

Для иностранных участников разработали облегчённый формат
Фото: СКИА
«Я участвовала в акции впервые. Возможно, для других задания могли быть сложными, так как они только начали изучать русский язык. В целом было очень интересно»,
рассказала Дурдона Сулаймонова.
Другая площадка в библиотеке — для русскоговорящих
Фото: СКИА

На площадке для носителей русского языка текст читала доктор филологических наук, профессор кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ Ирина Иванова. Корреспонденту «Победы26» она рассказала, что участвовала в акции впервые. Вместе с тем, спикер отметила, что произведение было достаточно сложным, поэтому нельзя с точностью сказать, какие будут результаты.

Профессор кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ Ирина Иванова
Фото: СКИА
«Думаю, что это — замечательная акция. Мы живём в такое время, когда многие люди считают, что незачем учить правила, орфографию, ведь всё может проверить компьютер или какой-то гаджет»,
поделилась Ирина Иванова.
В Ставрополе для проведения «Тотального диктанта» предусмотрели запасные площадки
Фото: СКИА

В Ставрополе предусмотрели и запасные площадки. Одна из них — гуманитарный институт Северо-Кавказского федерального университета.

Ставрополь девятый раз участвует в акции «Тотальный диктант»
Фото: СКИА

Свои результаты можно будет найти на официальном сайте акции «Тотальный диктант». Для этого нужно ввести свои фамилию и имя, а также кодовое слово, которые указали в бланке.

Автором текста для диктанта стала Марина Степнова
Фото: СКИА

Как рассказала «Победе26» координатор акции «Тотальный диктант» в Ставрополе Виктория Сичинава, независимо от количества участников 1-2 процента пишут диктант на пятёрки.