вс, 28 апр.
11:34
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Стало светлее и просторнее: как изменилась одна из старейших школ Невинномысска после капремонта

30 января , 17:27ФоторепортажиФото: ИА «Победа26»

В лицее №6 города Невинномысска после капитального ремонта открылись новые возможности для дополнительного образования. Как рассказала корреспонденту «Победы26» директор лицея Марина Агаркова, на базе образовательного учреждения открыли «Точку роста» и ячейку «Движения первых». На месте побывала корреспондент «Победы26».

Невинномысский лицей в 2022 году вошёл в программу капитального ремонта по нацпроекту «Образование», за реализацию которого на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова отвечает региональное министерство образования.

Здание 50-х годов прошлого столетия нуждалось в обновлении. На капитальный ремонт лицея из краевого и муниципального бюджетов было выделено около 176 млн рублей. 

В ходе ремонта заменили перекрытия, стены возводили практически заново. На первом этаже в кабинетах поставили панорамные окна. 

Вместо стен — прозрачные стёкла
Фото: ИА «Победа26»

При планировании работ внешний вид здания было решено не менять.

«Это было распоряжение главы Ставрополья — сохранить исторический фасад. За что мы ему очень благодарны»,

— говорит директор лицея Марина Агаркова.

Директор лицея Марина Агаркова
Фото: ИА «Победа26»

Учитель истории невинномысского лицея №6 Елена Новик-Качан, которая в прошлом году стала лауреатом всероссийского конкурса, сообщила, что здание выполнено в стиле сталинского ампира и таких школ по стране немного.

Строители вычистили все швы, проштукатурили их и в завершение покрыли специальным лаком, который на долгие годы не только придаст эстетически приятный вид, но и сохранит здание от разрушения. 

Елена Новик-Качан
Фото: ИА «Победа26»

Каждый кабинет и коридоры в лицее оформлены в едином стиле — в фирменных цветах лицея: голубом, белом и зелёном.

На флаге лицея присутствуют три цвета
Фото: ИА «Победа26»

Елена Новик-Качан рассказала, что входила в творческую группу, которая участвовала в разработке дизайна.

«Мы в этот ремонт вложили частичку себя. Но думаем, что на этом не остановимся, лицей будет и дальше преображаться»,

— говорит педагог.

После ремонта в лицее не только обновили стены и мебель. Здесь открыли «Точку роста» и ячейку «Движения первых», о чём сами ученики рассказывают с гордостью.

Президент лицея Иван Мусин и активистка «Движения первых» Юлия Матвеева
Видео: ИА «Победа26»

На время ремонта всех учеников лицея распределили по четырём школам города, расположенным недалеко друг от друга. Педагогам, правда, приходилось иногда в день успевать в три школы.

«Спасибо и педагогам тех школ, которые нас приняли. И нашим учителям, которые так достойно выдержали этот год»,

— говорит Марина Агаркова.

Сегодня в лицее обучаются более тысячи детей. На его базе проходит муниципальный этап «Учителя года» и экзамены ЕГЭ. Педагоги, ученики и даже выпускники лицея №6 отмечают, что после обновления здание будто стало просторнее, больше.

Благодаря нацпроекту «Образование», который на Ставрополье реализуется при поддержке губернатора Владимира Владимирова, до конца 2026 года отремонтируют более 70 школ.

Авторы:Майя Неверович