вс, 28 апр.
01:41
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Суши и роллы для селян: как ставрополец по соцконтракту развивает экзотический общепит

30 сентября 2023, 08:59ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» В Туркменском округе местный житель открывает кафе с блюдами азиатской кухни

В Туркменском округе семья местного жителя решила открыть кафе с не совсем привычным для селян меню: суши, роллы, другие блюда азиатской кухни, которые больше знакомы жителям крупных городов. Закупить необходимое оборудование помог соцконтракт. Подробнее смотрите в фоторепортаже ИА «Победа26».

Социальные контракты на Ставрополье активно начали внедрять по инициативе губернатора Владимира Владимирова как инструмент соцподдержки. Благодаря такой господдержке жители региона могут наладить бизнес, справиться с финансовыми трудностями, расширить производство, выпуская новые виды продукции. В 2023 году в регионе заключили почти 3,5 тыс. таких соглашений. Эту работу курирует минтруда и соцзащиты Ставрополья. На развитие системы социальных контрактов в регионе по нацпроекту «Демография» направляют средства из федерального и краевого бюджетов.

С идеей наладить в Летней Ставке производство суши, роллов, других блюд азиатской кухни на родину из Саратова вернулся Александр Прокудин. Он закончил юридическую академию в волжском городе, но решил, что ему больше нравится работа в ресторанном бизнесе. По семейным обстоятельства Александру пришлось вернуться в родной дом и несколько месяцев спустя он понял, что общественное питание — это его призвание. Кстати, в этом направлении работает и его брат, у которого в Саратове свои ресторан и клубы. Предпринимательская жилка у братьев от родителей. Пока было здоровье, Сергей Прокудин занимался бизнесом сам, а теперь помогает сыну.

«Поговорили с ним и решили, что ему нужно заключить соцконтракт, как самозанятому. Получили средства, купили оборудование, открыли ИП. Начинали дома. Сами доставляли заказы», 

— вспоминает Сергей Прокудин.

Сергей Прокудин — не новичок в бизнесе и всегда подскажет сыну верное решение
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

По словам Сергея Прокудина, несмотря на то что в меню нового кафе блюда экзотические, с ними уже хорошо знакомы и селяне.

«Начали готовить уже и первые блюда, которые народ пробовал, отдыхая в Турции, Таиланде и других странах. Например, острый тайский суп «Том Ям». Оказывается, здесь полно любителей этого блюда»,

 — улыбается Сергей Прокудин.

Приготовлению суши и роллов местных поваров Александр Прокудин учил сам
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Меню будут дополнять в зависимости от потребительского спроса. По словам Александра Прокудина, одной из серьёзных трудностей было найти мастера-сушиста. Помог десятилетний опыт работы Александра в этой сфере.

«Сушистов не нашли ни одного. Я сам их учил. Получается, две девушки этим занимаются и я. А все остальные готовят пиццу, роллы и остальные позиции», 

делится Александр.

Александр Прокудин говорит, что очень хочет предложить землякам новые блюда
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

У Александра и его супруги растут двое детей: им 4 и 5 лет. И дома они уже не просто говорят, что хотят кушать, а просят маму принять заказ, например, на пиццу. Мама с улыбкой принимает. Так дети постигают азы профессии, которая вполне может стать их семейным бизнесом.

Вместе с семьёй Прокудиных в 2023 году в Туркменском округе социальные контракты заключили ещё 34 местных жителя. На развитие собственного дела направят средства ещё девять человек, 11 будут работать в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), ещё 11 намерены найти работу, а четырём семьям социальный контракт должен помочь выбраться из трудной жизненной ситуации.

«С 1 июля 2022 года размер выплат по соцконтракту увеличили. Если на ЛПХ раньше выделяли до 100 тыс. рублей то сейчас до 200 тыс. На развитие бизнеса было 300 тыс. Сейчас 350 тыс. рублей. По отзывам людей, это очень хорошая поддержка. Главная задача социального контракта в том, чтобы семья вышла из разряда малоимущих. Мы проанализировали работу по соцконтрактам за последние три года. И могу сказать, что у нас не было ни одного неэффективного», 

— говорит начальник управления труда и соцзащиты населения администрации Туркменского округа Наталья Скачко.

Начальник управления труда и соцзащиты населения администрации Туркменского округа Наталья Скачко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что в Ставрополе с начала 2023 года горожане заключили более 500 социальных контрактов. С их помощью в краевом центре увеличится количество предприятий бьюти-индустрии, а также ателье, автосервисов, мастерских по изготовлению сувениров.

Авторы:Андрей Шворнев