пт, 29 март
08:18
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В бой идут не только «старики»: в футбольных клубах Ставрополья немало новичков

21 августа 2022, 15:36СпортФото: Фото: ФК «Динамо» В футбольных клубах Ставрополья немало новичков

Набирает ход первенство России в первой группе второй лиги. Все три ставропольских коллектива проводят трансферную кампанию весьма активно — новичков в составах «Динамо» из Ставрополя, «Машука-КМВ» из Пятигорска и команды «Ессентуки» хватает.

В «Ессентуках» не меняют традиций

Больше всего новобранцев — в «Ессентуках». Что, впрочем, стало уже привычной картиной. Коллектив из города-курорта кардинально меняет состав каждые полгода, так произошло и в этот раз. Из 22 заявленных игроков честь кавминводской дружины в минувшем сезоне защищали лишь трое: защитники Исрапил Абдуллаев и Святослав Фролов, а также нападающий Джоси Дзауров.

Джоси Дзауров — один из трех «последних могикан», оставшихся в «Ессентуках»
Фото: Фото: «Машук-КМВ»

Начинали сезон в составе команды ещё два «старичка»: вратарь Зийадхан Маммадов (он в нынешнем сезоне сыграл в одном матче) и защитник Габил Нурахмедов (четыре поединка), но оба буквально на днях покинули команду. Есть интересный пункт в регламенте, который позволяет футболистам, уже заявленным в состав, до закрытия трансферного окна (в нынешнем году оно захлопывается 8 сентября) менять место работы. Этой лазейкой оба «старожила» и воспользовались.

Один из лидеров «Ессентуков», Габил Нурахмедов, на днях покинул команду
Фото: Фото: «Машук-КМВ»

Остальные почти два десятка новичков — в основном неизвестные широкой публике парни, многие из которых подписали в «Ессентуках» первые профессиональные контракты. Это относится к защитникам Муртазу Лиеву, Нариману Нагиеву и Мавлади Шамилеву, полузащитникам Кантемиру Мамхегову, Аниру Назарову, Азрет-Али Озрокову, Магомеду Тагаеву и Егору Чеснокову, нападающим Ягибегу Тагибекову и Илье Федорову. А некоторые парни — в частности, вратарь Никита Дробышевский и защитник Александр Хабаров, пришли в большой футбол из мини-версии — футзала.

Есть «джокеры» (их, правда, немного), которые успели отметиться в профессиональном футболе. Это два экс-представителя молодёжного состава «Оренбурга» — вратарь Роман Данилов и защитник Максим Гецольд, нападающий Рустам Бостанов (в свое время он играл в черкесском «Интере») и его коллега по амплуа, автор единственного пока что гола «Ессентуков» в сезоне Артем Микаелян (ранее выступавший в ростовском СКА и новокубанском «Биологе»).

А самым титулованным новичком является, безусловно, Игорь Киперь. В свое время 23-летний защитник окончил академию тираспольского «Шерифа», «засветился» в юношеской лиге УЕФА (причем успел удалиться в единственном матче против румынского «Вииторула») и провёл три встречи в юношеской (до 17 лет) и один матч в молодёжной (до 21 года) сборных Молдавии.

Также стоит отметить, что в межсезонье бразды правления в «Ессентуках» принял 51-летний главный тренер Василий Дорофеев. Он  известен по предыдущей деятельности в «Кристалле» (Безенчук), «Труде» (Чистополь), «Волне» (Ковернино), «Интере» (Черкесск) «Коломне».

Многочисленные кадровые пертурбации глобального улучшения результатов пока не принесли — «курортники» в четырех встречах набрали всего три очка и расположились в нижней части турнирной таблицы — на 11-м месте из 14-ти имеющихся.  

«Машук-КМВ»: движение по стопам «Динамо»

Поменялся во время перерыва рулевой и в соседнем Пятигорске — на этот ответственный пост был назначен 61-летний Константин Галкин, который, между прочим, трижды признавался лучшим тренером Профессиональной футбольной лиги. Он работал ранее в оренбургском «Газовике», «Тюмени» (оба клуба выводил в первый дивизион), «Челябинске», ульяновской «Волге», грузинским «Колхети-1913», «Нижнем Новгороде».

Что касается состава, то в нём сейчас значится 20 человек (хотя было 22, но об этом чуть позже). Половина из них — опытные бойцы, которые остались в команде с прошлого сезона. Это вратари Давид Гиголаев и Максим Кармазин, защитник Юрий Лебедев, полузащитники Вадим Абидоков, Ренат Гагиты, Амир Джумаев, Элвин Талибов и Заур Цакоев, форварды Георгий Кучиев и Евгений Рагулькин.

Ренат Гагиты в новом сезоне сохранил капитанскую повязку в «Машуке-КМВ»
Фото: Фото: «Машук-КМВ»

В то же время практически полностью обновилась оборонительная линия, которую пополнили опытные футболисты: Дмитрий Голубев (новотроицкая «Носта»), Станислав Строганов («Торпедо», Миасс), Андрей Хрипков (ивановский «Текстильщик»), а также Михаил Борисов и Максим Яковлев, которые ещё совсем недавно защищали бело-голубые цвета другого ставропольского коллектива — «Динамо».

