пт, 26 апр.
19:33
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На какую помощь могут рассчитывать ставропольцы, чьё имущество пострадало от урагана

16 января 2022, 17:52КарточкиФото: СКИА / Последствия ураганного ветра в Ставрополе

В ночь с 14 на 15 января на Ставрополье обрушился ураган. Стихия нанесла немало материального ущерба жителям края. Сейчас власти оказывают помощь в восстановлении. Рассказываем, что делать ставропольцам, у которых пострадало имущество от непогоды.

Режим ЧС из-за урагана 15 января ввели в Ставрополе, а также Грачёвском и Шпаковском округах. Соответствующее постановление опубликовали на портале правовой информации края. По поручению губернатора Владимира Владимиров ситуацию взяли на ведомственный контроль региональные минЖКХ и управление МЧС. В остальных муниципалитетах края введён режим повышенной готовности.

Мой дом пострадал из-за урагана. На какую материальную помощь я могу рассчитывать?

Пострадавшие при ЧС могут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на человека. Предусмотрена также компенсация в связи с утратой гражданами имущества первой необходимости. В случае его частичной потери можно получить 50 тысяч на человека. Если же имущество первой необходимости оказалось утрачено полностью, то размер компенсации составит 100 тысяч рублей на человека.

А что считается имуществом первой необходимости?

К этой категории относят минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, которые необходимы для сохранения здоровья людей и обеспечения их жизнедеятельности.

В этот список входят в частности холодильник и плита (газовая или электрическая), шкаф для посуды, стол, стулья, кровать или диван, телевизор или радиоприёмник, а также средства отопления и водоснабжения. При отсутствии централизованных систем отопления и водоснабжения: насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котёл или переносная печь.


Фото: СКИА /
Как отличить полную потерю имущества первой необходимости от частичной?

Частичная утрата имущества первой необходимости наступает в случае, если в непригодное для использования состояние из-за ЧС пришли не менее трёх предметов. Полной утратой признаётся уничтожение из-за чрезвычайной ситуации всего имущества первой необходимости, которое находилось в жилище.

Как получить компенсацию за утраченное при ЧС имущество первой необходимости?

В первую очередь ставропольцам следует подать соответствующее заявление — их принимают в администрации муниципалитета. Затем власти направят комиссию, чтобы оценить степень ущерба, который был нанесён жилищу. После специалисты примут решение о назначении или не назначении выплаты.

Важно помнить, что компенсации выплачивают только если на территории, где находится пострадавшее жильё, был введён режим ЧС.

Помимо выплат можно получить стройматериалы из краевого или муниципального резерва.

Компенсацию назначат за любое пострадавшее от урагана строение?

Нет. За выплатой можно обратиться лишь в том случае, если от разгула стихии пострадало жилое помещение. К примеру, гаражи, подсобные строения и навесы к ним не относятся.

Хочу узнать подробнее про назначение выплат. Каким документом они регламентируются?

Информацию о компенсациях при ЧС этом можно найти в рекомендациях органам местного самоуправления муниципалитетов Ставрополья по действиям, подготовке и оформлению документов, при угрозе и ликвидации ЧС. Документ был утверждён комиссией регионального правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.