вс, 28 апр.
18:30
Ставрополь
+26 °С, ясно
Эксклюзивы

Овчинка, которая стоит выделки: как соцконтракт помог ставропольскому животноводу — фоторепортаж

29 сентября 2023, 19:35ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Благодаря соцконтракту животновод из Туркменского округа расширил объёмы производства

В Туркменском округе Ставропольского края местные жители давно оценили возможности, которые открывает перед ними заключение социального контракта. Потомственный овцевод из Летней Ставки рассказал о любимом деле и о поддержке со стороны государства, которая помогла почти в два раза увеличить поголовье его подопечных.

За время действия системы социальных контрактов более 82% получателей этого вида поддержки на Ставрополье смогли улучшить своё материальное положение. Такие данные приводит минтруд региона, который курирует реализацию программы. Она действует по нацпроекту «Демография», а средства на эти цели выделяются из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, мощный импульс для развития системы социальных контрактов был дан по инициативе губернатора Владимира Владимирова. В конце сентября 2023 года глава региона подчеркнул, что тысячи ставропольских семей уже получили благодаря соцконтрактам стабильный заработок и уверенность в будущем.

Рамиль Хаджимухаметов — потомственный овцевод. В Туркменском округе разведение этих парнокопытных — нередкое занятие, но далеко не все могут похвастаться, что работают в животноводстве поколениями.

К зиме овцевод будет больше времени проводить на кошаре, ухаживая за овцами
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Дед Рамиля был чабаном в местном колхозе, а после того как хозяйство развалилось — пытался сохранить кошары. Овец выращивал отец Рамиля, а скоро продолжателем династии станет старший из трёх детей самого фермера. Подросток решил применить к семейному бизнесу научный подход и планирует поступить в аграрный вуз.

«Решили попробовать заключить соцконтракт, и всё получилось. Открыли ИП, развиваемся. Купили овец, 24 головы: 12 маток и 12 ягнят. Ягнята уже выросли. Ближе к зиме будем продавать мясо. Клиентов у нас много. Всё нормально идёт. И в этом большую роль сыграл соцконтракт»,

— рассказал овцевод.

Овцеводством в Туркменском округе занимался ещё дед Рамиля Хаджимухаметова
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Чтобы оформить соцконтракт Рамилю пришлось предоставить пакет документов. По правилам, такую господдержку могут получить семьи и одинокие граждане с низкими доходами. Предприниматели, самозанятые, главы КФХ могут получить до 350 тыс. рублей, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, — до 200 тыс. рублей, а люди, находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации, — не более шестикратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в крае.

Для оформления документов придётся приложить усилия, но это та овчинка, которая стоит выделки.

«Да, нужно потратить время, побегать с бумажками. Но оно того, конечно, стоит»,

заявил Рамиль Хаджимухаметов.

Пройдя всю процедуру оформления соцконтракта, Рамиль теперь помогает всем, кто обращается к нему за советом. Консультирует. Глядя на успех агрария, за такой поддержкой в администрацию идут и другие жители.

«Конечно, преимущество мы отдаём в первую очередь семьям многодетным и тем, где есть дети-инвалиды, рассматриваем мы все заявки на заседании районной комиссии. В 2023 году было заключено 36 социальных контрактов на сумму 5,4 млн рублей»,

— прокомментировала начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Туркменского округа Наталья Скочко.

Начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Туркменского округа Наталья Скочко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Всего же за три последних года в Туркменском округе заключили 136 социальных контрактов на общую сумму более 18 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе в 2023 году горожане заключили более 520 соцконтрактов. Каждый участник программы получил по 350 тыс. рублей на развитие собственного дела.

Авторы:Андрей Шворнев