пт, 19 апр.
11:57
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Копоть, тлеющие угли и сгоревшие дотла дома: как сейчас выглядит пострадавший от пожара посёлок Озёрный

1 сентября 2022, 20:44ФоторепортажиФото: Сгоревшие поля в посёлке Озёрном

В четверг, 26 августа, поля рядом с посёлком Озёрным в Промышленном районе столицы Ставропольского края охватил пожар, который перекинулся на дома. Корреспондент информагентства «Победа26» побывал на месте происшествия. О том, как сейчас там обстоят дела — в нашем фоторепортаже.

Первые новости о пожаре появились в социальных сетях. Пользователи сообщили, что вблизи посёлка Озёрного, возле Сенгилеевского водохранилища загорелся сухостой.

Сухостой загорелся рядом с посёлком Озёрным

Как позднее рассказали жители населённого пункта, растительность горит почти каждое лето из-за палящего солнца. Но раньше людям удавалось справляться с огнём самостоятельно и серьёзных инцидентов удавалось избежать. 

Жители Озёрного рассказали, что трава возле Сенгилеевского водохранилища горит каждое лето

Однако в этом году, впервые за 30 лет пожару удалось разрастись до серьёзных и весьма опасных масштабов. После возникновения пожара в региональном ГУ МЧС сообщили, что из-за сильного жары и сильного ветра, который бушует на Ставрополье на протяжение недели, возникла угроза распространения пламени на близлежащие дома.

На месте пожара работали спасатели Ставрополя и Михайловска

Прогнозы спасателей, к несчастью, оправдались: сильный ветер всё-таки перенёс пламя на посёлок. В результате в Озёрном загорелись два жилых дома.

Жители Озёрного разбирают сгоревшие в результате крупного пожара дома

Оба здания сгорели дотла. Кто-то их жильцов на время переехал к знакомым, а кто-то в — гостиницу.

Сгоревший дом в посёлке Озёрном

Как выяснил корреспондент информагентства «Победа26», житель одного из частных домов проснулся в тот момент, когда загорелась его кухня. С трудом мужчине удалось выбраться из пылающего здания. С собой у погорельца остался лишь паспорт, а жильё — полностью сгорело.

Житель посёлка Озёрного у разрушенного пламенем дома

В результате происшествия никто не погиб, однако двум мужчинам потребовалась медицинская помощь. Пострадавших отправили в больницу.

Поля, где загорелся сухостой

Позже сотрудники МЧС сообщили, что возгорание распространилось на площади 80 гектаров. Локализовать и устранить огонь удалось спустя несколько часов. В ликвидации пожара участвовали 72 человека и 21 единица техники.

Возгорание устраняли 72 сотрудника МЧС и 21 единица техники

Сейчас на месте происшествия множество копоти, где-то на местах тлеют угли. Жители Озёрного с грустью говорят, что такой страшный пожар случился впервые за тридцать лет. Только благодаря тому, что службы спасения Ставрополья сработали слаженно и вовремя, беда не унесла человеческих жизней.