сб, 27 апр.
17:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Тёплые классы и безопасная электропроводка: школу в ставропольском селе приводят в порядок по президентской программе

23 января , 12:55ФоторепортажиФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В школе №8 в селе Тищенском Изобильненского округа приступили к долгожданному капитальному ремонту. Работы продлятся до 30 июня 2025 года. Подробности — в фоторепортаже «Победы26».

Капремонт в школе №8 села Тищенского проходит по президентской программе «Модернизация школьных систем образования» при поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. На эти цели направили 88 млн рублей, часть из них — из краевого бюджета. Работы курирует минстрой и минобр региона.

СОШ №8 им. А.В. Грязнова
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Школу №8 построили в 1995 году. С тех пор капремонт в здании не проводился.

Коридоры в школе
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Несмотря на то, что родительский комитет и администрация учебного заведения собственными силами пытались поддерживать школу в нормальном состоянии, некоторые проблемы уже требуют капитального решения. В частности, фасад, кровля, системы отопления, энергоснабжения и канализации обветшали за 29 лет.

«Нас давно уже беспокоило, что в школе очень холодно. Отопление не ремонтировали со времён постройки здания. Ученики жалуются, мёрзнут. Родители переживают за здоровье своих детей. И мы часто уже поднимали этот вопрос, но не было финансирования. Ещё проводка плохая, постоянно искрят провода или перегорают лампочки. Это тоже небезопасно для детей», 

— поделилась член родительского комитета Елена Гнездилова.

Елена Гнездилова
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

О неудовлетворительном состоянии школы высказался и подрядчик Гусейн Омаров, который рассказал об ужасном состоянии подвалов и потёков на стенах от старой крыши.

«Школа в неудовлетворительном состоянии, хотя на первый взгляд так и не скажешь. Подвалы ужасные, там плесень, промокший фундамент. Крыша протекает. Предстоят масштабные работы. Мы уже начали обшивать фасад, затем приступим к внутренним работам. Погодные условия немного тормозят работы, но мы постараемся успеть в срок», 

— сказал Гусейн Омаров.

Гусейн Омаров
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

В этом году мечта родителей и педсостава школы исполнилась — им сделают современную школу, с новой мебелью и оборудованием. Также позаботятся и о системах безопасности.

«Мы всегда мечтали о современной школе. В этом году мы вошли в госпрограмму. По ней нам проведут внешние и внутренние работы, заменят коммуникации, крышу, двери, полы, мебель и частично оргтехнику. Ещё установят системы видеонаблюдения и пост охраны. Нам бы хотелось также сделать асфальт, спортплощадку, ограждение», 

— рассказала директор школы Светлана Князева.

Светлана Князева
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Сейчас в школе учатся 306 детей, среди них есть ребята из местного реабилитационного центра. Работают 20 педагогов высшей квалификационной категории. 

Внутренний двор школы
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Как уверяет директор школы, из-за капремонта образовательный процесс не нарушится. Дети будут учиться в две смены в детсаду №30. Некоторые классы оборудуют в ДК и местном музее. 

Напомним, что по поручению губернатора Владимира Владимирова благоустроят территории школ в Будённовском округе. В одной из них недавно прошёл капремонт, другая — построена год назад.

Авторы:Кристина Кузёма