Первые новосёлы получили квартиры в трёхэтажном доме по улице Восточной в Новопавловске ещё в 2018 году. Однако радость от обретения собственного жилья омрачило решение застройщика — дом не был подключён к центральному отоплению. В холода жильцам предлагали спасаться с помощью электрообогревателей. Чтобы прогреть одну комнату, приходилось включать по две-три таких «батареи».
«Было реально холодно. В комнате ставила обогреватели — ими и согревались. Света мотало очень много — в платёжке выходило по 15–16 тыс. рублей»,
— вспомнила одна из жильцов Екатерина Глушко.
Электрическими были и плиты для приготовления пищи, и водонагреватели. Всё вместе это формировало счета по коммуналке, которые вместе с холодом в квартирах и неотапливаемых подъездах быстро сделали оба корпуса дома на 36 квартир практически нежилыми. Пустая многоэтажка промёрзла и отсырела, в помещении появилась плесень.
Люди переезжали к родным, снимали жильё, уезжали на заработки. Те, кто решил остаться, начали бить тревогу.
Обращались в разные инстанции, но на определённых уровнях не хватало полномочий и ресурсов. В поиске истины дошли до губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, обратились в региональное министерство имущественных отношений. И дело не просто сдвинулось с мёртвой точки — проблему удалось решить оперативно, качественно и экономично.
«В феврале этого года мы в первый раз сюда прибыли. Все жалобы подтвердились. По поручению Владимира Владимирова мы выехали сюда уже с экспертами, осмотрели дома и предложили поставить блочную котельную, развести нормальную отопительную систему по домам, сделать полноценные батареи с нормальным теплоносителем. Глава региона всё это поддержал»,
— рассказал министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.
В кратчайшие сроки составили проект, выделили финансирование из регионального бюджета и начали работы. Владимир Владимиров поставил перед министерством задачу: к началу отопительного сезона подать тепло в дома.
Так, во дворе многоэтажки появилась модульная котельная мощностью в 450 кВт. Она круглосуточно обеспечивает жильцов не только отоплением, но и горячей водой.
«Котлов пять — три из них работают на отопление и два отвечают за горячую воду. Такую котельную решено было строить потому, что ближайшие тепловые сети находятся отсюда на расстоянии не менее 3 км. Цена вопроса — мы просчитывали — порядка 250–350 млн рублей. Это в десятки раз дороже, чем поставить мобильную котельную»,
— пояснил директор Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Виктор Томашев.
Средства, затраченные на обустройство блочной котельной, оказались минимальными — необходимое оборудование удалось приобрести за 6 млн рублей. Экономичными были и работы по разводке теплоносителя.
«Всё это будет на балансе у краевой теплосети. Контролировать перепады температур, их понижение и увеличение можно дистанционно — современная блочная котельная достаточно удобна в использовании. Сюда уже начинают возвращаться жильцы, управляющая компания тоже вернулась. Дом возвращается к жизни»,
— сообщил Александр Мясоедов.
Во дворе дома делегацию из представителей минимущества, администрации округа, её отделов и ведомств встретили хозяйки нескольких квартир. Именно их инициативность и неравнодушие помогли привлечь общее внимание к проблеме и спасти дом.
Девушки провели для гостей небольшую экскурсию по преобразившемуся дому: в уютных квартирах светло и очень тепло. На смену электрообогревателям пришли новенькие радиаторы.
Так же чисто, светло и тепло и на лестничных площадках, где появились новые батареи. Нет и следов плесени или подтоплений, установлены новые светильники.
«У нас не было плафонов — вот их повесили. Тут на потолке были большие трещины, обвалено всё было, сильная плесень… Хочу сказать большое спасибо губернатору Ставропольского края, имущественному фонду, всем — за тепло, за уют»,
— говорит хозяйка одной из квартир Татьяна Пиликова.
Благоустройство подъездов и прилегающей территории курировали специалисты городской администрации, управляющая компания. Ход работ на постоянном контроле держал и глава Кировского округа Николай Новопашин.
«Хочу прямо и честно сказать: сдвинуть эту проблему без поддержки губернатора Ставрополья мне было бы очень тяжело — здесь целый ряд служб, которые главе муниципалитета не подчиняются. После команды Владимира Владимировича всё заработало. Это первый объект, который настолько быстро и качественно был сделан»,
— отметил Новопашин.
В ближайшее время администрация вместе с жильцами дома планирует провести субботник, чтобы озеленить территорию. В перспективе рассматривается и возможность обустройства детских площадок — если позволит бюджет округа.
«Эмоции сегодня только радостные. Вы сами можете почувствовать, как у нас тепло. Новые батареи хорошо греют. Мы очень рады. Спасибо большое губернатору Ставропольского края и министру имущественных отношений за то, что на нашу проблему обратили внимание. Сейчас некоторые семьи уже планируют сюда заселиться, жить и работать, развиваться»,
— подводит итог жительница дома по улице Восточной в Новопавловске София Анипко.
Напомним, что во время прямой линии губернатор Ставрополья отметил, что в 2023 году финансирование на приобретение жилья для детей-сирот увеличили вдвое. Сохранить эти объёмы планируют и в следующем году.