Примечательно, что таким образом представительство делегатов, имеющих опыт выступлений за «Динамо», в Пятигорске выросло до пяти — ранее в Ставрополе играли полузащитник Ренат Гагиты и Вадим Абидоков, а также нападающий Георгий Кучиев. Правда, длилось это всё недолго — буквально на днях Михаил Борисов и Максим Яковлев, которые сразу же стали «железобетонными» игроками основы и успели провести за «Машук-КМВ» все четыре матча (Михаил при этом отметился еще и голом), покинули Кавказские Минеральные Воды и отправились искать футбольного счастья в другие города.

Максим Яковлев покинул «Машук-КМВ» после четырёх матчей первенства России
Фото: Фото: «Машук-КМВ»

В то же время есть среди пятигорских новичков и молодые футболисты: голкипер Александр Мишиев, защитник Артем Кожухарь («Коломна»), полузащитники Алихан Баксаноков («Спартак-Нальчик»), Андрей Текучев («Шинник», Ярославль), Булат Рябов и Альберт Наниев (дубль владикавказской «Алании»). А линию атаки также призван укрепить 29-летний форвард Редван Османов («КамАЗ», Набережные Челны).

Кадровые изменения глобального улучшения, как и в случае с «Ессентуками», пока не принесли. В четырёх поединках «Машук-КМВ» набрал всего два очка и также обосновался в подвале турнирного реестра — на 12-й строчке.

В «Динамо» — уже 26 человек

Выше географических соседей по турнирным этажам сейчас поднялось ставропольское «Динамо», в копилке которого уже пять очков и седьмое место в турнирной таблице. В составе бело-голубых также немало изменений, а в заявку уже внесены 26 футболистов. Добрая дюжина — 12 человек, выступали в команде и в сезоне 2021-2022, а 14 игроков носят статус новичков.

Из приказавших долго жить в летнее межсезонье клубов второй лиги приехали три опытных футболиста. Из «Туапсе» — защитник Георгий Кабулов, из махачкалинского клуба «Анжи» — защитник Юсуп Вагабов и опорный полузащитник Шахбан Гайдаров. Сразу четыре «джокера» прибыли из молодежного состава «Ростова»: вратарь Александр Дьячков, защитники Сергей Кочканян и Богдан Рогочий, а также полузащитник Артем Исик.

Артем Исик стал одним из четырёх представителей «ростовской диаспоры» в ставропольском «Динамо»
Фото: Фото: ФК «Динамо»
«Мы подписали соглашение с «Ростовом», руководство которого заинтересовано, чтобы молодые футболисты клуба профессионально росли. А мы хотим, чтобы у нас было как можно больше молодёжи. Практически всех перспективных ребят, которые есть в нашем крае, мы привлекли в команду еще раньше. Теперь у нас ещё есть молодёжь из Северной и Южной Осетии, Дагестана и Ростовской области. За семь лет, что я работаю в клубе, не припомню у нас такого молодого состава»,
рассказал информагентству «Победа26» директор «Динамо» Андрей Стежко.

Осетинскую «диаспору» в «Динамо» представляют полузащитники Сослан Джиджоев (владикавказский «Цхинвал») и Дмитрий Кобесов (владикавказская «Алания»), нападающие Дэвид Бигулаев («Динамо», Махачкала), Руслан Суанов («Динамо», Брянск) и Александр Зассеев (это его первый профессиональный контракт).

Также отметим, что во вратарскую бригаду добавились Владислав Зернаев («Знамя труда», Орехово-Зуево) и Владислав Лизенко («СКА-Хабаровск-2»).

Руслан Суанов забил за ставропольское «Динамо уже три гола
Фото: Фото: ФК «Динамо»

В целом, как утверждают в «Динамо», заявочная кампания в команде уже завершена.

«Неохваченной» ставропольской молодёжи у нас нет, практически все местные одаренные ребята, которые имеют перспективы роста, уже собраны в «Динамо». Новых же пока не наблюдается. К сожалению, в крае есть дефицит талантливых юных футболистов, поскольку в свое время был допущен провал на системном уровне. Мы пытаемся восполнить этот пробел, но результаты работы будут видны лишь через несколько лет. Наши двери для талантливых воспитанников ставропольского футбола всегда открыты. В нынешнем сезоне хочется показать достойный результат, чтобы болельщики повернулись к команде лицом. Хотим пробиться в первую шестёрку, которая после предварительного этапа национального первенства продолжит борьбу за медали в финальном раунде»,
рассказал корреспонденту наставник «Динамо» Валерий Цховребов.

Отметим также, что в нынешнем сезоне в первой группе второй лиги выступают 14 клубов. Помимо ставропольского трио, это коллективы из Ростовской области (СКА, песчанокопская «Чайка» и «Форте» из Таганрога), Краснодарского края (новороссийский «Черноморец», нововокубанский «Биолог» и «Кубань Холдинг» из станицы Павловская), Адыгеи («Дружба», Майкоп), Кабардино-Балкарии («Спартак», Нальчик), Дагестана («Легион», Махачкала), Северной Осетии («Алания-2», Владикавказ) и Волгоградской области («Ротор», Волгоград).

Система проведения первенства в нынешнем сезоне изменилась — после двухкругового регулярного раунда команды будут разбиты на две подгруппы. Лучшие шесть коллективов продолжат соперничество за награды, а остальные отправятся в «утешительный» турнир за 7-14 места.