вс, 28 апр.
08:57
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Возвращается к жизни: дом для детей-сирот в Новопавловске оборудовали собственной котельной

11 ноября 2023, 10:32ФоторепортажиФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26» / Глава минимущества пообщался с жителями дома

Пять лет дети-сироты из Новопавловска, получившие квартиры в новостройке, добивались решения общей проблемы: в доме не было централизованного отопления. Изменило ситуацию к лучшему только вмешательство губернатора Ставрополья. Увидеть новую котельную и почувствовать долгожданное тепло в квартирах смогли и корреспонденты «Победы26».

Первые новосёлы получили квартиры в трёхэтажном доме по улице Восточной в Новопавловске ещё в 2018 году. Здание соответствовало нормативным требованиям и предусматривало отопление электричеством. Такое решение застройщика жильцы не оценили. В холода приходилось спасаться с помощью электрообогревателей. Чтобы прогреть одну комнату, приходилось включать по две-три таких «батареи».

«Было реально холодно. В комнате ставила обогреватели — ими и согревались. Света мотало очень много — в платёжке выходило по 15–16 тыс. рублей»,

— вспомнила одна из жильцов Екатерина Глушко.

Екатерина Глушко говорит, что за коммуналку приходилось платить около 15–16 тыс. рублей
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Электрическими были и плиты для приготовления пищи, и водонагреватели. Всё вместе это формировало счета по коммуналке, которые вместе с холодом в квартирах и неотапливаемых подъездах быстро сделали оба корпуса дома на 36 квартир практически нежилыми. Пустая многоэтажка промёрзла и отсырела, в помещении появилась плесень.

Люди переезжали к родным, снимали жильё, уезжали на заработки. Те, кто решил остаться, начали бить тревогу.

Обращались в разные инстанции, но на определённых уровнях не хватало полномочий и ресурсов. В поиске истины дошли до губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, обратились в региональное министерство имущественных отношений. И дело не просто сдвинулось с мёртвой точки — проблему удалось решить оперативно, качественно и экономично.

«В феврале этого года мы в первый раз сюда прибыли. Все жалобы подтвердились. По поручению Владимира Владимирова мы выехали сюда уже с экспертами, осмотрели дома и предложили поставить блочную котельную, развести нормальную отопительную систему по домам, сделать полноценные батареи с нормальным теплоносителем. Глава региона всё это поддержал»,

— рассказал министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.

Министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В кратчайшие сроки составили проект, выделили финансирование из регионального бюджета и начали работы. Владимир Владимиров поставил перед министерством задачу: к началу отопительного сезона подать тепло в дома.

Так, во дворе многоэтажки появилась модульная котельная мощностью в 450 кВт. Она круглосуточно обеспечивает жильцов не только отоплением, но и горячей водой.

«Котлов пять — три из них работают на отопление и два отвечают за горячую воду. Такую котельную решено было строить потому, что ближайшие тепловые сети находятся отсюда на расстоянии не менее 3 км. Цена вопроса — мы просчитывали — порядка 250–350 млн рублей. Это в десятки раз дороже, чем поставить мобильную котельную»,

— пояснил директор Георгиевского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Виктор Томашев.

Средства, затраченные на обустройство блочной котельной, оказались минимальными — необходимое оборудование удалось приобрести за 6 млн рублей. Экономичными были и работы по разводке теплоносителя.

«Всё это будет на балансе у краевой теплосети. Контролировать перепады температур, их понижение и увеличение можно дистанционно — современная блочная котельная достаточно удобна в использовании. Сюда уже начинают возвращаться жильцы, управляющая компания тоже вернулась. Дом возвращается к жизни»,

— сообщил Александр Мясоедов.

Платёжки за электроотопление квартир достигали 16 тыс. рублей
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Во дворе дома делегацию из представителей минимущества, администрации округа, её отделов и ведомств встретили хозяйки нескольких квартир. Именно их инициативность и неравнодушие помогли привлечь общее внимание к проблеме и спасти дом.

Девушки провели для гостей небольшую экскурсию по преобразившемуся дому: в уютных квартирах светло и очень тепло. На смену электрообогревателям пришли новенькие радиаторы.

Так же чисто, светло и тепло и на лестничных площадках, где появились новые батареи. Нет и следов плесени или подтоплений, установлены новые светильники.

«У нас не было плафонов — вот их повесили. Тут на потолке были большие трещины, обвалено всё было, сильная плесень… Хочу сказать большое спасибо губернатору Ставропольского края, имущественному фонду, всем — за тепло, за уют»,

— говорит хозяйка одной из квартир Татьяна Пиликова.

Обновлённые подъезды
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Благоустройство подъездов и прилегающей территории курировали специалисты городской администрации, управляющая компания. Ход работ на постоянном контроле держал и глава Кировского округа Николай Новопашин.

«Хочу прямо и честно сказать: сдвинуть эту проблему без поддержки губернатора Ставрополья мне было бы очень тяжело — здесь целый ряд служб, которые главе муниципалитета не подчиняются. После команды Владимира Владимировича всё заработало. Это первый объект, который настолько быстро и качественно был сделан»,

— отметил Новопашин.

Глава Кировского округа Николай Новопашин
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

В ближайшее время администрация вместе с жильцами дома планирует провести субботник, чтобы озеленить территорию. В перспективе рассматривается и возможность обустройства детских площадок — если позволит бюджет округа.

«Эмоции сегодня только радостные. Вы сами можете почувствовать, как у нас тепло. Новые батареи хорошо греют. Мы очень рады. Спасибо большое губернатору Ставропольского края и министру имущественных отношений за то, что на нашу проблему обратили внимание. Сейчас некоторые семьи уже планируют сюда заселиться, жить и работать, развиваться»,

— подводит итог жительница дома по улице Восточной в Новопавловске София Анипко.

Жительница дома София Анипко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Напомним, что во время прямой линии губернатор Ставрополья отметил, что в 2023 году финансирование на приобретение жилья для детей-сирот увеличили вдвое. Сохранить эти объёмы планируют и в следующем году.

Авторы:Юлия Яковенко