пт, 19 апр.
21:09
Ставрополь
+13 °С, облачно
Эксклюзивы

С запахом жжёного ладана: на Ставрополье освятили Сенгилеевское водохранилище

19 января 2023, 19:04ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / На Ставрополье освятили воды Сенгилеевского озера

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провёл ежегодный чин освящения Сенгилеевского водохранилища. О том, как он прошёл в 2023-м, читайте в фоторепортаже информагентства «Победа26».

Сенгилеевское водохранилище питает дома почти четверти жителей Ставрополья. Его традиционное освящение прошло сегодня, 19 января. Оно состоялось на «островке» озера, где расположена водозаборная станция. 

Сенгилеевское водохранилище
Фото: ИА «Победа26»

Представители духовенства епархии облачили Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, и он приступил к чину архиерейского освящения воды. 

Чтение паремии митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Диакон зажёг ладан в кадиле. Митрополит возложил крест на чашу с водой, где предварительно зажгли три свечи, и приступил к чтению паремии. 

Кадило, чаша с водой и крест
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Затем митрополит трижды опустил священный крест в чаны с водой. Окропил оборудование, установленное на площадке островной насосной станции. 

Чин освящения воды на Сенгилеевском водохранилище
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Освящение воды посетили губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и глава краевой столицы Иван Ульянченко. Вместе с митрополитом они вылили освящённую воду в Сенгилеевское водохранилище. 

Святую воду выливают в Сенгилеевское озеро
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В завершении митрополит обратился к ставропольцам, чтобы поздравить их с великим православным праздником — Крещением Господним. 

«Сегодня освящены все воды, реки и озёра. Уже через несколько часов вода с этой водозаборной станции поступит в каждый дом, который питается этим водохранилищем. От всей души поздравляю вас с праздником Крещением Господним»,
сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

К поздравлениям присоединился и глава региона. Владимир Владимиров подчеркнул, что вера — это то, что укрепляет народ. 

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ранее корреспондент «Победы26» посетил одну из купелей Ставрополья. О том, как жители краевой столицы отметили Крещение Господне, — читайте в фоторепортаже информагентства. 

Авторы:Анастасия Колмыкова