вс, 28 апр.
03:01
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Лариса Долина наградила победителей конкурса патриотической песни «Россия» в Пятигорске — фоторепортаж

12 июня 2023, 23:10ФоторепортажиФото: Виктория Ветер / ИА «Победа26» / Лариса Долина выступила в Пятигорске в честь Дня России

Финал Всероссийского фестиваля-конкурса патриотической песни «Россия» провели в Пятигорске 12 июня. На главной площади выступили 13 солистов из разных уголков страны. Чем запомнились их выступления и чья песня о Родине больше всего понравилась Ларисе Долиной, — в фоторепортаже «Победы26».

Всероссийский фестиваль-конкурс патриотической песни «Россия» прошёл при поддержке Минкультуры РФ, а также правительства и министерства культуры Ставропольского края. Организаторы высказали благодарность губернатору Владимиру Владимирову, по инициативе которого праздничный концерт в честь финала устроили на КМВ. 

Вечером на главной площади Пятигорска выступали исполнители из Москвы, Оренбурга, Перми, Челябинска, Брянска, Краснодара, Красноярска, Мелитополя, Донецка и Пятигорска. Эти 13 солистов дошли до финала, а всего, по словам организаторов, на конкурс пришло около 170 заявок. Все они подготовили новые песни о Родине, её величии, служении ей и гордости за неё.

Артистов поддерживали зрители. Взрослые и дети размахивали флагами России в такт песням, пританцовывали и подпевали.

На празднике было весело даже детям
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

После конкурсантов на сцену вышли победители другого патриотического конкурса — «Солдатский конверт». Артисты также приехали из разных регионов страны, чтобы исполнить для пятигорчан и туристов свои песни и популярные хиты. Горожане занимали места на газонах и ступеньках, ожидая Ларису Долину. Как председатель жюри конкурса, именно она должна была объявить и наградить победителей.

На площади собиралось всё больше поклонников музыки
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

И наконец звезда эстрады вышла на сцену. Сперва она вручила всем участникам памятные дипломы, а затем огласила имена лауреатов. Звание лауреата третьей степени получил дуэт Марии Савостиной и Евгения Старкова из Пермского края. Диплом лауреата второй степени получила Ольга Тушева из Оренбургской области. Лауреатом первой степени признали Николая Нижникова из Запорожской области. 

Гран-при конкурса присудили Маргарите Лисовиной из Донецкой Народной Республики, которая выступила с песней «Россия» на стихи Евгения Лагоднюка и музыку Виктора Тарана.

«В Донецке в этом году впервые отмечают День России. Мы этому очень рады», 

— поделилась победительница.

Дипломы достались всем, а призовые статуэтки — только лучшим
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»
«Хочу поблагодарить министра культуры Ставропольского края за поддержку в организации этого важного патриотического конкурса. Мы услышали много песен, каждая из которых достойна стать хитом. Поздравляю победителей и желаю всем участникам новых творческих успехов», 

— сказала Лариса Долина.

Председатель жюри и народная артистка РФ Лариса Долина
Фото: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

После церемонии награждения артистка дала долгожданный концерт. Она исполняла свои песни и известные шлягеры других авторов. Больше всего восторга у публики вызвали знакомые с детства мелодии «Три розы» и «Погода в доме».

Зрительницы знают слова песни наизусть
Видео: Виктория Ветер / ИА «Победа26»

Напомним, в Ставрополе День России тоже прошёл насыщенно и интересно. Например, в парке Победы устроили концерт и многочисленные мастер-классы в поддержку участников спецоперации. Как это было, — смотрите в видеорепортаже «Победы26».

Авторы:Виктория Ветер