сб, 20 апр.
04:43
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Уходящее искусство — как жителей Ставрополя учат чистописанию и каллиграфии

19 октября 2022, 07:13ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин Уроки по чистописанию проходят в Ставрополе

Уже полгода в музее-усадьбе имени В.И. Смирнова в столице Ставропольского края проходят мастер-классы по чистописанию. Корреспондент ИА «Победа26» сходил на одно из занятий и попробовал сделать невозможное — улучшить свой почерк.

Уроки, проходящие в музее, наполнены особой атмосферой уюта и спокойствия — такую встретишь не в каждой школе. В небольшой аудитории каждый уголок напоминает о том, что чистописание — это не просто навык, а отдельный вид искусства.

«Началось всё с уроков по рисунку, которые мы организовали в музее-усадьбе, а затем придумали дополнительное интерактивное занятие. Мы назвали его чистописание»,
вспоминает сотрудница музея-усадьбы Наталья Озерова.

Мастер-классы «Пиши красиво» ведёт сотрудница музея-усадьбы Наталья Озерова. Она отмечает, что искусство чистописания в России всегда было в почёте — в школах его преподавали аж до середины 70-х годов прошлого века.

Наталья Озерова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«Сейчас этим почти никто не занимается, и чистописание сдало позиции. Я не могу сказать, что совсем нет людей, которые не хотят красиво писать, но их стало гораздо меньше. Это необратимый процесс, который связан прежде всего с прогрессом»,
отмечает сотрудница музея Наталья Озерова.

Хотя занятия по чистописанию и отсутствуют в школьной программе, интерес к ним по-прежнему сохраняется. По словам Натальи Озеровой, в основном на мастер-классы приходят люди, которые интересуются искусством, прежде всего рисованием. Молодёжь имеет возможность посещать занятия по «Пушкинской карте».

На занятиях используют классические перья и чернила
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«При каллиграфическом письме каждая буква — это произведение искусства. К нам ходят как дети, так и взрослые. Например, была одна шестилетняя девочка, которая обучалась чистописанию, были и пожилые люди, которым далеко за 60»,
добавляет сотрудница музея-усадьбы.

Занятия начинаются с выработки элементарных навыков. Ученикам показывают, как правильно сидеть за столом, держать перо, расположить тетрадь, а также следить за наклоном и пропорциями букв.

На занятии по чистописанию
Фото: Дмитрий Ахмадуллин
«Мы учим писать чернилами и тушью, вспоминаем форму и пропорции прописных, то есть заглавных, и строчных букв русского алфавита. Мы понимаем, что никто уже не вернётся к ручкам и чернилам, но можем сохранить традицию писать от руки аккуратно»,
подчёркивает собеседница информагентства.

Посетители мастер-классов могут не только улучшить свой почерк и со временем выработать свой стиль. У них также есть возможность принять участие в ежегодном конкурсе «Пиши красиво». Для этого необходимо на специальном бланке написать своим самым красивым почерком цитаты из художественных произведений. В этом году организаторы отдали предпочтение творчеству Александра Пушкина.

«Задача заключается в том, чтобы написать грамотно и без ошибок. Конкурс вызывает большой интерес и в нём принимают участие не только жители России, но и других стран»,
отмечает Наталья Озерова.

Участие в конкурсе решил принять и корреспондент «Победы26», выбравший в качестве исходного текста отрывок из стихотворения А.С Пушкина «Кавказ». Несмотря на все старания журналиста, результат его не порадовал — эта работа вряд ли займёт призовое место.

Пунктуационные ошибки в тексте — отдельная тема
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Наталья Озерова отмечает, что научиться писать красиво может каждый, для этого нужно только запастись терпением. По словам сотрудницы музея, чистописание положительно сказывается на психологическом состоянии человека, учит его быть более сконцентрированным, собранным и старательным.